
नई दिल्ली: ऑपरेशन सिंदूर के बाद भारतीय सेना को 50,000 करोड़ रुपये अतिरिक्त दिए जाएँगे। रक्षा बजट में यह बढ़ोतरी संसद के शीतकालीन सत्र में मंजूरी मिलने की उम्मीद है। यह राशि नए हथियार खरीदने और सैन्य अनुसंधान के लिए इस्तेमाल की जाएगी। इससे रक्षा बजट 7 लाख करोड़ रुपये के पार पहुँच जाएगा। 1 फरवरी को वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने जो बजट पेश किया था, उसमें सेना के लिए 6.81 लाख करोड़ रुपये रखे गए थे। 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकी हमले और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर व पाकिस्तान में आतंकी ठिकानों पर भारत की कार्रवाई (ऑपरेशन सिंदूर) के बाद, पाकिस्तान के साथ जारी तनाव के बीच यह बढ़ोतरी की गई है।
100 घंटे चले भारत-पाक तनाव के बाद, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा था कि देश में ही रक्षा उपकरण बनाने पर ज़ोर देना ही सही उपाय है। उन्होंने कहा कि अगर हम दूसरे देशों से हथियार खरीदते हैं, तो हम अपनी सुरक्षा दूसरों के हाथों में सौंप रहे होते हैं, जो सही नहीं है।
National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.