15 अगस्त 2026 मौसम अपडेट: बिहार-झारखंड में बारिश का जोर! इन जिलों में आंधी-बिजली का अलर्ट, जानें मौसम का हाल

Published : Aug 15, 2026, 06:59 AM IST
Weather Forecast 15 August 2026

सार

Weather Forecast 15 August 2026: 15 अगस्त को बिहार-झारखंड में बारिश और आंधी-बिजली का अलर्ट है। जानें पटना, रांची समेत सभी प्रमुख जिलों का मौसम और अगले दिनों का हाल।

Weather Update 15 August 2026: 15 अगस्त 2026 को बिहार और झारखंड में मौसम का मिजाज पूरी तरह बारिश वाला रहने के संकेत हैं। कई जिलों में आसमान सामान्यतः बादलों से ढका रहेगा और बारिश या गरज-चमक की संभावना बनी रहेगी। कुछ इलाकों में मध्यम बारिश के साथ आंधी-तूफान और बिजली गिरने का अलर्ट भी दर्ज है। ऐसे में स्वतंत्रता दिवस पर बाहर निकलने वालों को मौसम के बदलते मिजाज पर नजर रखनी होगी।

बिहार में 15 अगस्त को कैसा रहेगा मौसम?

  • बिहार के आरा, बक्सर, बिहारशरीफ, समस्तीपुर और सासाराम में 15 अगस्त को अधिकतम तापमान करीब 34-35°C और न्यूनतम 27-28°C रहने का अनुमान है। यहां बादल छाए रहने के साथ हल्की से मध्यम बारिश या गरज के साथ बौछारें पड़ सकती हैं।
  • औरंगाबाद में 34°C/27°C तापमान के साथ बारिश या थंडरशॉवर और बिजली गिरने की चेतावनी है। भागलपुर में 34°C/28°C के साथ बारिश के आसार हैं और बिजली गिरने का अलर्ट दर्ज है। छपरा में 33°C/27°C के बीच तापमान रहेगा, जबकि बारिश के साथ बिजली गिरने की संभावना है।
  • मधुबनी, मुजफ्फरपुर, नालंदा, राजगीर और पटना में भी बादल और बारिश का दौर रह सकता है। पटना में तापमान 35°C/27°C रहेगा और हल्की-मध्यम बारिश के साथ बिजली गिरने की चेतावनी है। पूर्णिया में 34°C/27°C के साथ गरज-चमक और 30-40 किमी प्रति घंटे की तेज हवा का अलर्ट है।

झारखंड में बारिश के साथ कई जगह अलर्ट

  • झारखंड में 15 अगस्त को रांची, जमशेदपुर, बोकारो, चाईबासा और डालटनगंज में बारिश ज्यादा प्रभावी रह सकती है। रांची में 28°C/22°C और जमशेदपुर में 31°C/24°C तापमान के साथ मध्यम बारिश का अनुमान है। दोनों जगहों पर गरज, बिजली और तेज हवाओं का खतरा दर्ज है।
  • बोकारो में 30°C/24°C, चाईबासा में 31°C/24°C और डालटनगंज में 31°C/25°C तापमान रह सकता है। डालटनगंज में भारी बारिश के साथ आंधी-बिजली की चेतावनी दर्ज है।
  • वहीं देवघर और दुमका में करीब 31°C/25°C, धनबाद में 32°C/26°C, गढ़वा में 31°C/26°C और गोड्डा में 28°C/23°C तापमान रहने का अनुमान है। हजारीबाग में 29°C/24°C, कोडरमा में 31°C/25°C, लोहरदगा में 28°C/23°C, रामगढ़ में 30°C/25°C और साहेबगंज में 34°C/27°C तक तापमान रह सकता है। सिमडेगा में 29°C/24°C के साथ मध्यम बारिश की संभावना है।

ये भी पढ़ें- Weather Update 14 August 2026: मॉनसून का फिर बदला मिजाज! 14 अगस्त को बिहार-झारखंड के इन जिलों में बारिश-आंधी का अलर्ट

