
लखनऊ। वित्त मंत्री सुरेश खन्ना ने वित्तीय वर्ष 2026-27 का बजट पेश करते हुए कहा कि योगी सरकार उत्तर प्रदेश को ऊर्जा उत्पादन, बेहतर बिजली आपूर्ति और हरित ऊर्जा के क्षेत्र में देश का अग्रणी राज्य बनाने के लिए लगातार काम कर रही है। बजट में ऊर्जा विभाग की विभिन्न योजनाओं के लिए 65,926 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है। यह राशि वर्ष 2025-26 की तुलना में लगभग 8 प्रतिशत अधिक है, जो राज्य की ऊर्जा क्षमता बढ़ाने की प्रतिबद्धता को दर्शाती है।
सरकार के अनुसार दिसंबर 2025 तक औसत विद्युत आपूर्ति में उल्लेखनीय सुधार हुआ है।
ये आंकड़े बताते हैं कि प्रदेश में बिजली व्यवस्था को मजबूत बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण प्रगति हुई है।
1 अप्रैल 2022 से दिसंबर 2025 के बीच 2,41,088 निजी नलकूप संयोजन जारी किए गए। वहीं सामान्य योजना के तहत वर्ष 2017-18 से अब तक 1,66,135 नलकूप संयोजन दिए जा चुके हैं। कृषि कार्यों के लिए अलग फीडर निर्माण योजना के अंतर्गत 4,680 के लक्ष्य के मुकाबले 4,048 कृषि फीडरों का निर्माण किया गया है। इन फीडरों पर किसानों को 10 घंटे विद्युत आपूर्ति दी जा रही है, जिसे देश में सर्वाधिक बताया गया है।
ऊर्जा अवसंरचना को मजबूत करने के लिए बड़े स्तर पर कार्य किए गए हैं। 1 अप्रैल 2022 से वर्ष 2025-26 तक:
इसके साथ ही राज्य की पारेषण क्षमता वर्ष 2016-17 के 17,890 मेगावॉट से बढ़ाकर वर्ष 2025-26 में 32,500 मेगावॉट कर दी गई है। यह 82 प्रतिशत की वृद्धि को दर्शाता है और ऊर्जा क्षेत्र में राज्य की बड़ी उपलब्धि मानी जा रही है।
Asianet News Hindi पर पढ़ें देशभर की सबसे ताज़ा National News in Hindi, जो हम खास तौर पर आपके लिए चुनकर लाते हैं। दुनिया की हलचल, अंतरराष्ट्रीय घटनाएं और बड़े अपडेट — सब कुछ साफ, संक्षिप्त और भरोसेमंद रूप में पाएं हमारी World News in Hindi कवरेज में। अपने राज्य से जुड़ी खबरें, प्रशासनिक फैसले और स्थानीय बदलाव जानने के लिए देखें State News in Hindi, बिल्कुल आपके आसपास की भाषा में। उत्तर प्रदेश से राजनीति से लेकर जिलों के जमीनी मुद्दों तक — हर ज़रूरी जानकारी मिलती है यहां, हमारे UP News सेक्शन में। और Bihar News में पाएं बिहार की असली आवाज — गांव-कस्बों से लेकर पटना तक की ताज़ा रिपोर्ट, कहानी और अपडेट के साथ, सिर्फ Asianet News Hindi पर।