Chhath Puja 2026: दिल्ली के सभी घाटों पर सफाई, लाइटिंग, मेडिकल सुविधा और सुरक्षा के खास इंतजाम, CM रेखा गुप्ता ने की समीक्षा

Published : Oct 28, 2026, 12:35 PM IST
rekha gupta yamuna ghats chhath preparations review

सार

दिल्ली में छठ महापर्व 2026 की तैयारियों की CM रेखा गुप्ता ने समीक्षा की। 1,400 से ज्यादा घाटों पर सफाई, रोशनी, CCTV, मेडिकल सुविधा और सुरक्षा के निर्देश दिए।

दिल्ली में छठ महापर्व को लेकर तैयारियां तेज हो गई हैं। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने दिल्ली सचिवालय में बैठक कर राजधानी के सभी छठ घाटों पर व्यवस्थाओं की समीक्षा की। इस दौरान उन्होंने यमुना नदी के किनारे तैयार किए जा रहे मॉडल घाटों समेत सभी घाटों पर साफ-सफाई, सजावट, रोशनी, सुरक्षा और श्रद्धालुओं की सुविधाओं को लेकर जरूरी निर्देश दिए।

मुख्यमंत्री ने अधिकारियों से कहा कि छठ पूजा के दौरान श्रद्धालुओं को किसी तरह की परेशानी नहीं होनी चाहिए। घाटों पर पर्याप्त रोशनी, CCTV कैमरे, मेडिकल सुविधाएं और कपड़े बदलने के लिए कमरे उपलब्ध कराने के साथ यातायात व्यवस्था को भी सुचारु रखा जाए। त्योहार के दौरान बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं के पहुंचने की संभावना को देखते हुए व्यवस्थाओं पर विशेष ध्यान देने की जरूरत है।

Chhath Puja Delhi: सभी छठ घाटों पर सफाई और रोशनी के निर्देश

दिल्ली सचिवालय में हुई समीक्षा बैठक में मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने छठ महापर्व की तैयारियों से जुड़े विभिन्न पहलुओं पर अधिकारियों के साथ चर्चा की। उन्होंने सभी छठ घाटों पर साफ-सफाई और सजावट सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। घाटों तक पहुंचने वाले श्रद्धालुओं को पूजा के दौरान किसी तरह की असुविधा न हो, इसके लिए रोशनी और अन्य बुनियादी सुविधाओं की व्यवस्था दुरुस्त रखने पर जोर दिया गया।

छठ महापर्व के दौरान घाटों पर सुबह और शाम के समय श्रद्धालुओं की आवाजाही बढ़ जाती है। ऐसे में सफाई के साथ-साथ रास्तों की व्यवस्था, भीड़ का प्रबंधन और सुरक्षा इंतजाम भी महत्वपूर्ण हैं। मुख्यमंत्री ने इन सभी पहलुओं को ध्यान में रखते हुए तैयारियां पूरी करने के निर्देश दिए।

Yamuna Chhath Ghats: मॉडल घाटों पर भी रहेंगी विशेष व्यवस्थाएं

बैठक में यमुना नदी के किनारे बनाए जा रहे मॉडल छठ घाटों की तैयारियों की भी समीक्षा की गई। मुख्यमंत्री ने निर्देश दिया कि इन घाटों पर भी साफ-सफाई, सजावट, पर्याप्त रोशनी और सुरक्षा सहित सभी जरूरी इंतजाम किए जाएं। मॉडल घाटों पर व्यवस्थाएं इस तरह की जानी हैं कि श्रद्धालुओं को पूजा करने के लिए सुविधाजनक स्थान मिले। इसके साथ ही घाटों पर आने-जाने के रास्तों और अन्य जरूरी सुविधाओं पर भी ध्यान देना होगा, ताकि पर्व के दौरान व्यवस्था बनी रहे।

दिल्ली में छठ पूजा पूर्वांचल और बिहार सहित देश के विभिन्न हिस्सों से जुड़े लोगों के लिए विशेष धार्मिक और सांस्कृतिक महत्व रखती है। बड़ी संख्या में परिवार यमुना तट और अन्य निर्धारित घाटों पर सूर्य उपासना के इस पर्व में शामिल होते हैं। ऐसे में घाटों की तैयारी और श्रद्धालुओं की सुविधा से जुड़े इंतजाम अहम हो जाते हैं।

