भारत ने लद्दाख में पकड़े गए सैनिक को वापस लौटाया, भटककर एलएसी पार कर सीमा में घुसा था

Published : Oct 21, 2020, 08:30 AM IST
भारत ने लद्दाख में पकड़े गए सैनिक को वापस लौटाया, भटककर एलएसी पार कर सीमा में घुसा था

सार

भारतीय सेना ने लद्दाख में दो दिन पहले पकड़े गए चीनी सैनिक को वापस भेज दिया। पीएलए सैनिक को मंगलवार रात को चुशूल-मोल्डो मीटिंग पॉइंट पर चीन को लौटा दिया गया। बताया जा रहा है कि सैनिक  सोमवार को भटककर एलएसी पार कर लद्दाख के डेमचोक इलाके में आ गया था।

लद्दाख. भारतीय सेना ने लद्दाख में दो दिन पहले पकड़े गए चीनी सैनिक को वापस भेज दिया। पीएलए सैनिक को मंगलवार रात को चुशूल-मोल्डो मीटिंग पॉइंट पर चीन को लौटा दिया गया। बताया जा रहा है कि सैनिक  सोमवार को भटककर एलएसी पार कर लद्दाख के डेमचोक इलाके में आ गया था। सेना ने उस दिन कहा था कि जरूरी कागजी  कार्रवाई के बाद सैनिक को लौटा दिया जाएगा। 

इससे पहले भारतीय सुरक्षा एजेंसियों ने जासूसी के एंगल से भी जांच की थी। इसके अलावा उससे जरूरी पूछताछ की गई। सेना के मुताबिक, चीनी सैनिक को मेडिकल हेल्प, खाना और गरम कपड़े दिए गए। 

कॉरपोरल रैंक पर था सैनिक
हिरासत में लिए गए सैनिक का नाम वांग या लॉन्ग बताया जा रहा है। वह कॉरपोरल रैंक पर है। वह शांगजी इलाके का रहने वाला है। उसे सोमवार सुबह हिरासत में लिया गया था। इसके बाद चीनी सेना ने भारतीय सेना से अपने सैनिक को खोजने में मदद मांगी थी।  

दोनों देशों के बीच होनी है 8वें दौर की बातचीत
भारत और चीन के बीच सीमा विवाद को सुलझाने के लिए अगले हफ्ते 8वें दौर की सैन्य वार्ता हो सकती है। इस वार्ता में मुख्य तौर पर यह पक्ष रखा जाएगा कि दोनों सेनाएं एक साथ मई 2020 से पहले वाली स्थिति में जाने की शुरुआत करें। हालांकि, भारत और चीन के बीच अभी तक 7 स्तर की बातचीत हो चुकी है। लेकिन इनमें कोई निष्कर्ष नहीं निकल पाया है।

PREV

National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.

Recommended Stories

45 लाख के गहने देख भी नहीं डोला मन, सफाईकर्मी की ईमानदारी देख सीएम ने दिया इनाम
बाइक पर पत्नी ने 27 सेकेंड में पति को जड़े 14 थप्पड़, देखें Viral Video