
Viral CCTV Footage: मिस्र के गीज़ा से सामने आया एक वीडियो इन दिनों सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है। वीडियो में एक 5 साल का बच्चा इमारत की बालकनी से नीचे गिरता नजर आता है। बच्चा जमीन तक पहुंचता, उससे पहले ही नीचे मौजूद एक शख्स तेजी से दौड़ता है और उसे अपनी बाहों में थाम लेता है। कुछ सेकंड का यह पूरा घटनाक्रम देखकर लोगों के रोंगटे खड़े हो गए।
यह घटना 29 सितंबर को गीज़ा के अर्द अल-लेवा इलाके में हुई। इलाके में लगे सीसीटीवी कैमरे में हादसे का पूरा दृश्य रिकॉर्ड हो गया। बताया जा रहा है कि स्थानीय दुकानदार अहमद रजब अपनी दुकान के पास मौजूद थे। तभी उन्हें आसपास से लोगों के चिल्लाने की आवाज सुनाई दी।
रजब ने जैसे ही ऊपर इमारत की तरफ देखा, उन्हें बालकनी से एक बच्चा नीचे गिरता दिखाई दिया। उन्हें सोचने तक का वक्त नहीं मिला। वह तुरंत बच्चे की ओर दौड़े और ऐसी जगह पहुंच गए, जहां से गिरते हुए बच्चे को पकड़ सकें।
वीडियो में दिखाई देता है कि बच्चा तेजी से नीचे गिर रहा है और रजब पूरी ताकत से उसकी तरफ दौड़ रहे हैं। कुछ ही पलों में वह बच्चे के ठीक नीचे पहुंचते हैं और जमीन से टकराने से पहले उसे अपनी बाहों में पकड़ लेते हैं।
सड़क संकरी थी और आसपास लोगों की भीड़ भी मौजूद थी। ऐसे में इतनी तेजी से सही जगह पहुंचकर बच्चे को पकड़ना बेहद मुश्किल था। लेकिन रजब की फुर्ती ने एक मासूम की जान बचा ली।
बच्चे को सुरक्षित पकड़ने के बाद रजब उसे अपने सीने से लगाए नजर आए। वह कुछ देर तक ऊपर बालकनी की तरफ देखते रहे। उनके चेहरे पर भी घबराहट और हैरानी साफ दिखाई दे रही थी। ऐसा लग रहा था जैसे उन्हें खुद भी यकीन नहीं हो रहा हो कि कुछ सेकंड पहले क्या हुआ।
इसके बाद वह बच्चे को लेकर वहां से हटे और पास रखे गद्दे के सहारे बैठ गए। हादसे का तनाव उनके चेहरे और शरीर की प्रतिक्रिया में साफ नजर आया।
घटना के बाद रजब ने बताया कि सब कुछ इतनी तेजी से हुआ कि उन्हें सोचने का समय ही नहीं मिला। उन्होंने कहा कि जब उन्होंने बच्चे को गिरते देखा तो उनके मन में सिर्फ उसे बचाने का ख्याल आया।
रजब के मुताबिक, उन्हें यह भी नहीं पता था कि वह बच्चे को सही समय पर पकड़ पाएंगे या नहीं। उन्होंने बस उसकी मदद करने के लिए दौड़ लगा दी। उनका कहना था कि अगर यही घटना कई बार दोहराई जाए, तो भी उन्हें भरोसा नहीं कि हर बार इतनी सटीक टाइमिंग के साथ वह बच्चे को पकड़ पाएंगे।
इस घटना का सीसीटीवी फुटेज सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद लोग रजब की जमकर तारीफ कर रहे हैं। वीडियो में कुछ ही सेकंड के भीतर बच्चे को मौत के मुंह से बाहर निकालते देख लोग उन्हें ‘हीरो’ और ‘फरिश्ता’ बता रहे हैं।
यह घटना दिखाती है कि कई बार किसी की जिंदगी बचाने के लिए लंबी तैयारी नहीं, बल्कि सही वक्त पर उठाया गया एक छोटा-सा कदम ही काफी होता है। रजब ने भी बिना अपनी सुरक्षा की परवाह किए उसी पल बच्चे को बचाने की कोशिश की और उनकी फुर्ती ने एक मासूम को बड़ी अनहोनी से बचा लिया।
या, तब तक उन्हें इस बात का अंदाजा ही नहीं था कि यह हादसा कितना भयानक हो सकता था।
Asianet News Hindi पर पढ़ें देशभर की सबसे ताज़ा National News in Hindi, जो हम खास तौर पर आपके लिए चुनकर लाते हैं। दुनिया की हलचल, अंतरराष्ट्रीय घटनाएं और बड़े अपडेट — सब कुछ साफ, संक्षिप्त और भरोसेमंद रूप में पाएं हमारी World News in Hindi कवरेज में। अपने राज्य से जुड़ी खबरें, प्रशासनिक फैसले और स्थानीय बदलाव जानने के लिए देखें State News in Hindi, बिल्कुल आपके आसपास की भाषा में। उत्तर प्रदेश से राजनीति से लेकर जिलों के जमीनी मुद्दों तक — हर ज़रूरी जानकारी मिलती है यहां, हमारे UP News सेक्शन में। और Bihar News में पाएं बिहार की असली आवाज — गांव-कस्बों से लेकर पटना तक की ताज़ा रिपोर्ट, कहानी और अपडेट के साथ, सिर्फ Asianet News Hindi पर।