
ग्लासगो [स्कॉटलैंड], 24 जुलाई (ANI): Olympics.com के अनुसार, भारत की पिंकी सिंह और रूपा रानी टिर्की ने राष्ट्रमंडल खेल 2026 अभियान की शुरुआत महिला पेयर्स इवेंट में एक संघर्षपूर्ण जीत के साथ की, जबकि पुतुल सोनोवाल ने गुरुवार को स्कॉटिश इवेंट कैंपस में पुरुष सिंगल्स में मौजूदा विश्व चैंपियन कनाडा के रयान बेस्टर को हराकर चौंका दिया।
बर्मिंघम 2022 में भारत की स्वर्ण पदक विजेता महिला फोर्स टीम की सदस्य पिंकी और रूपा ने अपने सेक्शन बी मुकाबले में माल्टा की कोनी रिक्सन और रेबेका रिक्सन को हराया। भारतीय जोड़ी ने पहले सेट में 7-1 से दबदबा बनाया, लेकिन माल्टा ने दूसरे सेट में वापसी करते हुए मैच को टाई-ब्रेक में धकेल दिया। पिंकी की आखिरी गेंद निर्णायक साबित हुई और भारत ने जीत पक्की कर ली।
इस बीच, 43 वर्षीय पुतुल सोनोवाल ने अपने राष्ट्रमंडल खेलों की पहली प्रतियोगिता में मौजूदा विश्व चैंपियन बेस्टर पर प्रभावशाली जीत दर्ज की। मौजूदा एशियाई चैंपियन ने टाई-ब्रेक में जीत हासिल की, जब दोनों खिलाड़ियों ने शुरुआती दो सेटों को आपस में बांटा था। सोनोवाल ने पहला सेट 5-4 से जीता, जबकि बेस्टर ने दूसरे सेट में 7-3 से जीत दर्ज की। यह उनका सेक्शन डी का पहला मैच था।
इस सेक्शन में छह खिलाड़ी हैं, जिसमें चारों सेक्शन के विजेता सेमीफाइनल में पहुंचेंगे। पुतुल का अगला मुकाबला अपने दूसरे पुरुष सिंगल्स सेक्शन डी मैच में फॉकलैंड द्वीप समूह के सेसिल अलेक्जेंडर से होगा, जबकि पिंकी और रूपा का अगला महिला पेयर्स मुकाबला दक्षिण अफ्रीका से होगा। दोनों मैच शुक्रवार को होने वाले हैं। ग्लासगो 2026 में, बॉल्स की शुरुआत सेक्शनल ग्रुप प्ले से हुई है, जिसमें खिलाड़ी और टीमें नॉकआउट चरण में जगह बनाने के लिए राउंड-रॉबिन प्रारूप में प्रतिस्पर्धा कर रही हैं। यह प्रतियोगिता राष्ट्रमंडल खेलों में पहली बार घर के अंदर आयोजित की जा रही है, जबकि इसका मूल उद्देश्य वही है - कटोरे (बॉल्स) को छोटी लक्ष्य गेंद 'जैक' के जितना संभव हो उतना करीब रोल करना। (ANI)