
UP News: उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में आयोजित मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की एक प्रेस कॉन्फ्रेंस का वीडियो इन दिनों सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है। वीडियो में देखा जा सकता है कि एक महिला पत्रकार मुख्यमंत्री से सवाल पूछने की कोशिश करती है, लेकिन सीएम योगी हाथ का इशारा करते हुए मंच से आगे बढ़ जाते हैं। उनके साथ मौजूद बीजेपी के अन्य वरिष्ठ नेता भी उनके पीछे निकल जाते हैं। इस पूरी घटना के बाद से संबंधित महिला पत्रकार को सोशल मीडिया पर काफी ट्रोल किया जा रहा है और उन्होंने अपनी सुरक्षा को लेकर गंभीर चिंता जताई है।
वीडियो में दिख रही स्वतंत्र पत्रकार की पहचान दिव्या श्रीवास्तव के रूप में हुई है। एक यूट्यूब चैनल से बातचीत के दौरान दिव्या ने गंभीर आरोप लगाते हुए बताया कि जब उन्होंने मुख्यमंत्री से सवाल पूछने का प्रयास किया, तो कुछ लोगों ने उन्हें घेर लिया और उनके साथ अभद्रता की। दिव्या ने यह भी दावा किया कि उन्हें घर पर बुलडोजर चलाने जैसी धमकियां दी जा रही हैं। बीबीसी हिंदी से बातचीत में उन्होंने बताया कि वह इससे पहले भी बीजेपी की कई प्रेस कॉन्फ्रेंस में कवर करने जाती रही हैं।
Super Exclusive-
योगी से सवाल की ऐसी सज़ा दी!
महिला पत्रकार रो पड़ी!!
प्रेस कॉन्फ्रेंस में योगी आदित्यनाथ से सवाल पूछने वाली दिव्या श्रीवास्तव का इंटरव्यू।
सुनेंगे तो सिहर उठेंगे।
"मैने योगी आदित्यनाथ से एक सवाल पूछा था।
मुझे बीजेपी दफ्तर में घेर लिया। बहुत धमकाया।
कहा-… pic.twitter.com/HglLHLaa0d— abhishek upadhyay (@upadhyayabhii) September 12, 2026
दिव्या श्रीवास्तव एक स्वतंत्र पत्रकार के तौर पर काम करने की बात खुद कहती हैं। उन्होंने बताया है कि वह पहले भी बीजेपी की प्रेस कॉन्फ्रेंस में जाती रही हैं। एक ताजा रिपोर्ट के मुताबिक, उन्होंने IGNOU से पत्रकारिता में मास्टर्स किया है और आगे PhD की तैयारी करने की बात कही है। उनका नाम 12 सितंबर 2026 को लखनऊ में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की प्रेस कॉन्फ्रेंस के बाद अचानक चर्चा में आया। वायरल वीडियो में वह मुख्यमंत्री के संबोधन के बाद सवाल पूछने की कोशिश करती दिखती हैं। रिपोर्ट्स के मुताबिक, मुख्यमंत्री वहां से आगे बढ़ गए।
पत्रकार दिव्या श्रीवास्तव के मुताबिक, वह उत्तर प्रदेश में हाल ही में हुई बारिश के कारण पैदा हुए जलभराव और एक्सप्रेस-वे पर आ रही तकनीकी व बुनियादी समस्याओं को लेकर मुख्यमंत्री से जवाब चाहती थीं। उन्होंने बताया कि प्रेस कॉन्फ्रेंस में सीएम योगी के करीब आधे घंटे के संबोधन के बाद जब वह जाने लगे, तब सवाल पूछा गया, लेकिन उन्हें इसका मौका नहीं दिया गया। लखनऊ में अकेले रहने के कारण अब ऑनलाइन मिल रही धमकियों से वह अपनी सुरक्षा को लेकर डरी हुई हैं। इस मुद्दे पर यूथ कांग्रेस ने भी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर पत्रकार का समर्थन करते हुए राज्य सरकार पर निशाना साधा है।
यहां सबसे ज्यादा सावधानी जरूरी है। सोशल मीडिया पर दावा चला कि सवाल पूछने के बाद दिव्या की नौकरी चली गई। लेकिन एक ताजा रिपोर्ट में दिव्या के हवाले से कहा गया है कि वह अभी भी अपने न्यूज नेटवर्क के साथ काम कर रही हैं और उन्होंने नौकरी जाने के दावे का खंडन किया है। इसलिए “सवाल पूछने पर नौकरी से निकाल दिया गया” को फिलहाल तथ्य की तरह लिखना उचित नहीं होगा।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से प्रेस कांफ्रेंस में सवाल करने वाली महिला पत्रकार दिव्या श्रीवास्तव परेशान हो गई है ये बताते कि मुझे किसी विपक्ष के नेता ने नहीं भेजा था ..!!
लेकिन फिर भी ट्रेलिंग गैंग उसके पोस्ट में गंदे गंदे कमेंट किए जा रही है.. pic.twitter.com/4x7JFWxoqV— Archana Chaubey (@archanarchaubey) September 13, 2026
दूसरी ओर, भारतीय जनता पार्टी ने महिला पत्रकार के तमाम आरोपों को सिरे से खारिज कर दिया है। बीजेपी प्रवक्ता राकेश त्रिपाठी ने बीबीसी हिंदी से बातचीत में स्पष्ट किया कि यह प्रेस कॉन्फ्रेंस पार्टी के 'सेवा संकल्प अभियान' की जानकारी देने के लिए बुलाई गई थी और इसमें सवाल-जवाब का कोई तय सत्र नहीं था। राकेश त्रिपाठी ने कहा कि मॉडरेटर ही यह तय करता है कि सवाल लिए जाएंगे या नहीं। उन्होंने आरोप लगाया कि सीएम के जाने के बाद वीडियो फुटेज बनाने के मकसद से यह सब किया गया। इसके साथ ही बीजेपी प्रवक्ता ने पत्रकार की पेशेवर पहचान पर सवाल उठाते हुए कहा कि यदि किसी महिला या पत्रकार को सोशल मीडिया पर धमकियां मिल रही हैं, तो उन्हें तुरंत पुलिस में शिकायत दर्ज करानी चाहिए।
Asianet News Hindi पर पढ़ें देशभर की सबसे ताज़ा National News in Hindi, जो हम खास तौर पर आपके लिए चुनकर लाते हैं। दुनिया की हलचल, अंतरराष्ट्रीय घटनाएं और बड़े अपडेट — सब कुछ साफ, संक्षिप्त और भरोसेमंद रूप में पाएं हमारी World News in Hindi कवरेज में। अपने राज्य से जुड़ी खबरें, प्रशासनिक फैसले और स्थानीय बदलाव जानने के लिए देखें State News in Hindi, बिल्कुल आपके आसपास की भाषा में। उत्तर प्रदेश से राजनीति से लेकर जिलों के जमीनी मुद्दों तक — हर ज़रूरी जानकारी मिलती है यहां, हमारे UP News सेक्शन में। और Bihar News में पाएं बिहार की असली आवाज — गांव-कस्बों से लेकर पटना तक की ताज़ा रिपोर्ट, कहानी और अपडेट के साथ, सिर्फ Asianet News Hindi पर।