
Vikarabad Teacher Cow Brain: तेलंगाना (Telangana) के विकाराबाद (Vikarabad) जिले के एक सरकारी स्कूल की विज्ञान शिक्षिका (Science Teacher) पर कक्षा में कथित रूप से पशु का मस्तिष्क (Animal Brain) लाने और छात्रों को उसकी एनाटॉमी समझाने के आरोप में केस दर्ज किया गया है। यह मामला उस समय और बढ़ गया जब अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद सहित कई संगठनों ने इस मामले में विरोध प्रदर्शन शुरू कर दिया। पुलिस ने शुक्रवार को जानकारी दी कि शिक्षिका पर गाय वध अधिनियम (Cow Slaughter Act) के तहत मामला दर्ज हुआ है। उधर, आरोपी शिक्षिका पर विभागीय कार्रवाई करते हुए सस्पेंड कर दिया गया है।
दरअसल, विकाराबाद सरकारी स्कूल में हाईस्कूल के स्टूडेंट्स की एनाटमी क्लास में एक टीचर ने पढ़ाने के लिए किसी जानवर का ब्रेन लाया था। आरोप है कि यह मस्तिष्क कथित तौर पर गाय की है। कक्षा 10 के छात्रों ने आरोप लगाया कि शिक्षिका ने उन्हें बताया कि यह गाय का मस्तिष्क है। यह घटना 24 जून को हुई थी। गाय का सिर होने का सूचना फैलने के बाद पूरे शहर में हंगामा मच गया। हालांकि, पुलिस ने कहा कि यह स्पष्ट नहीं है कि मस्तिष्क किस जानवर का था और इसकी पुष्टि होना बाकी है।
इस मामले के तूल पकड़ने के बाद स्कूल के हेड मास्टर ने पुलिस में शिकायत दर्ज करायी। इस शिकायत के आधार पर पुलिस ने एफआईआर दर्ज कर लिया। पुलिस ने बताया कि स्कूल के प्रधानाचार्य (Headmaster) ने इस घटना की शिकायत की थी जिसके बाद शिक्षिका के खिलाफ मामला दर्ज किया गया।
इस घटना के बाद अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (ABVP) और अन्य संगठनों ने स्कूल के बाहर प्रदर्शन किया और आरोप लगाया कि शिक्षिका ने धार्मिक भावनाएं आहत (Religious Sentiments Hurt) की हैं। प्रदर्शनकारियों ने शिक्षा विभाग के अधिकारियों को ज्ञापन सौंपते हुए कड़ी कार्रवाई की मांग की।
शिक्षा विभाग के अधिकारियों की प्रारंभिक जांच रिपोर्ट के आधार पर शिक्षिका को सस्पेंड कर दिया गया है। मंडल शिक्षा अधिकारी (MEO) ने स्कूल का दौरा कर मामले की जांच शुरू कर दी है।
National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.