
बैंकॉक। भारत ने बैंकॉक के इम्पैक्ट एरिना में खेले गए थॉमस कप 2022 (Thomas Cup 2022) के फाइनल मुकाबले में 14 बार के चैंपियन इंडोनेशिया को 3-0 से हरा दिया। टूर्नामेंट के 73 साल के इतिहास में भारत पहली बार फाइनल में पहुंचा था। पहली बार में भी फाइनल जीतकर इतिहास रच दिया।
थॉमस कप जीतने के तुरंत बाद मुख्य राष्ट्रीय कोच और बीएआई के उपाध्यक्ष पुलेला गोपीचंद ने एशियानेट न्यूज से बात की। पुलेला गोपीचंद ने कहा कि यह जीत वास्तव में बहुत बड़ा और जादुई है। यह भारत के 1983 में क्रिकेट विश्व कप जीतने जैसा या इससे भी बड़ा है। बैडमिंटन और थॉमस कप में इंडोनेशिया की बहुत बड़ी प्रतिष्ठा और विरासत है। उन्हें हराना दर्शाता है कि हम विश्व स्तर पर पहुंच गए हैं।
पहले महिला खिलाड़ियों का था दबदबा
पुलेला गोपीचंद ने कहा कि अब तक हम महिला पावरहाउस के रूप में जाने जाते थे, जिसमें साइना और सिंधु का दबदबा था। अब हमारे लड़के भी अच्छा प्रदर्शन कर रहे हैं। थॉमस कप जीतकर उन्होंने अपने आने की घोषणा कर दी है। मुझे उम्मीद है कि इससे अधिक माता-पिता अपने बच्चों को खेल के लिए प्रोत्साहित करेंगे।
यह भी पढ़ें- Thomas Cup: भारत ने फाइनल में इंडोनेशिया को 3-0 से हराया, पहली बार थॉमस कप किया अपने नाम
प्रधानमंत्री को धन्यवाद देता हूं
पुलेला गोपीचंद ने कहा कि जब मैं देश भर में यात्रा करता हूं तो मैं इसे पहले से ही देख सकता हूं। ऐसी कई अकादमियां हैं जो युवाओं को इस तरह से प्रशिक्षित करने की कोशिश कर रही हैं जो अभी तक सही नहीं है, लेकिन कम से कम व्यवस्थित प्रयास तो किया जा रहा है। हम बीएआई में इस गति को बनाने के लिए और अधिक प्रयास करेंगे। मैं वर्षों से अविश्वसनीय समर्थन के लिए राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री को धन्यवाद देता हूं।