हिमाचल में मॉनसून का तांडव, 13 दिनों में 63 मौतें, 40 लोग लापता, 400 करोड़ से ज्यादा का हुआ नुकसान

Published : Jul 04, 2025, 12:33 PM IST
Himachal Weather

सार

Himachal Weather: हिमाचल प्रदेश में भारी बारिश, बादल फटने और भूस्खलन की वजह से अब तक 63 लोगों की मौत हो चुकी है और 40 लोग लापता हैं। राज्य को इस तबाही से 400 करोड़ रुपये से ज्यादा का नुकसान हुआ है।

Himachal Weather: हिमाचल प्रदेश में इस साल मॉनसून ने शुरुआत से ही अपना कहर बरपाना शुरू कर दिया है। 20 जून को हिमाचल में मॉनसून आने के बाद से सिर्फ 13 दिनों में भारी बारिश, बादल फटने और भूस्खलन की घटनाओं में 63 लोगों की मौत हो चुकी है। इसके अलावा 40 लोग अब भी लापता हैं। हालात इतने खराब हैं कि लोगों के घर और रास्ते भी तबाह हो गए हैं।

400 करोड़ रुपये से ज्यादा का नुकसान

राजस्व विभाग के आपदा प्रबंधन की रिपोर्ट के अनुसार, इन प्राकृतिक घटनाओं से हिमाचल को अब तक 400 करोड़ रुपये से ज्यादा का नुकसान हो चुका है। राज्य के कई जिलों में भारी तबाही हुई है, लेकिन सबसे ज्यादा नुकसान मंडी जिले में हुआ है।

यह भी पढ़ें: 140 करोड़ भारतीयों का सीना गर्व से चौड़ा, त्रिनिदाद एंड टोबैगो में पीएम मोदी का भव्य स्वागत, देखें ये 5 शानदार तस्वीरें

लगातार बारिश के कारण स्थिति गंभीर

मंडी के थुनाग और बगसयाड़ इलाके जो पूर्व मुख्यमंत्री और नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर के विधानसभा क्षेत्र में आते हैं, वहां हालात काफी खराब हैं। इसके अलावा, मंडी के करसोग और धर्मपुर इलाकों में भी भारी नुकसान हुआ है। सरकार और प्रशासन राहत और बचाव कार्यों में जुटे हैं, लेकिन लगातार बारिश के कारण स्थिति अब भी गंभीर बनी हुई है।

40 से ज्यादा लोग लापता

हिमाचल प्रदेश में इस बार मॉनसून की शुरुआत ही भारी तबाही लेकर आई है। 20 जून के बाद से अब तक 63 लोगों की मौत हो चुकी है और 40 से ज्यादा लोग लापता हैं। सबसे ज्यादा नुकसान मंडी जिले में हुआ है, जहां करीब 17 लोगों की जान गई है और 30 लोग लापता बताए जा रहे हैं।

6 जुलाई तक भारी बारिश का अलर्ट

मौसम विभाग ने 6 जुलाई तक भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है, जिससे हालात और खराब हो सकते हैं। राज्य सरकार और राहत टीमें लगातार बचाव और राहत कार्यों में लगी हैं, लेकिन लगातार बारिश से उनका काम मुश्किल होता जा रहा है।

 

 

PREV

National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.

Read more Articles on

Recommended Stories

गुड़गांव अपहरण कांड: रात के सन्नाटे में ऐसा क्या हुआ जो महिला की जान पर बन आई?
न वैक्सीन, न पक्का इलाज! फिर कैसे रोका जाएगा भारत में निपाह? इन देशों ने बढ़ाई एयरपोर्ट स्क्रीनिंग