बीबीसी इंडिया केस में ED की एंट्री: FEMA के तहत केस हुआ दर्ज, फॉरेन करेंसी के उल्लंघन का है न्यूज ब्रॉडकास्टर पर आरोप

Published : Apr 13, 2023, 03:29 PM ISTUpdated : Apr 14, 2023, 12:18 AM IST
BBC Controversy

सार

प्रवर्तन निदेशालय ने फेमा के तहत बीबीसी इंडिया के खिलाफ केस दर्ज किया है। ईडी ने न्यूज ब्रॉडकास्टर से विभिन्न रिकॉर्ड्स तलब किए हैं। 

BBC India foreign exchange violation: बीबीसी की मुश्किलें और बढ़ती दिख रही है। न्यूज ब्रॉडकास्टर बीबीसी के खिलाफ ईडी ने केस दर्ज कर जांच शुरू कर दिया है। प्रवर्तन निदेशालय ने फेमा के तहत बीबीसी इंडिया के खिलाफ केस दर्ज किया है। ईडी ने न्यूज ब्रॉडकास्टर से विभिन्न रिकॉर्ड्स तलब किए हैं।

ईडी आई अब हरकत में...

प्रवर्तन निदेशालय ने फॉरेन करेंसी के उल्लंघन के लिए न्यूज ब्रॉडकास्टर बीबीसी इंडिया के खिलाफ फेमा का मामला दर्ज किया है। केस दर्ज होने के बाद ईडी ने कंपनी के अधिकारियों से जुड़े डॉक्यूमेंट्स और बयानों की रिकॉडिंग भी मांगी है। ईडी का दावा है कि कंपनी ने कथित प्रत्यक्ष विदेशी निवेश (एफडीआई) का उल्लंघन किया है। फरवरी में दिल्ली-मुंबई के बीबीसी ऑफिसों में हुए रेड के बाद इनकम टैक्स डिपार्टमेंट की रिपोर्ट में यह साफ है।

सीबीडीटी का दावा-टैक्स को लेकर कई प्रकार की अनियमितताएं

केंद्रीय प्रत्यक्ष कर बोर्ड (CBDT) ने आईटी रेड के बाद दावा किया था कि बीबीसी ने विभिन्न संस्थाओं द्वारा दिखाई गई इनकम और प्रॉफिट भारत में उनके संचालन के अनुरूप नहीं थे। कंपनी ने सही तरीके से टैक्स का पेमेंट नहीं किया। काफी धन विदेशी संस्था ने डायवर्ट किया है।

14 फरवरी को हुई थी बीबीसी ऑफिसों में इनकम रेड

बीबीसी के मुंबई और दिल्ली ऑफिसों पर इनकम टैक्स डिपार्टमेंट ने तीन दिनों तक सर्वे किया था। 14 फरवरी को हुए रेड के बाद टैक्स सर्वे करने वाले अधिकारियों ने कहा कि सर्वे से पता चला है कि बीबीसी के विभिन्न भाषाओं में सामग्री की पर्याप्त खपत के बाद भी विभिन्न ग्रुप्स द्वारा दिखाई गई आय व्यय भारत में संचालन के पैमाने के अनुरूप नहीं है। अकाउंट बुक में एंट्री से यह साफ है कि काफी पैमाने पर टैक्स पेमेंट में अनियमितताओं बरती गई हैं। 

इनकम टैक्स डिपार्टमेंट की टीम्स ने बीते 14 फरवरी की सुबह बीबीसी के मुंबई और दिल्ली ऑफिसों पर रेड किया था। बीबीसी ने बयान जारी कर कहा था कि वह इनकम टैक्स अधिकारियों के साथ पूरा सहयोग कर रहा है। आगे भी सहयोग जारी रखेगा। BBC ने यह भी कहा कि अब उसकी प्रायोरिटी अपने कर्मचारियों का समर्थन करना था जिनमें से कई को आईटी पूछताछ के दौरान कार्यालयों में रात भर रहना पड़ा था। वो बिना किसी डर या पक्ष के रिपोर्ट करना जारी रखेगा।

यह भी पढ़ें:

विधायक बनने के लिए भाई-भाई में लड़ाई: पूर्व मुख्यमंत्री के दो बेटे आमने-सामने, एक को BJP ने तो दूसरे को कांग्रेस ने दिया टिकट

PREV

Recommended Stories

Indigo: एयरपोर्ट्स पर लगा सूटकेस का ढेर, फ्लाइट कैंसिल होने से रो पड़े यात्री
Indigo Crisis Day 6: इंडिगो की आज 650 फ्लाइट कैंसिल, जानें किस शहर से कितनी?