Yamuna Rejuvenation: दिल्ली वालों के लिए खुशखबरी, 1810 करोड़ के प्रोजेक्ट्स से यमुना होगी साफ

Published : Oct 23, 2026, 05:57 PM IST
JICA Assisted Projects to Boost Yamuna Rejuvenation and Water Supply, Benefiting Around 2 Crore Delhi Residents

सार

दिल्ली के करीब 2 करोड़ लोगों के लिए अच्छी खबर है। जापान की मदद से 1810 करोड़ रुपये के नए वाटर प्रोजेक्ट्स शुरू हुए हैं, जिनसे यमुना की सफाई होगी और 24 घंटे साफ पानी मिलेगा।

नई दिल्ली। दिल्ली के करीब 2 करोड़ लोगों के लिए एक बड़ी खुशखबरी है। जापान सरकार और जापान इंटरनेशनल कोऑपरेशन एजेंसी (JICA) की मदद से दिल्ली में कई बड़े वाटर और वेस्टवाटर प्रोजेक्ट्स का उद्घाटन हुआ है। इन प्रोजेक्ट्स का मकसद यमुना नदी को फिर से साफ करना, गंदे पानी का सही ट्रीटमेंट करना और दिल्ली वालों को 24 घंटे (24x7) पानी की सप्लाई देना है। JICA की मदद से बने इन चार बड़े प्रोजेक्ट्स की कुल लागत करीब 1810 करोड़ रुपये है।

इस खास मौके पर देश के गृह मंत्री अमित शाह और दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता मौजूद थीं। इनके अलावा जापान एंबेसी के मिनिस्टर और डिप्टी चीफ ऑफ मिशन काडोवाकी जिनिची और JICA इंडिया ऑफिस के चीफ रिप्रेजेंटेटिव ताकेउची ताकुरो भी भारत सरकार, दिल्ली सरकार (GNCTD) और जापान एंबेसी के कई बड़े अधिकारियों के साथ इस कार्यक्रम में शामिल हुए। JICA इंडिया के चीफ रिप्रेजेंटेटिव ताकेउची ताकुरो ने कहा,

JICA में हमारा मुख्य लक्ष्य सस्टेनेबल डेवलपमेंट और लोगों की सुरक्षा है। हम नॉलेज शेयर करने, रणनीतिक साझेदारी और मिलकर काम करने में यकीन रखते हैं। हमारा मानना है कि पानी की सुरक्षा और सही विकास तभी मुमकिन है जब सभी स्टेकहोल्डर्स मिलकर काम करें। आज का यह उद्घाटन इसी सफर में एक और बड़ा कदम है।

JICA की मदद से शुरू हुए प्रोजेक्ट्स: 
- ओखला वेस्टवाटर ट्रीटमेंट प्लांट (564 MLD): यह भारत का सबसे बड़ा वेस्टवाटर ट्रीटमेंट प्लांट है। यमुना को साफ करने में इसका सबसे बड़ा रोल होगा।
-रिठाला STP (184 MLD) और कोंडली STP (205 MLD): दिल्ली के दो बड़े ड्रेनेज जोन में इन सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट्स को अपग्रेड किया गया है। इससे नदी में जाने वाले पानी की क्वालिटी काफी सुधरेगी।
- चंद्रावल वाटर ट्रीटमेंट प्लांट (477 MLD): दिल्ली वाटर सप्लाई इम्प्रूवमेंट प्रोजेक्ट के तहत बने इस प्लांट से शहर में पानी के ट्रीटमेंट की क्षमता और क्वालिटी दोनों बढ़ेगी। इसका लक्ष्य सप्लाई नेटवर्क को सुधारकर चंद्रावल WTP इलाके में सभी को 24 घंटे पानी देना और लोगों का जीवन स्तर बेहतर करना है।

जापान भारत के सबसे करीबी विकास भागीदारों में से एक है। साल 1993 में शुरू हुए यमुना एक्शन प्लान के बाद से ही जापान यमुना को साफ करने में भारत सरकार की मदद कर रहा है।JICA ने इस प्रोग्राम के तहत ऑफिशियल डेवलपमेंट असिस्टेंस (ODA) प्रोजेक्ट्स के तीन चरणों में फंड दिया है, जिसका हाल ही में यमुना एक्शन प्लान फेज III पूरा हुआ है। JICA और जापान सरकार राजधानी के लोगों को साफ नदी, पानी की सुरक्षा और बेहतर जीवन देने के लिए भारत के साथ मिलकर काम कर रहे हैं।

जापान इंटरनेशनल कोऑपरेशन एजेंसी (JICA) के बारे में:
जापान इंटरनेशनल कोऑपरेशन एजेंसी (JICA) जापान सरकार की एक प्रमुख एजेंसी है। यह दुनिया भर के पार्टनर देशों को ऑफिशियल डेवलपमेंट असिस्टेंस (ODA) देने का काम करती है। JICA भारत समेत 145 देशों में अंतरराष्ट्रीय सहयोग और सस्टेनेबल डेवलपमेंट को बढ़ावा देने में अहम रोल निभाती है।

PREV

दिल्ली की राजनीति, मेट्रो-ट्रैफिक अपडेट्स, प्रदूषण स्तर, प्रशासनिक फैसले और नागरिक सुविधाओं से जुड़ी हर ज़रूरी जानकारी पाएं। राजधानी की रियल-टाइम रिपोर्टिंग के लिए Delhi News in Hindi सेक्शन देखें — सटीक और तेज़ समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Read more Articles on

Recommended Stories

IPRD-2026: दिल्ली में 3 नवंबर से जुटेंगे 18 देशों के विशेषज्ञ, राजनाथ सिंह करेंगे संबोधन
Ideas for India 2.0 Summit: शिक्षा से परिवहन तक, विकसित भारत में दिल्ली की भूमिका पर CM रेखा गुप्ता ने दिया बड़ा संदेश