Women Home Buyers की संख्या में उछाल, 2024 में 14% की वृद्धि - स्क्वायर यार्ड्स की Report

Published : Mar 07, 2025, 03:33 PM IST
Representative Image (Image/Pexels)

सार

Women Home Buyers: रिपोर्ट के अनुसार, 2024 में महिलाओं द्वारा घर खरीदने में 14% की बढ़ोतरी देखी गई है, जिसमें 1.29 लाख से ज़्यादा घर महिलाओं के नाम पर रजिस्टर हुए हैं। 

मुंबई (एएनआई): स्क्वायर यार्ड्स की एक रिपोर्ट के अनुसार, प्रमुख शहरों में 2024 में केवल महिलाओं द्वारा 1.29 लाख आवासीय लेनदेन दर्ज किए गए हैं, जो पिछले वर्ष की तुलना में 14 प्रतिशत की वृद्धि दर्शाता है। महिलाओं द्वारा घर खरीदने वालों की संख्या लगातार बढ़ रही है।

रिपोर्ट में कहा गया है कि इसी अवधि में पुरुष घर खरीदारों में 11 प्रतिशत की वृद्धि देखी गई। स्क्वायर यार्ड्स की रिपोर्ट 'की होल्डर्स ऑफ चेंज - वीमेन ड्राइविंग रियल एस्टेट ग्रोथ एंड ट्रांसफॉर्मेशन' के अनुसार, 2024 में प्रमुख शहरों - मुंबई, नवी मुंबई, ठाणे, पुणे, बेंगलुरु, हैदराबाद, नोएडा, ग्रेटर नोएडा और गाजियाबाद - में IGR के साथ पंजीकृत कुल आवासीय लेनदेन 5.77 लाख तक पहुंच गए, जो 2023 में 5.56 लाख से 4 प्रतिशत की वृद्धि दर्शाता है।

रिपोर्ट के अनुसार, अकेली महिला खरीदारों द्वारा आवासीय लेनदेन में साल-दर-साल 14 प्रतिशत की वृद्धि हुई, जो 1.14 लाख से बढ़कर 1.29 लाख लेनदेन तक पहुंच गई। इसने 2024 में कुल आवासीय लेनदेन में उनकी हिस्सेदारी को 2023 में 20 प्रतिशत से बढ़ाकर 22 प्रतिशत कर दिया।

इसके विपरीत, अकेले पुरुष खरीदारों द्वारा लेनदेन में 11 प्रतिशत की वृद्धि हुई, जो 1.96 लाख से बढ़कर 2.18 लाख हो गई। इसी अवधि के दौरान संयुक्त स्वामित्व (पुरुष + महिला) लेनदेन में 7 प्रतिशत की गिरावट आई, लेकिन यह प्रमुख श्रेणी बनी रही, जो कुल पंजीकृत आवासीय लेनदेन का 40 प्रतिशत है।

स्क्वायर यार्ड्स की सीओओ और संस्थापक कनिका गुप्ता शोरी ने कहा, "जैसे-जैसे महिलाएं शिक्षा, कार्यबल भागीदारी और वित्तीय स्वतंत्रता के माध्यम से अधिक सशक्त होती जा रही हैं, वे उद्योगों में मजबूत निर्णय लेने वाली और प्रभावशाली उपभोक्ता के रूप में उभर रही हैं - रियल एस्टेट कोई अपवाद नहीं है।"

"यह देखना प्रेरणादायक है कि महिला घर खरीदार हर साल मजबूत होती जा रही हैं। हालांकि अभी भी एक लंबा रास्ता तय करना है, लेकिन वर्तमान गति बहुत कुछ बयां करती है, क्योंकि महिलाएं घर के स्वामित्व में एक प्रमुख शक्ति के रूप में उभरती रहती हैं, आत्मविश्वास के साथ अपने भविष्य को सुरक्षित करती हैं," उन्होंने आगे कहा।

स्क्वायर यार्ड्स की रिपोर्ट से प्राप्त अंतर्दृष्टि से पता चलता है कि महिलाओं में घर के स्वामित्व की भावना सर्वकालिक उच्च स्तर पर है। संपत्ति पंजीकरण दस्तावेजों के विश्लेषण से पता चलता है कि 2024 में महिला खरीदारों में सालाना 14 प्रतिशत की वृद्धि हुई है, और इसी अवधि के दौरान पुरुष खरीदारों में सालाना 11 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। संयुक्त स्वामित्व (पुरुष+महिला) पंजीकरण में सालाना 7 प्रतिशत की गिरावट देखी गई।

रिपोर्ट के अनुसार, सरकारी प्रोत्साहन, वित्तीय लाभ और डिजिटल प्रगति के संयोजन से महिलाओं में घर के स्वामित्व में वृद्धि हो रही है। कई राज्य सरकारें महिला खरीदारों के लिए स्टांप शुल्क में 1-3 प्रतिशत की छूट और पंजीकरण शुल्क में 0.5-1 प्रतिशत की कमी प्रदान करती हैं।

इसके अतिरिक्त, प्रमुख ऋणदाता महिलाओं के लिए गृह ऋण ब्याज दरों में 0.05 प्रतिशत की कमी प्रदान करते हैं, रिपोर्ट में कहा गया है कि धारा 80C और 80EE के तहत कर लाभ सामर्थ्य को और बढ़ाते हैं, जिससे संपत्ति का स्वामित्व अधिक सुलभ हो जाता है।

विशेष रूप से, इस बदलाव में प्रौद्योगिकी ने भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। ऑनलाइन संपत्ति खोज प्लेटफॉर्म, बंधक कैलकुलेटर और बजट बनाने वाले एप्लिकेशन जैसे डिजिटल उपकरण महिलाओं को सूचित खरीदारी निर्णय लेने में सक्षम बनाते हैं।

रिपोर्ट में कहा गया है कि सोशल मीडिया, सामुदायिक मंचों, फिनटेक नवाचारों और डिजिटल भुगतान प्रणालियों ने पहुंच और वित्तीय समावेशन में सुधार किया है, जिससे महिलाओं को घर खरीदने की प्रक्रिया में अधिक स्वायत्तता मिली है। (एएनआई)

PREV

मुंबई-पुणे से लेकर पूरे महाराष्ट्र की राजनीति, बिज़नेस गतिविधियाँ, बॉलीवुड अपडेट्स और लोकल घटनाओं पर हर पल की खबरें पढ़ें। राज्य की सबसे विश्वसनीय कवरेज के लिए Maharashtra News in Hindi सेक्शन फॉलो करें — केवल Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

Maharashtra Crime: पंचायत चुनाव लड़ने के लिए बाप ने 6 साल की मासूम बेटी को मार डाला
Rohit Shetty House Firing Video: मुंबई पुलिस को मिली अहम कड़ी, साजिश का नया एंगल आया सामने