
नमस्ते! मॉर्निंग न्यूज़ बुलेटिन: 18 अगस्त 2026 आज सुबह के इस 'टॉप 10 मॉर्निंग न्यूज़' सेगमेंट में आपका स्वागत है। देश में सुरक्षा बलों की ताबड़तोड़ कार्रवाई से लेकर अमेरिकी चुनाव सुरक्षा में भारतीय मतदाता पहचान की मिसाल और मिडिल ईस्ट के भारी भू-राजनीतिक तनाव तक, बीते 8 से 12 घंटों की सबसे बड़ी ख़बरें आपके सामने हैं। क्या किसी कंपनी में काम करने वाले कर्मचारी की नौकरी के अधिकार अब इंसान नहीं, बल्कि स्वायत्त आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस तय करने लगा है?
भारतीय सुरक्षा बलों ने खुफिया एजेंसियों के साथ मिलकर एक बड़े सीमा-पार आतंकी नेटवर्क का पर्दाफाश करते हुए देश के 14 राज्यों से 253 संदिग्धों को हिरासत में लिया है। गृह मंत्रालय के अनुसार, स्वतंत्रता दिवस के आसपास किसी भी देशविरोधी साजिश को नाकाम करने के लिए यह कार्रवाई की गई।
स्वतंत्रता दिवस से ठीक पहले ISI समर्थित 'शाहजाद भट्टी नेटवर्क' पर गृह मंत्रालय का बड़ा स्ट्राइक,14 राज्यों से 253 संदिग्ध हिरासत में!
सुरक्षा एजेंसियों ने 12 अगस्त को देशव्यापी ऑपरेशन चलाकर पाकिस्तान आधारित आतंकी सिंडिकेट को ध्वस्त कर दिया। 80 से अधिक FIR दर्ज कर 200 से ज्यादा… pic.twitter.com/loNgHQKUrb— Anurag Chaddha (@AnuragChaddha) August 17, 2026
सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश सूर्यकांत की अध्यक्षता वाली पीठ ने राहुल गांधी के खिलाफ चल रहे पुराने आय से अधिक संपत्ति के मामले की निचली अदालत की कार्यवाही पर अंतरिम रोक लगा दी है। कोर्ट के इस आदेश को मुख्य विपक्षी दल के लिए बड़ी कानूनी राहत माना जा रहा है।
तमिलनाडु और कर्नाटक के बीच कावेरी जल-बंटवारे के विवाद पर सुप्रीम कोर्ट ने सख्त रुख अपनाते हुए कर्नाटक को कावेरी जल प्रबंधन प्राधिकरण (CWMA) के आदेशों का तुरंत पालन करने का निर्देश दिया है। अदालत खुद इसकी दैनिक प्रगति की निगरानी करेगी।
आगामी विधानसभा चुनावों से पहले भाजपा अध्यक्ष नितिन नबीन ने पार्टी की नई राष्ट्रीय कार्यकारी टीम का ऐलान किया है। इसमें स्मृति ईरानी, राम माधव और बिप्लव देब की महत्वपूर्ण पदों पर वापसी हुई है, जबकि पीयूष गोयल को नया राष्ट्रीय कोषाध्यक्ष नियुक्त किया गया है।
बीजेपी अध्यक्ष @NitinNabin की नई टीम pic.twitter.com/J4ApApJb9A
— Vikas Bhadauria (@vikasbha) August 17, 2026
केंद्र सरकार ने सुप्रीम कोर्ट में स्पष्ट किया है कि 'ट्रांसजेंडर व्यक्ति संशोधन अधिनियम, 2026' के लागू होने से पहले जारी किए गए सभी पहचान पत्र पूरी तरह मान्य रहेंगे। सॉलिसिटर जनरल तुषार मेहता ने आश्वस्त किया कि नए संशोधन से पुराने कार्डधारकों के अधिकारों पर कोई विपरीत प्रभाव नहीं पड़ेगा।
भारत की BRICS 2026 की अध्यक्षता के तहत नई दिल्ली में 12वीं BRICS पर्यावरण मंत्रियों की उच्च स्तरीय बैठक शुरू हो गई है। 'Building for Resilience, Innovation, Cooperation & Sustainability' विषय पर आयोजित इस सम्मेलन में पर्यावरण और जलवायु चुनौतियों पर मंथन जारी है।
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने 'SAVE America Act' की वकालत करते हुए भारत की बायोमेट्रिक मतदाता पहचान प्रणाली और 2024 चुनावों की सफलता की सराहना की है। उन्होंने तर्क दिया कि अमेरिका को भी चुनावी पारदर्शिता और अवैध मतदान रोकने के लिए सख्त नियम लागू करने चाहिए।
मध्य पूर्व में तनाव चरम पर पहुंचने के बीच डोनाल्ड ट्रंप ने ओमान को चेतावनी जारी की है कि यदि हॉर्मुज जलडमरूमध्य मार्ग में बाधा डाली गई तो अमेरिका सैन्य कदम उठा सकता है। इस बयान के बाद वैश्विक बाजारों में ब्रेंट क्रूड की कीमतें उछलकर $90.87 प्रति बैरल पर पहुंच गईं।
ट्रंप प्रशासन के विशेष दूत जेरेड कुशनर ने इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू से गाजा शांति समझौते पर अहम मुलाकात की है। हालांकि, नेतन्याहू इस रुख पर कायम हैं कि जब तक हमास पूरी तरह हथियार नहीं डाल देता, तब तक इजरायली सेना गाजा से पीछे नहीं हटेगी।
'क्लाउड' (Claude) सॉफ्टवेयर बनाने वाली कंपनी में एक AI-आधारित सुपरवाइजर ने 17 बार लेट आने के कारण एक मानव कर्मचारी को बर्खास्त कर दिया। इस घटना ने कॉर्पोरेट जगत में AI की स्वायत्तता और मानवीय अधिकारों की सीमाओं को लेकर एक नई बहस को जन्म दे दिया है।
Asianet News Hindi पर पढ़ें देशभर की सबसे ताज़ा National News in Hindi, जो हम खास तौर पर आपके लिए चुनकर लाते हैं। दुनिया की हलचल, अंतरराष्ट्रीय घटनाएं और बड़े अपडेट — सब कुछ साफ, संक्षिप्त और भरोसेमंद रूप में पाएं हमारी World News in Hindi कवरेज में। अपने राज्य से जुड़ी खबरें, प्रशासनिक फैसले और स्थानीय बदलाव जानने के लिए देखें State News in Hindi, बिल्कुल आपके आसपास की भाषा में। उत्तर प्रदेश से राजनीति से लेकर जिलों के जमीनी मुद्दों तक — हर ज़रूरी जानकारी मिलती है यहां, हमारे UP News सेक्शन में। और Bihar News में पाएं बिहार की असली आवाज — गांव-कस्बों से लेकर पटना तक की ताज़ा रिपोर्ट, कहानी और अपडेट के साथ, सिर्फ Asianet News Hindi पर।