
Women IPL Auction 2023. मुंबई के बांद्रा-कुर्ला कॉम्पलेक्स के जियो वर्ल्ड कन्वेंशन सेंटर में महिला आईपीएल के लिए खिलाड़ियों की नीलामी 13 फरवरी को शेड्यूल है। सोमवार को दोपहर 2.30 बजे से महिला खिलाड़ियों की बोली लगाई जाएगी। इस ऑक्शन की खासियत यह है कि पहली बार नीलामीकर्ता भी महिला ही होने वाली हैं। जी हां नाम है मलिका आडवाणी, जो वुमेंस आईपीएल 2023 के लिए खिलाड़ियों की नीलामी करेंगी। मीडिया रिपोर्ट्स की मानें को मलिका मुंबई की ही रहने वाली हैं और वे बला की खूबसूरत भी हैं जिससे ऑक्शन में चार चांद लग जाएगी।
कौन हैं मलिका आडवाणी
महिला आईपीएल 2023 के लिए बीसीसीआई द्वारा महिला नीलामीकर्ता को जिम्मेदारी दी जा रही है। यह काम मुंबई में रहने वाली मलिका आडवाणी करेंगी। महिला मुंबई स्थित कला संग्रहकर्ता सलाहकार और आर्ट इंडिया कंसल्टेंट्स फर्म में पार्टनर के तौर पर काम करती हैं। यह पहला अवसर होगा जब बीसीसीआई द्वारा नीलामी का संचालन कोई महिला करने वाली हैं। इससे पहले पुरूष आईपीएल के लिए तीन पुरूष नीलामकर्ता यह काम कर चुके हैं। सबसे पहले रिचर्ड मैडली ने यह काम किया। इसके बाद ह्यूज एडमीड्स को यह जिम्मेदारी दी गई और चारू शर्मा भी नीलामी करा चुके हैं।
हर घंटे बाद 10 मिनट का ब्रेक
जानकारी के अनुसार बीसीसीआई ने महिला आईपीएल ऑक्शन 2023 के लिए खास तैयारी की है। नीलामी के हर सेट के बाद कुछ समय का ब्रेक लिया जाएगा। हर घंटे के बाद 10 मिनट का ब्रेक इसलिए होगा ताकि फ्रेंचाइजी टीमें अपनी रणनीति बना सकें। ब्रेक के बाद नीलामी शुरू होने से पहले वार्निंग के लिए बेल बजाई जाएगी ताकि सभी फ्रेंचाइजी अगले सेट की नीलामी के लिए अलर्ट हो जाएं।
90 खिलाड़ियों का है स्लॉट
बीसीसीआई ने कुल 409 महिला खिलाड़ियों की लिस्ट जारी की है जो नीलामी में शामिल रहेंगी। हालांकि फ्रेंचाइजी टीमों की बात करें तो 5 टीमों के लिए 90 स्लॉट हैं जिसके लिए खिलाड़ियों का चयन किया जाना है। रिपोर्ट्स की मानें तो ऑक्शन के लिए 1525 प्लेयर्स ने रजिस्ट्रेशन कराया था जिनमें 409 खिलाड़ियों का शॉर्टलिस्ट किया गया है। महिला आईपीएल की शुरूआत 4 मार्च से होगी और फाइनल मैच 26 मार्च को खेला जाएगा।
यह भी पढ़ें