ग्लोबल पाटीदार बिजनेस समिट में बोले PM मोदी-'छोटे-बड़े हर कारोबार का देश के विकास में महत्वपूर्ण योगदान'

Published : Apr 29, 2022, 07:28 AM ISTUpdated : Apr 29, 2022, 12:54 PM IST
ग्लोबल पाटीदार बिजनेस समिट में बोले PM मोदी-'छोटे-बड़े हर कारोबार का देश के विकास में महत्वपूर्ण योगदान'

सार

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी(Prime Minister Narendra Modi) ने आज वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए सरदारधाम द्वारा आयोजित ग्लोबल पाटीदार बिजनेस समिट ( Global Patidar Business Summit) का उद्घाटन किया। यह शिखर सम्मेलन हर दो साल में आयोजित किया जाता है। इससे पहले यह गुजरात के गांधीनगर में आयोजित किया गया था।

नई दिल्ली. पाटीदार समुदाय में बिजनेस के विभिन्न प्लेटफॉर्म को एक साथ लाने की कोशिशों को अंजाम देने वाले ग्लोबल पाटीदार बिजनेस समिट ( Global Patidar Business Summit) की शुरुआत हुई। सम्मेलन 1 कई तक चलेगा। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी(Prime Minister Narendra Modi) ने आज वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए सरदारधाम द्वारा आयोजित ग्लोबल पाटीदार बिजनेस समिट (Global Patidar Business Summit) का उद्घाटन किया। यह शिखर सम्मेलन हर दो साल में आयोजित किया जाता है। इससे पहले यह गुजरात के गांधीनगर में आयोजित किया गया था।

हर कारोबार का देश के विकास में महत्वपूर्ण योगदान
मोदी ने कहा-रेहड़ी-पटरी पर छोटा सा व्यापार करने वाला देशवासी आज भारत की ग्रोथ स्टोरी से अपने आप को जुड़ा महसूस करता है। पहली बार रेहड़ी-पटरी वालों को भी पीएम स्वनिधि योजना से फॉर्मल बैंकिंग सिस्टम में भागीदारी मिली है। हाल ही में हमारी सरकार ने इस योजना को दिसंबर 2024 के लिए बढ़ा दिया है। छोटे से बड़े हर व्यवसाय, हर कारोबार का देश के विकास में महत्वपूर्ण योगदान है। सबका प्रयास की यही भावना तो अमृतकाल में देश की ताकत बन रही है। मुझे खुशी है कि इस बार के समिट में आप इस विषय पर विस्तार से चर्चा कर रहे हैं।

पिछले 8 सालों में नया विश्वास
बीते 8 सालों में देश में व्यापार, उद्यम,क्रिएटिविटी एक नया विश्वास जागाने का प्रयास किया जा रहा है। अपनी नीतियों, एक्शन के माध्यम से सरकार का ये निरंतर प्रयास है कि देश में ऐसा माहौल बने कि सामान्य से सामान्य परिवार का युवा भी उद्यमी बने और उसके लिए के सपने देखे। देश को जब आज़ादी मिली थी तब सरदार साहब ने जो कहा था कि भारत में संपदा की कोई कमी नहीं है। हमें बस अपने दिमाग और संसाधनों को इनके सदुपयोग के लिए लगाना होगा। आने वाले 25 सालों के लिए जब हम एक संकल्प के साथ निकले हैं तो हमें सरदार साहब की इस बात को भूलना नहीं चाहिए।

स्टार्टअप इंडिया पर बोले मोदी
ना आज देश के उन लोगों को भी अपना बिजनेस करने का हौसला दे रही है, जो कभी इसके बारे में सोचते भी नहीं थे। स्टार्ट अप इंडिया से वो इनोवेशन और टैलेंट भी आज यूनिकॉर्न के सपने साकार होते देख रहा है, जिसको कभी रास्ता नहीं दिखता था। कोरोना काल की अभूतपूर्व चुनौतियों के बावजूद देश में MSME सेक्टर आज तेजी से विकास कर रहा है। लाखों करोड़ रुपये की मदद देकर MSME से जुड़े करोड़ो रोजगार बचाए गए और आज ये सेक्टर नए रोजगार का तेजी से निर्माण कर रहा है।

Speaking at the Global Patidar Business Summit. https://t.co/S2KDxpYTSJ

जानिए ग्लोबल पाटीदार बिजनेस समिट क्या है
सरदारधाम पाटीदार समुदाय के सामाजिक-आर्थिक विकास को गति प्रदान करने के उद्देश्य से ‘मिशन 2026’ के तहत ग्लोबल पाटीदार बिजनेस समिट (जीपीबीएस) का आयोजन किया जाता रहा है। यह शिखर सम्मेलन हर दो साल में आयोजित होता है। इससे पहले दो शिखर सम्मेलन 2018 और 2020 में गुजरात के गांधीनगर में आयोजित हुए थे। इस बार यह शिखर सम्मेलन गुजरात के ही सूरत में रखा गया। जीपीबीएस 2022 का मुख्य विषय “आत्मनिर्भर समुदाय से आत्मनिर्भर गुजरात एवं भारत” है। शिखर सम्मेलन का उद्देश्य पाटीदार समुदाय के भीतर के छोटे, मध्यम और बड़े उद्यमों को एक साथ लाना, नए उद्यमियों को प्रोत्साहित व समर्थन करना और शिक्षित युवाओं को प्रशिक्षण तथा रोजगार संबंधी सहायता प्रदान करना रहा है। सम्मेलन 1 कई तक चलेगा। तीन दिवसीय शिखर सम्मेलन में सरकारी औद्योगिक नीति, एमएसएमई, स्टार्ट-अप, नवाचार  से संबंधित विभिन्न पहलुओं पर चर्चा होगी।

यह भी पढ़ें
असम में PM मोदी-'हमने नॉर्थ ईस्ट के कई क्षेत्रों से AFSPA हटा दिया, पहले बम-गोलियां गूंजती थीं, अब तालियां'
असम में PM ने 7 कैंसर अस्पतालों का किया लोकार्पण, कहा- पहले 1 अस्पताल खुलने पर मनाया जाता था बहुत बड़ा उत्साह

PREV
Read more Articles on

Recommended Stories

Indigo Flight Cancellation: एयरपोर्ट पर यात्री ने बयां किया दर्द, रोती नजर आई लड़की, वायरल हुई Video
SC के आदेश पर प्रेग्नेंट सुनाली लौटी भारत: जानिए बांग्लादेशी जेल में 103 दिन क्यों बिताने पड़े?