RCB celebration stampede case में सबसे बड़ी कार्रवाई, सीएम सिद्धारमैया ने इंस्पेक्टर से लेकर कमिश्नर तक किया सस्पेंड

Published : Jun 05, 2025, 09:40 PM ISTUpdated : Jun 05, 2025, 09:42 PM IST
Police lathi-charge RCB fans as stampede breaks out in Chinnswamy stadium

सार

RCB victory celebration stampede case: भगदड़ के बाद बड़ा एक्शन, कर्नाटक CM ने Cubbon Park पुलिस स्टेशन से लेकर कमिश्नर तक 8 अधिकारियों को किया सस्पेंड। RCB, KSCA और DNA Entertainment पर दर्ज हुआ Suo Moto केस, CID करेगी जांच। पढ़ें पूरा मामला।

RCB victory celebration stampede case: IPL 2025 में आरसीबी (Royal Challengers Bengaluru) की ऐतिहासिक जीत के बाद हुए विजय उत्सव (Victory Celebration) में मची भगदड़ का मामला अब तूल पकड़ चुका है। कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने इस मामले में बड़ी कार्रवाई की है। मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने घटना क्षेत्र के पुलिस इंस्पेक्टर से लेकर पुलिस कमिश्नर तक को सस्पेंड कर दिया है। पुलिस महकमा में 8 अधिकारियों के सस्पेंशन से हड़कंप मचा हुआ है। सीएम ने इस घटना की जांच को सीआईडी को सौंप दी है। उधर, इस मामले में आरसीबी, कर्नाटक क्रिकेट एसोसिएशन, डीएन पर एफआईआर भी दर्ज कर लिया गया है। मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने इसे घोर लापरवाही और जिम्मेदारी से बचने का परिणाम बताया है।

किन अधिकारियों को सस्पेंड किया गया?

  1. कब्बन पार्क पुलिस स्टेशन के इंस्पेक्टर
  2. स्टेशन हाउस मास्टर
  3. स्टेशन हाउस अफसर
  4. एसीपी (सेंट्रल डिवीजन)
  5. डीसीपी (सेंट्रल डिवीजन)
  6. क्रिकेट स्टेडियम इंचार्ज
  7. एडिशनल कमिश्नर ऑफ पुलिस
  8. कमिश्नर ऑफ पुलिस

RCB, KSCA और DNA Entertainment के खिलाफ Suo Moto FIR

बेंगलुरु पुलिस ने RCB, Karnataka State Cricket Association (KSCA) और DNA Entertainment के खिलाफ स्वत: संज्ञान लेते हुए (Suo Moto) मामला दर्ज किया है। DNA Entertainment इस आयोजन की इवेंट मैनेजमेंट एजेंसी थी जबकि KSCA ने कार्यक्रम का आयोजन किया था। इस हादसे में अब तक 11 लोगों की मौत हो चुकी है और दर्जनों घायल हैं।

घटना से जुड़ी प्रमुख बातें

11 मौतें और दर्जनों घायल, स्टेडियम के बाहर हुई भगदड़
DNA Entertainment ने किया था इवेंट का मैनेजमेंट
FIR में RCB, KSCA और DNA का नाम
मामला CID को सौंपा गया
13 जून को आम लोग भी दे सकते हैं बयान
CCTV फुटेज और पुलिसकर्मियों से पूछताछ जांच का हिस्सा

जांच अब CID के पास

पुलिस ने यह मामला Criminal Investigation Department (CID) को सौंप दिया है। कर्नाटक सरकार द्वारा नियुक्त जिला मजिस्ट्रेट (District Magistrate) G. Jagadeesha ने गुरुवार को चिन्नास्वामी स्टेडियम (Chinnaswamy Stadium) का दौरा किया और उन गेट्स का निरीक्षण किया, जहां भगदड़ शुरू हुई थी। उन्होंने बताया कि मैंने आज से ही जांच शुरू कर दी है। CCTV फुटेज और घटनास्थल की अन्य रिकॉर्डिंग का विश्लेषण किया जाएगा। मृतकों और घायलों के परिजनों से भी बयान लिए जाएंगे और 13 जून को सुबह 10:30 से दोपहर 1:30 बजे तक आम जनता भी बयान दे सकती है।

RCB IPL Celebration में तैनात पुलिस की सूची तैयार

DM जगदीशा ने कहा कि उस दिन ड्यूटी पर मौजूद सभी पुलिसकर्मियों की सूची तैयार की जा रही है और उनसे व्यक्तिगत रूप से पूछताछ की जाएगी। इसके साथ ही KSCA, Bengaluru Metro और RCB फ्रेंचाइज़ी को भी नोटिस भेजे जाएंगे ताकि जिम्मेदारी तय की जा सके।

PREV
Read more Articles on

Recommended Stories

IPL 2026 Auction: BCCI ने की 1005 खिलाड़ियों की कटौती, 35 नए नामों के साथ ये 350 खिलाड़ी तैयार
IND vs SA 1st T20I: कटक में होगी जोरदार टक्कर, जानें प्लेइंग 11 और हेड-टू-हेड