16 से 18 अगस्त तक भी बारिश का दौर

आने वाले दिनों में बिहार के कई हिस्सों में बारिश और गरज-चमक जारी रहने के संकेत हैं। 16-18 अगस्त के बीच आरा, बक्सर, बिहारशरीफ और सासाराम समेत कई जिलों में मध्यम बारिश की संभावना है। झारखंड में भी 16 अगस्त को रांची, जमशेदपुर, बोकारो और चाईबासा में बारिश जारी रह सकती है, जबकि 17-18 अगस्त को कई जगह बारिश या गरज के साथ बौछारें पड़ने का अनुमान है।

ये भी पढ़ें- Weather Update 14 August 2026: दिल्ली-NCR-यूपी में भारी बारिश तो MP-छत्तीसगढ़ समेत इन राज्यों में तूफान-बिजली का अलर्ट

बिहार-झारखंड मौसम की खास बातें

  • 15 अगस्त को बिहार में: बादल, बारिश और कई जगह बिजली गिरने की संभावना।
  • झारखंड में: रांची-जमशेदपुर समेत कई जिलों में मध्यम बारिश।
  • सबसे अहम खतरा: कुछ इलाकों में आंधी, बिजली और तेज हवाएं।
  • डालटनगंज: भारी बारिश का अलर्ट दर्ज।
  • पूर्णिया: 30-40 किमी/घंटे की तेज हवा के साथ आंधी-बिजली की चेतावनी।
  • 16-18 अगस्त: दोनों राज्यों में बारिश का सिलसिला जारी रहने के संकेत।

PREV

Asianet News Hindi पर पढ़ें देशभर की सबसे ताज़ा National News in Hindi, जो हम खास तौर पर आपके लिए चुनकर लाते हैं। दुनिया की हलचल, अंतरराष्ट्रीय घटनाएं और बड़े अपडेट — सब कुछ साफ, संक्षिप्त और भरोसेमंद रूप में पाएं हमारी World News in Hindi कवरेज में। अपने राज्य से जुड़ी खबरें, प्रशासनिक फैसले और स्थानीय बदलाव जानने के लिए देखें State News in Hindi, बिल्कुल आपके आसपास की भाषा में। उत्तर प्रदेश से राजनीति से लेकर जिलों के जमीनी मुद्दों तक — हर ज़रूरी जानकारी मिलती है यहां, हमारे UP News सेक्शन में। और Bihar News में पाएं बिहार की असली आवाज — गांव-कस्बों से लेकर पटना तक की ताज़ा रिपोर्ट, कहानी और अपडेट के साथ, सिर्फ Asianet News Hindi पर।

AT
About the Author

Anita Tanvi

अनीता तन्वी। मीडिया जगत में 15 साल से ज्यादा का अनुभव। मौजूदा समय में ये एशियानेट न्यूज हिंदी के साथ जुड़कर एजुकेशन सेगमेंट संभाल रही हैं। इन्होंने जुलाई 2010 में मीडिया इंडस्ट्री में कदम रखा और अपने करियर की शुरुआत प्रभात खबर से की। पहले 6 सालों में, प्रभात खबर, न्यूज विंग और दैनिक भास्कर जैसे प्रमुख प्रिंट मीडिया संस्थानों में राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय, ह्यूमन एंगल और फीचर रिपोर्टिंग पर काम किया। इसके बाद, डिजिटल मीडिया की दिशा में कदम बढ़ाया। इन्हें प्रभात खबर.कॉम में एजुकेशन-जॉब/करियर सेक्शन के साथ-साथ, लाइफस्टाइल, हेल्थ और रीलिजन सेक्शन को भी लीड करने का अनुभव है। इसके अलावा, फोकस और हमारा टीवी चैनलों में इंटरव्यू और न्यूज एंकर के तौर पर भी काम किया है।Read More...
Read more Articles on

Recommended Stories

देश-दुनिया में रातभर क्या-क्या हुआ? देखिए भूकंप, SC, अंतरिक्ष और Independence Day के बड़े अपडेट
15 अगस्त 2026 मौसम अपडेट: दिल्ली-NCR में बारिश, यूपी में भारी बारिश; महाराष्ट्र में भी अलर्ट