
देश 79वां स्वतंत्रता दिवस मनाने जा रहा है। आजादी दिवस की पूर्व संध्या पर राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने देश को संबोधित किया। पूर्व संध्या पर देशवासियों को स्वतंत्रता दिवस की बधाई देते हुए राष्ट्रपति मुर्मू ने कहा कि हमारे लिए हमारा संविधान और हमारा लोकतंत्र सर्वोपरि है। भारत-भूमि, विश्व के प्राचीनतम गणराज्यों की धरती रही है। इसे लोकतंत्र की जननी भी कहा जाता है। हमारे द्वारा अपनाए गए संविधान की आधारशिला पर हमारे लोकतंत्र का भवन निर्मित हुआ है। हमने लोकतंत्र पर आधारित ऐसी संस्थाओं का निर्माण किया जिनसे लोकतांत्रिक कार्यशैली को मजबूती मिली।
सुप्रीम कोर्ट ने एक बार फिर चुनाव आयोग के खिलाफ बड़ा आदेश दिया है। बिहार में स्पेशल इंटेंसिव रिविजन (Special Intensive Revision) के बाद वोटर लिस्ट से हटाए गए 65 लाख नामों को वेबसाइट पर डालने का आदेश एपेक्स कोर्ट ने दिया है। कोर्ट ने साफ कहा कि हर एक मतदाता अपना नाम खोज सके इस तरह डेटा अपलोड किया जाए न कि पीडीएफ कॉपी। अदालत ने चुनाव आयोग को आदेश दिया कि इन सभी मतदाताओं की सूची और नाम हटाने का कारण मंगलवार तक ईसीआई की वेबसाइट (ECI Website) पर अपलोड किया जाए। नाम अपलोड किए जाने का व्यापक प्रचार-प्रसार किया जाए। मामले की अगली सुनवाई 22 अगस्त को होगी।
सुप्रीम कोर्ट ने गुरुवार को केंद्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर को पूर्ण राज्य का दर्जा बहाल करने की मांग वाली याचिकाओं पर सुनवाई करते हुए कहा कि राज्य का दर्जा देने के मामले में जमीनी हालात पर विचार करना होगा। चीफ जस्टिस बीआर गवई और जस्टिस के विनोद चंद्रन की पीठ ने कहा कि आप पहलगाम में जो हुआ उसे नजरअंदाज नहीं कर सकते। केंद्र सरकार की ओर से पेश सॉलिसिटर जनरल तुषार मेहता ने कहा कि सरकार ने चुनाव के बाद राज्य का दर्जा देने का आश्वासन दिया था, लेकिन वहां एक विशेष स्थिति है। जम्मू-कश्मीर में विधानसभा चुनाव संविधान पीठ से किए गए वादे के अनुसार हुए। कॉलेज शिक्षक जहूर अहमद भट और कार्यकर्ता खुर्शीद अहमद मलिक द्वारा दायर याचिकाओं में कहा गया है कि सॉलिसिटर जनरल द्वारा जम्मू-कश्मीर का राज्य का दर्जा बहाल करने का आश्वासन दिए जाने के बावजूद, अनुच्छेद 370 मामले में फैसले के बाद के वर्षों में केंद्र ने इस संबंध में कोई कदम नहीं उठाया है।
भारतीय वायुसेना (Indian Air Force) के नौ वीर अफसरों को पाकिस्तान (Pakistan) में आतंकी मुख्यालयों और सैन्य ठिकानों पर सटीक प्रहार करने के लिए देश के तीसरे सर्वोच्च युद्धकालीन वीरता सम्मान वीर चक्र (Vir Chakra) से नवाज़ा गया है। ये सम्मान उन्हें ऑपरेशन सिंदूर (Operation Sindoor) के दौरान मुरिदके (Muridke) और बहावलपुर (Bahawalpur) में आतंकी संगठनों के ठिकानों सहित पाकिस्तानी सैन्य लक्ष्यों पर निर्णायक हमले में अहम भूमिका निभाने के लिए मिला। इन हमलों के अलावा, वायुसेना ने कम से कम छह पाकिस्तानी लड़ाकू विमानों को मार गिराया जिसने ऑपरेशन की सफलता को और मजबूत किया।
