
CM Mohan Yadav Scholarship: भोपाल में 11 अगस्त को आयोजित ‘स्वर्ण शारदा स्कॉलरशिप-2025’ वितरण कार्यक्रम के दौरान एक भावुक पल देखने को मिला, जब मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने मंच से ही एक मेधावी छात्रा की आगे की पढ़ाई का पूरा खर्च उठाने की घोषणा कर दी। यह सिर्फ एक मदद नहीं थी, बल्कि युवाओं के भविष्य के प्रति सरकार की प्रतिबद्धता का जीवंत उदाहरण था।
कार्यक्रम में एमपी बोर्ड की 12वीं कक्षा में प्रदेश में प्रथम स्थान पाने वाली प्रियल द्विवेदी ने मुख्यमंत्री से कहा कि वह वेल्लोर इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी (वीआईटी) से पढ़ाई करना चाहती हैं, लेकिन आर्थिक परिस्थिति इसकी अनुमति नहीं देती। उनकी बात सुनते ही मुख्यमंत्री ने घोषणा की राज्य सरकार प्रियल की पूरी शिक्षा की जिम्मेदारी लेगी। इस फैसले ने वहां मौजूद सभी छात्रों और अभिभावकों के दिल छू लिए।
यह भी पढ़ें: Anuj Chaudhary Salary: CO से ASP बनने पर अनुज चौधरी की सैलरी में कितना बड़ा इजाफा हुआ?
इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने राज्य की प्रगति का भी जिक्र किया। उन्होंने बताया कि प्रदेश की प्रति व्यक्ति आय अब 1 लाख 52 हजार रुपये हो चुकी है, जबकि 2002-03 में यह सिर्फ 11 हजार रुपये थी। सिंचाई का रकबा पिछले डेढ़ साल में 7.5 लाख हेक्टेयर बढ़ा है, और ‘नदी जोड़ो’ अभियान से कई जिलों को फायदा होगा। औद्योगिक निवेश और रोजगार सृजन पर भी सरकार विशेष ध्यान दे रही है।
सीएम डॉ. यादव ने कहा कि 75 फीसदी से अधिक अंक लाने वाले और स्कूल में प्रथम आने वाले विद्यार्थियों को लैपटॉप और स्कूटी देने की व्यवस्था की गई है। इस कार्यक्रम में प्रदेश के सभी जिलों की 66 टॉपर छात्राओं को सम्मानित किया गया। प्रत्येक को 50 हजार रुपये और प्रशस्तिपत्र मिला, जबकि प्रियल द्विवेदी को 1 लाख रुपये का पुरस्कार और उनके स्कूल को भी 1 लाख रुपये की अनुदान राशि दी गई।
यह भी पढ़ें: छावनी बना यूपी का फतेहपुर, मंदिर vs मकबरा विवाद पर प्रशासन ने दिया लेटेस्ट अपडेट
मध्य प्रदेश में सरकारी नीतियों, योजनाओं, शिक्षा-रोजगार, मौसम और क्षेत्रीय घटनाओं की अपडेट्स जानें। भोपाल, इंदौर, ग्वालियर सहित पूरे राज्य की रिपोर्टिंग के लिए MP News in Hindi सेक्शन पढ़ें — सबसे भरोसेमंद राज्य समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।