Weather News: कमजोर पड़ रहा मॉनसून, अगले 24 घंटे में इन राज्यों में होगी झमाझम बारिश

Published : Aug 29, 2023, 07:27 AM IST
UP today Weather Report

सार

देश में मॉनसून अब कमजोर पड़ता जा रहा है लेकिन अभी भी कई राज्यों में बारिश हो रही है। अगले 24 घंटे के दौरान भी कुछ राज्यों में भारी बारिश की संभावना व्यक्त की गई है। 

Weather Update. मौसम विभाग का मानना है कि मॉनसून की विदाई अभी नहीं हुई है लेकिन देश के कई हिस्सों में यह कमजोर पड़ गया है। हालांकि हल्की और तेज बारिश भी जारी है। ऐसे में मौसम विभाग ने कुछ राज्यों के लिए पूर्वानुमान लगाया है, जहां पर हल्की या फिर तेज बारिश हो सकती है। पहाड़ी राज्यों में इस साल बारिश के साथ बादल फटने और भूस्खलन की बड़ी घटनाओं को देखते हुए, वहां अभी अलर्ट जारी है।

दिल्ली-एनसीआर में नहीं होगी बारिश

मौसम विभाग की मानें तो दिल्ली-एनसीआर सहित पूर्वी यूपी के कई जिलों में बारिश नहीं हो रही है। इन स्थानों पर अगले 24 घंटों में भी बारिश के कोई आसान नजर नहीं आ रहे हैं। आसमान में बादल तो दिख रहे हैं लेकिन बारिश नहीं हो रही है। यही वजह है कि कई जिलों में धान की खेती बुरी तरह से प्रभावित हुई है। किसानों का कहना है कि इस बार ज्यादा खेती धान की ही हुई है लेकिन बारिश न होने के कारण फसल चौपट होने के कगार पर पहुंच चुकी है।

 

 

15 सितंबर तक मॉनसून

मौसम विभाग की मानें को 2 सितंबर से मॉनसून की तेजी कम होने लगती है और हर साल 15 सितंबर के आसपास मॉनसून की विदाई हो जाती है। हालांकि इस बार किसी तरह का अंदाजा लगाना मुश्किल हो रहा है। मौसम विभाग का कहना है कि दक्षिण भारत के कई राज्यों में अभी भी बारिश के हालात बने हुए हैं। देश के पूर्वोत्तर राज्यों का भी यही हाल है। पहाड़ी राज्यों में तो कब बारिश हो जाए कुछ कहना मुश्किल है।

किन राज्यों में हो सकती है बारिश

मौसम विभाग की मानें तो हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड जैसे पहाड़ी राज्यों में बारिश की संभावना बनी हुई है। इसके अलावा पंजाब, हरियाणा, बिहार, मध्यप्रदेश, पश्चिम बंगाल, सिक्किम, मेघालय, असम, अरूणाचल प्रदेश में बारिश हो सकती है। दक्षिण के राज्यों कर्नाटक, तमिलनाडु, आंध्रप्रदेश में भी बारिश की संभावना बनी हुई है।

यह भी पढ़ें

मिशन सूरज के लिए तैयार अपना Aditya L-1, लांचिंग की डेट और टाइम का ISRO ने किया ऐलान

PREV

Recommended Stories

इंडिगो क्राइसिस के बीच बड़ी राहत: सरकार ने तय किए फ्लाइट टिकट रेट्स, जानें नई कीमतें
'बाबरी मस्जिद बनकर रहेगी, कोई एक ईंट नहीं हिला सकता', हुमायूं कबीर ने किया 300 cr. का ऐलान