
हुबली-धारवाड़ (ANI): केंद्रीय मंत्री प्रल्हाद जोशी ने सोमवार को रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर की IPL जीत के जश्न के दौरान बेंगलुरु में हुई भगदड़ पर कर्नाटक सरकार की आलोचना की, जिसमें 11 लोगों की मौत हो गई। जोशी ने मुख्यमंत्री सिद्धारमैया और उपमुख्यमंत्री डीके शिवकुमार पर "गैरजिम्मेदाराना और असंवेदनशील" रवैया अपनाने का आरोप लगाते हुए उनके तत्काल इस्तीफे की मांग की। जोशी के अनुसार, पुलिस उपायुक्त (DCP) ने चेतावनी दी थी कि जीत के 24 घंटों के भीतर बड़े पैमाने पर जश्न मनाना जोखिम भरा होगा। इसके बावजूद, शिवकुमार ने पत्र को नज़रअंदाज़ किया और जश्न में भाग लिया। पुलिस आयुक्त ने भी अपर्याप्त जनशक्ति के कारण कार्यक्रम को स्थगित करने का अनुरोध किया था, लेकिन उनकी अपील को नज़रअंदाज़ कर दिया गया।
जोशी ने अपनी बात में कहा, “उनके (कर्नाटक सरकार) पास जारी रखने का कोई नैतिक अधिकार नहीं है क्योंकि उन्होंने पुलिस आयुक्त और अन्य वरिष्ठ अधिकारियों को निलंबित कर दिया है। DCP ने एक पत्र लिखा था जिसमें कहा गया था कि जीत के 24 घंटों के भीतर इतने बड़े पैमाने पर जश्न मनाना जोखिम भरा है... पुलिस आयुक्त रोज़ाना गृह मंत्री से मिलते हैं, लेकिन उस दिन उन्होंने RCB की जीत के बाद रात भर ड्यूटी का हवाला देते हुए मिलने में असमर्थता जताते हुए एक संदेश भेजा। सुबह 8:30 बजे, उन्हें सूचना मिली कि शहर में एक बड़ा जश्न मनाने की योजना बनाई जा रही है। उन्होंने तुरंत जश्न को स्थगित करने का अनुरोध किया क्योंकि इतने कम समय में जनशक्ति की व्यवस्था करना और तैनात करना बहुत मुश्किल है। DCM ने DCP के पत्र को नज़रअंदाज़ किया और व्यक्तिगत रूप से जश्न में हिस्सा लिया... मैं CM और DCM के इस्तीफे की मांग करता हूँ।,”
जोशी ने ज़ोर देकर कहा कि राज्य सरकार इस त्रासदी के लिए नैतिक रूप से ज़िम्मेदार है और उन्होंने पुलिस आयुक्त और अन्य वरिष्ठ अधिकारियों को निलंबित करने के उनके फैसले पर सवाल उठाया। इससे पहले रविवार को, CM सिद्धारमैया ने कहा कि पुलिस विभाग के पांच अधिकारियों को निलंबित कर दिया गया है। उन्होंने कहा “खुफिया प्रमुख और मुख्यमंत्री के राजनीतिक सचिव को बदल दिया गया है। मामले को गंभीरता से लिया गया है और उचित कार्रवाई की गई है। सरकार ने कुछ भी गलत नहीं किया है। लेकिन इस घटना से दुख हुआ है।”उन्होंने कहा कि राज्य भाजपा का दोहरा रवैया दिखाई दे रहा है।
CM सिद्धारमैया ने कहा “राज्य भाजपा ने एक पत्र लिखकर कहा है कि RCB ने कई सालों का सपना पूरा किया है और खुली बस में जुलूस की अनुमति नहीं देना गृह मंत्री की अपर्याप्तता को दर्शाता है। लेकिन अब घटना के बाद वे सरकार से शिकायत कर रहे हैं।” उन्होंने आगे कहा कि सरकार ने इस मामले में कोई गलत कदम नहीं उठाया है।
उन्होंने सवाल किया, "और चूँकि दोषियों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की गई है, इसलिए सरकार के लिए शर्मिंदगी का कोई सवाल ही नहीं है। उत्तर प्रदेश में कुंभ मेले के पुल गिरने के मामले में, क्या वहाँ के मुख्यमंत्री ने लोगों की मौत होने पर इस्तीफा दे दिया था? क्या भाजपा और जेडीएस ने वहाँ के मुख्यमंत्री के इस्तीफे की मांग की थी?"
रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर (RCB) टीम को चिन्नास्वामी स्टेडियम में भगदड़ की घटना से पहले, 4 जून को विधान सौध (राज्य विधानसभा) की भव्य सीढ़ियों पर कर्नाटक सरकार द्वारा आधिकारिक रूप से सम्मानित किया गया था। बेंगलुरु भगदड़ के बाद, जिसमें 11 लोगों की जान चली गई और कई घायल हो गए, कर्नाटक सरकार ने 5 जून को कब्बन पार्क पुलिस स्टेशन के शीर्ष पुलिस अधिकारियों को निलंबित कर दिया और घटना की जांच के लिए एक सेवानिवृत्त उच्च न्यायालय के न्यायाधीश के तहत एक सदस्यीय आयोग का गठन किया। (ANI)
Other Indian State News (अन्य राज्य समाचार) - Read Latest State Hindi News (अन्य राज्य की खबरें), Regional News, Local News headlines in Hindi from all over the India.