संसद हमले की 22वीं बरसी: देश ने शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित की, देखें Photos

Published : Dec 13, 2024, 04:05 PM IST

Parliament Attack 2001 martyrs homage: संसद पर हुए आतंकी हमले की बरसी पर शुक्रवार को श्रद्धांजलि दी गई। 13 दिसंबर 2001 को आतंकवादियों ने संसद पर हमला कर लोकतंत्र के मंदिर को नापाक करने की कोशिश की थी।

PREV
15

शुक्रवार को उपराष्ट्रपति और राज्य सभा के सभापति जगदीप धनखड़, प्रधान मंत्री नरेन्द्र मोदी, लोक सभा अध्यक्ष ओम बिरला, नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने देशवासियों की ओर से उन शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित की, जो हमले से संसद की रक्षा करते हुए अपने प्राणों की आहुति दी थी।

श्रद्धांजलि देने वालों में कई केंद्रीय मंत्रियों, संसद सदस्यों, पूर्व संसद सदस्यों, शहीदों के परिजनों और अन्य गणमान्य भी शामिल रहे। लोक सभा के महासचिव उत्पल कुमार सिंह और राज्य सभा के महासचिव पी. सी. मोदी ने भी शहीदों को श्रद्धांजलि दी ।

25

राज्य सभा के सभापति जगदीप धनखड़; प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी; लोक सभा अध्यक्ष ओम बिरला ने शहीदों के परिजनों से बातचीत की।

लोक सभा अध्यक्ष ओम बिरला ने संसद परिसर में आयोजित रक्तदान शिविर का भी दौरा किया। उन्होंने रक्तदाताओं तथा चिकित्सा कर्मचारियों से बातचीत की।

35

बाद में स्पीकर बिरला के नेतृत्व में लोक सभा में शहीदों को श्रद्धांजलि दी गई । श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए बिरला ने कहा: संसद परिसर की सुरक्षा में तैनात हमारे सतर्क सुरक्षा बलों ने अदम्य साहस और वीरता का परिचय देते हुए इस आतंकी हमला को नाकाम कर दिया था। सदन, वीरगति को प्राप्त सभी महान शहीदों के सर्वोच्च बलिदान के प्रति अपनी विनम्र श्रद्धांजलि अर्पित करती है और उनके परिवारजनों के प्रति अपनी गहरी संवेदनाएं व्यक्त करती है।

45

13 दिसंबर 2001 को संसद पर हुए हमले में बहादुरी से सामना करते हुए संसद सुरक्षा सेवा, दिल्ली पुलिस और केन्द्रीय रिजर्व पुलिस बल के 8 सुरक्षाकर्मी शहीद हो गए। इस हमले में एक सीपीडब्ल्यूडी कर्मचारी भी शहीद हुए थे। राज्य सभा सचिवालय के सुरक्षा सहायकों जगदीश प्रसाद यादव, मातबर सिंह नेगी; सीआरपीएफ कांस्टेबल श्रीमती कमलेश कुमारी; दिल्ली पुलिस में सहायक उप-निरीक्षक नानक चंद, रामपाल; दिल्ली पुलिस में हेड कांस्टेबल ओम प्रकाश, बिजेंद्र सिंह और घनश्याम; और सीपीडब्ल्यूडी में माली देशराज ने आतंकवादी हमले के दौरान अपने प्राणों की आहुति दी थी। 

55

उनके निस्वार्थ बलिदान के सम्मान में जगदीश प्रसाद यादव, मातबर सिंह नेगी और श्रीमती कमलेश कुमारी को मरणोपरांत अशोक चक्र से सम्मानित किया गया। नानक चंद, रामपाल, ओम प्रकाश, बिजेंद्र सिंह और घनश्याम को मरणोपरांत कीर्ति चक्र से सम्मानित किया गया था।

यह भी पढ़ें:

लोकसभा में संविधान दिवस Live: कल्याण बनर्जी ने मणिपुर हिंसा पर केंद्र को घेरा

Recommended Stories