जम्मू कश्मीर के चशोती इलाके में बादल फटने की एक त्रासद घटना हुई है। गुरुवार दिन में करीब 12.30 बजे हुई इस घटना के दौरान काफी लोग पानी और मलबे की चपेट में आ गए। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक बादल फटने के हादसे में कम से कम 33 लोगों की जान चली गई है। इस हादसा में दो दर्जन से अधिक लोग घायल हैं। बताया जा रहा है कि मौतों का आंकड़ा बढ़ सकता है। अधिकारियों के मुताबिक बचाव दलों की मौके पहुंच चुके हैं। कुछ शवों को निकाल लिया गया है। रेस्क्यू जारी है। टीम ने 65 से अधिक लोगों को बचाया है।
'ससुराल गेंदा फूल' जैसे सीरियल्स में नज़र आईं एक्ट्रेस हुनर हेल का रिश्ता टूटने की कगार पर पहुंच गया है। रिपोर्ट्स की मानें तो वे और उनके पति मयंक गांधी शादी के 9 साल बाद तलाक लेने जा रहे हैं। हुनर हेल और मयंक गांधी की शादी 28 अगस्त 2016 को सिख सेरेमनी से हुई थी। यह अरेंज मैरिज थी, जो दोनों की फैमिली की रजामंदी से हुई थी। शादी के बाद हुनर ने अपने नाम के आगे गांधी सरनेम लगा लिया था। लेकिन अब उन्होंने इसे हटा दिया है, जिसे उनके तलाक की पुष्टि के तौर पर देखा जा रहा है।
बिहार में सरकारी नर्सिंग नौकरी का सपना देख रही महिला अभ्यर्थियों के लिए बड़ी खुशखबरी है। राज्य स्वास्थ्य सोसाइटी (SHS Bihar) ने सहायक नर्स मिडवाइफ (ANM) के 5006 पदों पर भर्ती के लिए नोटिफिकेशन जारी कर दिया है। आवेदन प्रक्रिया 14 अगस्त 2025 से शुरू होकर 28 अगस्त 2025 (शाम 6 बजे) तक चलेगी। इच्छुक अभ्यर्थी shs.bihar.gov.in पर ऑनलाइन आवेदन कर सकती हैं।
भारत को ग्लोबल फाइनेंस से बड़ा तोहफ़ा मिला है। एसएंडपी ग्लोबल रेटिंग्स ने भारत की लांग टर्म सॉवरेन क्रेडिट रेटिंग (Long-term Sovereign Credit Rating) ‘BBB-’ से बढ़ाकर ‘BBB’ कर दी है जबकि आउटलुक ‘स्टेबल’ (Stable Outlook) रखा गया है। साथ ही शॉर्ट-टर्म रेटिंग (Short-term Rating) भी ‘A-3’ से बढ़कर ‘A-2’ हो गई है। इसका मतलब है कि भारत अब ग्लोबल निवेशकों की नजर में और सुरक्षित इन्वेस्टमेंट डेस्टिनेशन बन गया है। क्रेडिट रेटिंग किसी देश का आर्थिक रिपोर्ट कार्ड है। जैसे बैंक लोन देने से पहले आपका क्रेडिट स्कोर देखते हैं, वैसे ही ग्लोबल इन्वेस्टर्स किसी देश में निवेश करने से पहले उसकी क्रेडिट रेटिंग देखते हैं।
यूपी के चायल सीट से सपा विधायक पूजा पाल को पार्टी से निष्कासित कर दिया गया है। पूजा पाल, मनोज पांडेय, अभय सिंह सहित आधा दर्जन से अधिक विधायकों पर पार्टी विरोधी गतिविधियों में शामिल होने और व्हिप का उल्लंघन करने का आरोप है। पांडेय वगैरह को पहले ही पार्टी से निकाला जा चुका है। यूपी विधानसभा के मानसून सत्र के दौरान पूजा पाल को भी पार्टी से निकाला गया। बताया जा रहा कि मानसून सत्र में यूपी सरकार की तारीफ करने पर उनको निकाला गया।
बॉलीवुड एक्ट्रेस कृति सेनन ने मुंबई में लग्जरी पेंटहाउस खरीदा है। यह सी-फेसिंग अपार्टमेंट है, जो दो फ्लोर में फैला है। इस पेंटहाउस की कीमत इतनी ज्यादा है कि इससे बॉक्स ऑफिस पर बंपर कमाई कर रही 'महावतार नरसिम्हा' जैसी 6 फ़िल्में बनाई जा सकती हैं। रिपोर्ट्स की मानें तो कृति की इस प्रॉपर्टी का एग्रीमेंट उनके और उनकी मां के नाम पर हुआ है। बताया जा रहा है कि बिल्डिंग के 14वें और 15वें माले पर मौजूद यह पेंटहाउस 6636 वर्गफीट में फैला हुआ है। इसके साथ उन्हें टॉप फ्लोर पर 1209 वर्गफीट का टेरिस भी मिला है। इसके अलावा उन्हें 6 पार्किंग स्लॉट भी इस डील के अंतर्गत दिए गए हैं।