Chhath Puja 2026: दिल्ली में 1,400 से ज्यादा घाट बनाने की तैयारी

इस साल दिल्ली में छठ महापर्व के लिए 1,400 से अधिक घाट तैयार करने की योजना है। पिछले साल राजधानी में 1,326 घाट बनाए गए थे। इस बार घाटों की संख्या बढ़ाने के साथ सुविधाओं और सुरक्षा व्यवस्था पर भी ध्यान दिया जा रहा है। अधिकारियों को घाटों की तैयारियों का खुद निरीक्षण करने और कमियां मिलने पर तुरंत उन्हें दूर करने के निर्देश दिए गए हैं। दिल्ली में छठ महापर्व 13 नवंबर से 16 नवंबर 2026 तक मनाया जाएगा। अधिकारियों को घाटों पर बुनियादी तैयारियां 6 नवंबर तक पूरी करने और पर्व शुरू होने से कम से कम दो दिन पहले प्रमुख व्यवस्थाएं दुरुस्त करने के निर्देश दिए गए हैं।

Chhath Ghat Security: CCTV, मेडिकल सुविधा और ट्रैफिक पर नजर

छठ घाटों पर सुरक्षा व्यवस्था को लेकर भी विशेष ध्यान दिया जा रहा है। प्रमुख और अधिक भीड़ वाले घाटों पर CCTV कैमरों से निगरानी, जरूरत के मुताबिक मेडिकल सहायता और आपात स्थिति से निपटने की व्यवस्था की जाएगी। बड़े और भीड़भाड़ वाले घाटों के पास अग्निशमन वाहनों की तैनाती भी की जानी है। मुख्यमंत्री ने यातायात व्यवस्था सुचारु रखने के निर्देश भी दिए हैं। घाटों तक आने-जाने वाले रास्तों पर पर्याप्त रोशनी, सड़कों की मरम्मत और रास्ते में आने वाली बाधाओं को दूर करने पर जोर दिया गया है। ट्रैफिक पुलिस को स्थानीय आयोजकों के साथ तालमेल बनाकर पार्किंग, ट्रैफिक डायवर्जन और जरूरत पड़ने पर सड़क बंद करने से जुड़ी जानकारी पहले से साझा करनी होगी।

Chhath Puja Facilities: महिलाओं के लिए चेंजिंग रूम और साफ-सफाई की व्यवस्था

श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए घाटों पर पर्याप्त संख्या में शौचालय और महिलाओं के लिए कपड़े बदलने के कमरे उपलब्ध कराने की योजना है। बड़े और मध्यम आकार के घाटों पर मौसम को ध्यान में रखते हुए जरूरत के मुताबिक ढके हुए टेंट लगाने के निर्देश भी दिए गए हैं। सफाई व्यवस्था को लेकर भी अधिकारियों को सतर्क रहने के लिए कहा गया है। घाटों पर पर्याप्त कूड़ेदान रखने, कचरे को लगातार हटाने और पूजा के अलग-अलग चरणों के बाद सफाई सुनिश्चित करने पर जोर दिया गया है। खासकर 15 और 16 नवंबर को श्रद्धालुओं की अधिक भीड़ रहने की संभावना को देखते हुए सफाई कर्मचारियों और अतिरिक्त टीमों को सक्रिय रखने की योजना है।

CM Rekha Gupta Meeting: बैठक में कौन-कौन रहा मौजूद?

छठ महापर्व की तैयारियों को लेकर दिल्ली सचिवालय में हुई बैठक में कैबिनेट मंत्री कपिल मिश्रा, विधायक अभय वर्मा, चंदन कुमार चौधरी और संदीप सहरावत सहित वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे। बैठक में विभिन्न विभागों के बीच समन्वय और घाटों पर जरूरी सुविधाओं की उपलब्धता सुनिश्चित करने पर चर्चा हुई। छठ जैसे बड़े धार्मिक आयोजन में प्रशासन, पुलिस, नगर निकाय और संबंधित एजेंसियों के बीच तालमेल जरूरी है, ताकि श्रद्धालुओं को पूजा के दौरान साफ-सुथरा और सुरक्षित वातावरण मिल सके। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने स्पष्ट किया कि हर श्रद्धालु की आस्था का सम्मान करना और पूजा के लिए आने वाले लोगों की सुविधा सुनिश्चित करना दिल्ली सरकार की प्राथमिकता है।

PREV

दिल्ली की राजनीति, मेट्रो-ट्रैफिक अपडेट्स, प्रदूषण स्तर, प्रशासनिक फैसले और नागरिक सुविधाओं से जुड़ी हर ज़रूरी जानकारी पाएं। राजधानी की रियल-टाइम रिपोर्टिंग के लिए Delhi News in Hindi सेक्शन देखें — सटीक और तेज़ समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Read more Articles on

Recommended Stories

Delhi Chhath Puja: दिल्ली में इस बार बनेंगे 1400 से ज्यादा छठ घाट, 16 नवंबर को रहेगी छुट्टी
Neeraj Yadav: कौन थे 3 बार Gold जीतने वाले Champion? 42 की उम्र में मौत, आखिर क्या हुआ?