
अयोध्या. अयोध्या में राम मंदिर का 5 अगस्त को भूमि पूजन होना है। इसमें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी समेत 200 मेहमान शामिल होंगे। भूमि पूजन के लिए तैयारियां जोर शोर से शुरू हो गई हैं। कहीं अयोध्या पीली नजर आ रही है तो कहीं गुलाबी। सिर्फ अयोध्या ही नहीं आस पास के गांव भी रामनाम में डूब गए हैं। भूमि पूजन के बाद भक्तों को प्रसाद बांटने के लिए लड्डू भी तैयार होने लगे हैं।
1.10 लाख बन रहे लड्डू
समाचार एजेंसी एएनआई के मुताबिक, ये लड्डू मणि रामदास छावनी में बन रहे हैं। कुल 1 लाख 11 हजार लड्डू बनाए जाएंगे। इन लड्डुओं को भूमि पूजन के बाद भक्तों में बांटा जाएगा।
8 हजार टिफिन में रखे जाएंगे लड्डू
बताया जा रहा है कि इन लड्डुओं को स्टील के डिब्बों में रखकर भक्तों को दिया जाएगा। इसके लिए करीब 8000 टिफिन भी मंगाए गए हैं। इन टिफिनों में मंदिर भूमि पूजन का स्टीकर लगाया जाएगा।
इन स्टील के डिब्बों में रखकर भक्तों को दिया जाएगा प्रसाद
'पेंट माय सिटी' अभियान के तहत पीला हुआ अयोध्या
भूमि पूजन से पहले अयोध्या को एक ही रंग में रंगा जा रहा है। अयोध्या में दुकानों और मकानों को 'पेंट माय सिटी' अभियान के साथ पेंट किया जा रहा है। इसके तहत मकानों को पीले रंग से रंगा जा रहा है। इसके अलावा अयोध्या में जगह जगह पर भगवान राम और उनसे जुड़ीं या अन्य देवी देवताओं की पेंटिंग बनाई जा रही हैं।
अयोध्या में जगह जगह घरों और दीवारों पर इस तरह की पेंटिंग नजर आ रहीं हैं।
अवध यूनिवर्सिटी के फाइल आर्ट की 70 छात्राएं अयोध्या को सजाने में अपना सहयोग दे रही हैं। ये छात्राएं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का रोली चंदन तिलक लगाकार स्वागत करेंगी।
National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.