
स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने देशवासियों को संबोधित करते हुए भारत की विकास यात्रा पर गर्व व्यक्त करने और सकारात्मक सोच के साथ राष्ट्र निर्माण में भागीदारी निभाने का आह्वान किया है। उन्होंने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर जारी अपने संदेश में कहा कि आजादी के बाद से भारत का सफर चुनौतियों, बदलावों और उल्लेखनीय उपलब्धियों से भरा रहा है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि 15 अगस्त के करीब आते समय देशवासियों को भ्रामक और नकारात्मक कथाओं के बजाय तथ्यों, उपलब्धियों और राष्ट्रीय गौरव पर ध्यान देना चाहिए। उन्होंने कहा कि देश के सामने अभी भी कई लक्ष्य हैं जिन्हें हासिल किया जाना बाकी है, लेकिन इसके साथ ही ऐसी अनेक उपलब्धियां भी हैं जिन पर हर भारतीय को गर्व होना चाहिए।
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने अपने संदेश में कहा कि भारत ने स्वतंत्रता के बाद कई कठिन दौर देखे हैं, लेकिन हर चुनौती के बीच देश ने आगे बढ़ने का रास्ता निकाला है। उन्होंने लोगों से अपील की कि वे निराशावाद की जगह प्रगति को देखें और नकारात्मकता की जगह राष्ट्र के प्रति गर्व की भावना को मजबूत करें। उन्होंने कहा कि भारत की कहानी केवल संघर्षों की नहीं, बल्कि निरंतर विकास, नवाचार, लोकतांत्रिक मजबूती और करोड़ों लोगों की आकांक्षाओं को पूरा करने की भी कहानी है।
India’s journey since Independence has been one of challenges, change and remarkable progress.
As 15th August approaches, let’s choose facts over misleading narratives, progress over pessimism, and pride over negativity.
There is still much to achieve, but there is also much to… pic.twitter.com/GX9VvEKoDy— Rekha Gupta (@gupta_rekha) August 12, 2026
मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आह्वान से प्रेरित ‘हर घर तिरंगा’ अभियान का भी उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि यह अभियान अब केवल एक सरकारी कार्यक्रम नहीं रह गया है, बल्कि हर नागरिक की भागीदारी वाला एक जन-आंदोलन बन चुका है, जिसने पूरे देश को देशभक्ति के रंग में रंग दिया है।
रेखा गुप्ता ने कहा कि इस बार भी ‘हर घर तिरंगा’ अभियान देशभर में उत्साह के साथ मनाया जा रहा है और लोग अपने घरों, प्रतिष्ठानों तथा संस्थानों पर राष्ट्रीय ध्वज फहराकर स्वतंत्रता दिवस के उत्सव में भागीदारी निभा रहे हैं।
आदरणीय प्रधानमंत्री श्री @narendramodi जी के आह्वान से जन-जन का अभियान बना #HarGharTiranga एक बार फिर राष्ट्रभक्ति के रंग में पूरे देश को जोड़ रहा है। 🇮🇳
इस स्वतंत्रता दिवस, अपने घर पर गर्व से तिरंगा फहराइए और राष्ट्रगौरव के इस उत्सव का हिस्सा बनिए।
जय हिन्द।#HGT2026 pic.twitter.com/RiDWaLOpdY— Rekha Gupta (@gupta_rekha) August 12, 2026
मुख्यमंत्री ने कहा कि तिरंगा केवल एक ध्वज नहीं, बल्कि देश की एकता, लोकतंत्र, बलिदान और राष्ट्रीय अस्मिता का प्रतीक है। उन्होंने लोगों से अपील की कि वे स्वतंत्रता दिवस पर अपने घरों में गर्व के साथ तिरंगा फहराएं और राष्ट्रीय गौरव के इस उत्सव का हिस्सा बनें। उन्होंने अपने संदेश में कहा कि भारत की यात्रा, भारत के लोग और भारत का उज्ज्वल भविष्य हम सभी के लिए गर्व का विषय है। देश की प्रगति में हर नागरिक की भूमिका महत्वपूर्ण है और यही भावना विकसित भारत के निर्माण की आधारशिला बनेगी।
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि आज का भारत आत्मविश्वास के साथ आगे बढ़ रहा है। आधारभूत ढांचे, डिजिटल सेवाओं, आर्थिक विकास, नवाचार और वैश्विक मंचों पर बढ़ती भूमिका ने देश को नई पहचान दी है। उन्होंने कहा कि आने वाले वर्षों में विकसित भारत के लक्ष्य को हासिल करने के लिए नागरिकों की सहभागिता और राष्ट्रीय एकजुटता सबसे बड़ी ताकत होगी।
अपने संदेश के अंत में उन्होंने सभी देशवासियों को स्वतंत्रता दिवस की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि आइए, हम सब मिलकर भारत की उपलब्धियों का उत्सव मनाएं और एक बेहतर भविष्य के निर्माण के लिए संकल्प लें।
दिल्ली की राजनीति, मेट्रो-ट्रैफिक अपडेट्स, प्रदूषण स्तर, प्रशासनिक फैसले और नागरिक सुविधाओं से जुड़ी हर ज़रूरी जानकारी पाएं। राजधानी की रियल-टाइम रिपोर्टिंग के लिए Delhi News in Hindi सेक्शन देखें — सटीक और तेज़ समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।