लाखों दीयों से जगमगाया उज्जैन... PHOTOS में देखिए, शिप्रा घाट का बदला-बदला नजारा

Published : Sep 17, 2026, 08:43 PM IST

Ujjain Deepotsav: PM मोदी के जन्मदिन पर उज्जैन के शिप्रा घाट और महाकाल लोक में लाखों दीये जलाए गए। ‘आशीर्वाद का दीया’ कार्यक्रम और सेवा संकल्प अभियान की पूरी कहानी यहां जानें।

PREV
16
PM मोदी के जन्मदिन पर शिप्रा घाट पर हुआ कुछ ऐसा

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन पर मध्य प्रदेश का उज्जैन गुरुवार शाम रोशनी से जगमगा उठा। शिप्रा नदी के घाटों से लेकर महाकाल लोक तक दीपों की कतार नजर आई। यह आयोजन मध्य प्रदेश में शुरू हुए ‘सेवा संकल्प अभियान’ के तहत किया गया, जिसका प्रमुख कार्यक्रम ‘आशीर्वाद का दीया’ था।

26
शिप्रा घाट पर ‘आशीर्वाद का दीया’

उज्जैन के रामघाट और शिप्रा के अन्य घाटों पर सामूहिक दीप प्रज्ज्वलन किया गया। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव और भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नबीन समेत अन्य नेताओं ने कार्यक्रम में हिस्सा लिया। इससे पहले शिप्रा आरती भी हुई। कार्यक्रम का निर्धारित समय शाम करीब 7 बजे रखा गया था।

36
लाखों दीयों से बदला घाटों का नजारा

आयोजन की तैयारियों में बड़ी संख्या में दीप, तेल, बाती और स्वयंसेवकों की व्यवस्था की गई थी। स्थानीय रिपोर्टों में उज्जैन के लिए 25 लाख से अधिक दीपों की तैयारी का उल्लेख है, जबकि कार्यक्रम से जुड़े अन्य विवरणों में इससे अधिक संख्या बताई गई है। इसलिए अलग-अलग स्रोतों में दीपों की संख्या में अंतर दिखाई देता है।

46
महाकाल लोक भी हुआ रोशन

दीपोत्सव केवल शिप्रा घाट तक सीमित नहीं रहा। महाकाल लोक को भी इस आयोजन का हिस्सा बनाया गया। इससे पहले जारी सरकारी जानकारी में 17 सितंबर को बड़े स्तर पर दीप प्रज्ज्वलन की योजना बताई गई थी। आयोजन में हजारों स्वयंसेवकों की भागीदारी भी रखी गई।

56
MP के दूसरे शहरों में भी कार्यक्रम

‘आशीर्वाद का दीया’ कार्यक्रम को प्रदेशव्यापी बनाया गया। सरकारी जानकारी के मुताबिक जिलों, ग्राम पंचायतों और नगरीय निकायों के वार्डों में भी दीप प्रज्ज्वलन की योजना थी। दिए गए सरकारी विवरण में कुल 3.55 करोड़ दीये जलाने और 845 आइकॉनिक स्थानों को रोशन करने का दावा किया गया है।

66
‘सेवा संकल्प अभियान’ से जुड़ा आयोजन

यह दीपोत्सव मध्य प्रदेश के ‘सेवा संकल्प अभियान’ की शुरुआत के साथ हुआ। अभियान 17 सितंबर से 17 अक्टूबर तक चलना है और इसमें जनभागीदारी, सेवा कार्य, स्वच्छता तथा विभिन्न सरकारी योजनाओं से जुड़े कार्यक्रम शामिल हैं। ‘आशीर्वाद का दीया’ को प्रधानमंत्री मोदी के सार्वजनिक जीवन के 25 वर्षों से जोड़कर पेश किया गया है।

मध्य प्रदेश में सरकारी नीतियों, योजनाओं, शिक्षा-रोजगार, मौसम और क्षेत्रीय घटनाओं की अपडेट्स जानें। भोपाल, इंदौर, ग्वालियर सहित पूरे राज्य की रिपोर्टिंग के लिए MP News in Hindi सेक्शन पढ़ें — सबसे भरोसेमंद राज्य समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Read more Photos on

Recommended Stories