
Har Ghar Tiranga: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में देश अपनी स्वतंत्रता के अमृत काल में प्रवेश कर चुका है। इसी अमृत काल में शुरू हुआ ‘हर घर तिरंगा’ अभियान 2025, राष्ट्रीय ध्वज को हर भारतीय के घर तक पहुंचाने का एक राष्ट्रव्यापी आंदोलन है। यह केवल एक प्रतीक नहीं, बल्कि हमारी एकता, स्वतंत्रता और गौरव का उत्सव है, जो तिरंगे की भावना से भरा हुआ है।
मुख्यमंत्री ने प्रदेशवासियों से अपील की है कि इस अभियान में पूरे उत्साह, गर्व और देशभक्ति के साथ हिस्सा लें। यह अभियान 2 अगस्त से शुरू होकर 15 अगस्त 2025 तक चलेगा। इसका उद्देश्य हर नागरिक में देशभक्ति की भावना जगाना और तिरंगे के प्रति सम्मान को और मजबूत करना है। तिरंगा हमारी एकता की ताकत है और इस अभियान के माध्यम से लोगों में अपनेपन की भावना को बढ़ावा मिलेगा।
वर्ष 2022 में आजादी का अमृत महोत्सव के हिस्से के रूप में शुरू हुआ यह अभियान अब एक जन आंदोलन बन चुका है। इसमें भारत के साथ-साथ दुनिया भर में रहने वाले भारतीय भी शामिल हो रहे हैं।
‘हर घर तिरंगा’ अभियान 2 अगस्त से 15 अगस्त तक तीन चरणों में आयोजित हो रहा है—
पहला चरण (2–8 अगस्त): जागरूकता बढ़ाने और तिरंगे की भावना को जन-जन तक पहुँचाने पर जोर। इसमें स्कूलों और सार्वजनिक स्थानों पर तिरंगा रंगोली, तिरंगे के इतिहास और महत्व पर प्रदर्शनी, सैनिकों और पुलिस कर्मियों को राखियाँ व पत्र भेजना, सरकारी भवनों को तिरंगे की रोशनी से सजाना जैसी गतिविधियाँ शामिल रहीं।
दूसरा चरण (9–12 अगस्त): सामुदायिक जुड़ाव और सामूहिक भागीदारी पर केंद्रित। तिरंगा महोत्सव, सांस्कृतिक कार्यक्रम, रैलियाँ और सोशल मीडिया पर तिरंगा क्विज का आयोजन किया जाएगा।
तीसरा चरण (13–15 अगस्त): व्यक्तिगत स्तर पर देशभक्ति दिखाने का समय। इसमें घरों पर तिरंगा फहराना और तिरंगे के साथ सेल्फी लेकर साझा करना शामिल है।
स्वयंसेवक बनें: harghartiranga.com पर पंजीकरण करें, तिरंगे का संदेश फैलाएँ और दूसरों को सही तरीके से ध्वज फहराने में मदद करें।
राष्ट्रीय ध्वज फहराएं: अपने घर, दुकान या कार्यालय पर तिरंगा फहराएँ और ध्वज संहिता का पालन करें।
तिरंगे के साथ सेल्फी साझा करें: तिरंगे के साथ फोटो लेकर harghartiranga.com पर अपलोड करें और सोशल मीडिया पर #HarGharTiranga और #HarGharTiranga2025 टैग का इस्तेमाल करें।
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि तिरंगा हमारे देश की आत्मा, हमारे बलिदानों का प्रतीक और हमारी साझा आकांक्षाओं का प्रतिबिंब है। उन्होंने सभी से अपील की कि राष्ट्रीय पर्व पर अपने घरों पर तिरंगा फहराएँ, स्वयंसेवक बनें और इस ऐतिहासिक आंदोलन में भाग लें। उनका कहना है—हर तिरंगा और हर हाथ जो इसे उठाएगा, भारत की भावना को और मजबूत करेगा।
मध्य प्रदेश में सरकारी नीतियों, योजनाओं, शिक्षा-रोजगार, मौसम और क्षेत्रीय घटनाओं की अपडेट्स जानें। भोपाल, इंदौर, ग्वालियर सहित पूरे राज्य की रिपोर्टिंग के लिए MP News in Hindi सेक्शन पढ़ें — सबसे भरोसेमंद राज्य समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।