Covid Update : यूपी, महाराष्ट्र, दिल्ली समेत 10 राज्यों में चिंता बढ़ी, एक्टिव केस बढ़ते देख केंद्र ने भेजी टीम

Published : Jan 20, 2022, 04:38 PM ISTUpdated : Jan 20, 2022, 06:51 PM IST
Covid Update : यूपी, महाराष्ट्र, दिल्ली समेत 10 राज्यों में चिंता बढ़ी, एक्टिव केस बढ़ते देख केंद्र ने भेजी टीम

सार

Covid 19 in india : गुरुवार को देश में कोविड-19 के 3.17 लाख नए मामले सामने आए हैं। 380 मौतें भी हुई हैं। महाराष्ट्र, कर्नाटक, तमिलनाडु, केरल, पश्चिम बंगाल, यूपी, गुजरात, ओडिशा, दिल्ली और राजस्थान सक्रिय मामलों के मामले में टॉप 10 राज्यों में शामिल हैं। केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव राजेश भूषण ने बताया कि इन राज्यों में केंद्र की एक टीम भेजी जा रही है। 

नई दिल्ली। कोरोना की तीसरी लहर के बीच रोजाना नए मामले बढ़ते जा रहे हैं। गुरुवार 20 जनवरी को देश में 3.17 लाख नए मामले सामने आए। देश में 380 लोगों की मौतें भी हुईं। यह चिंता का विषय है। केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव राजेश भूषण ने गुरुवार शाम बताया कि देश में 19,24,051 एक्टिव केस हैं। इससे पहले देश में 30 अप्रैल 2021 को 3.86 लाख नए मामले सामने आए थे। तब एक्टिव केस 31 लाख से अधिक थे। 

केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव ने बताया कि 70 फीसदी लोगों का वैक्सीनेशन पूरा हो गया है, लेकिन चिंता अभी बनी हुई है। उन्होंने बताया कि सबसे ज्यादा एक्टिव केस महाराष्ट्र, कर्नाटक, तमिलनाडु, केरल, पश्चिम बंगाल, यूपी, गुजरात, ओडिशा, दिल्ली और राजस्थान में हैं। इन राज्यों में केंद्रीय टीमें भेजी गई हैं, जो देखेंगी कि आखिर मामले क्यों बढ़ रहे हैं। 

पिछले चार दिनों से रोजाना बढ़ रहे टेस्ट 



भूषण ने बताया कि हमने पिछले चौबीस घंटे में लगभग 19 लाख टेस्ट किए। पिछले चार दिनों से रोजाना टेस्ट बढ़ाए जा रहे हैं। उन्होंने बताया कि जिन लोगों को वैक्सीन लग चुकी है, उनमें बीमारी का कम असर दिख रहा है। दूसरी लहर के मुकाबले तीसरी लहर में मृत्यु दर बहुत कम है।

वैज्ञानिक आधार पर करेंगे बच्चों का वैक्सीनेशन 
बच्चों के वैक्सीनेशन को लेकर सवाल उठ रहे हैं। इस पर स्वास्थ्य सचिव ने कहा कि जैसे - जैसे वैज्ञानिक साक्ष्य विकसित होंगे, हम टीकाकरण का दायरा बढ़ाएंगे। 15 वर्ष से कम उम्र के बच्चों को लेकर हम वैज्ञानिक आंकड़ों के आधार पर ही कोई निर्णय लेंगे। उन्होंने बताया कि देश में 15 से 17 उम्र वाले 52 फीसदी लोगों को टीके लग चुके हैं।

तेज टीकाकरण की वजह से गंभीर बीमार नहीं हो रहे लोग 
आईसीएमआर के डीजी डॉ. बलराम भार्गव ने कहा कि देश में टीकाकरण तेजी से हुआ है। यह काफी फायदेमंद साबित हुआ है। इसकी वजह से तीसरी लहर में कोविड 19 की वजह से होने वाली मौतों में काफी कमी आई है। संक्रमण तेजी से फैल रहा है लेकिन तेज टीकाकरण की वजह गंभीर बीमारी और मौतें में कमी आई है। 

यह भी पढ़ें
इस European Country में वैक्सीन शॉट नहीं लेने पर 600 यूरो का जुर्माना, वैक्सीन लगवाने पर 500 यूरो का ईनाम
coronavirus: बाजार में मिल सकती है कोविशील्ड और कोवैक्सीन, गंभीर बीमारों पर असर कर सकती है तीसरी लहर

PREV

National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.

Recommended Stories

Republic Day 2026: संविधान के 5 अधिकार जिनका इस्तेमाल न करने पर अपना ही नुकसान करते हैं लोग
Bhojshala Verdict: पूजा भी, नमाज़ भी-सुप्रीम कोर्ट ने कैसे सुलझाया वर्षों पुराना विवाद?