कानपुर : डायल 112 सिपाही की संदिग्ध मौत, कमरे का मंजर देख दंग रह गए लोग

Published : Dec 02, 2025, 05:20 PM IST
kanpur constable found hanging suspicious death kalyanpur

सार

कानपुर के कल्याणपुर में डायल 112 में तैनात सिपाही मान महेंद्र सिंह का शव संदिग्ध परिस्थितियों में फंदे से लटका मिला। फॉरेंसिक टीम ने मौके से साक्ष्य जुटाए और पुलिस सभी पहलुओं से जांच कर रही है। घटना से पुलिस महकमे में हड़कंप मच गया।

कानपुर। सुबह की शांत हवा अचानक उस समय भारी हो गई, जब कल्याणपुर के एक घर से सिपाही के शव के लटके होने की खबर बाहर आई। पड़ोसियों ने दरवाजे की झिरी से झांककर जैसे ही फंदे से झूलते सिपाही को देखा, पूरे इलाके में अफरा-तफरी मच गई। डायल 112 में तैनात यह सिपाही रोज की तरह ड्यूटी से लौटा था, लेकिन आज उसका कमरा खामोशी से एक भयावह सच्चाई बयान कर रहा था।

सिपाही की मौत से पुलिस विभाग में हड़कंप

घटना की सूचना मिलते ही पुलिस मौके पर दौड़ी। कुछ ही मिनटों में एडीसीपी क्राइम, एसीपी कल्याणपुर सहित भारी पुलिस फोर्स वहां पहुंच गई और पूरे इलाके को घेर लिया गया। फॉरेंसिक टीम ने कमरे की जांच की और साक्ष्य जुटाने में जुट गई। मामला कल्याणपुर थाना क्षेत्र का है, जहां इस तरह की घटना ने पुलिस महकमे को भी झकझोर दिया है।

यह भी पढ़ें: 'मोबाइल में गेम नहीं-नौकरी ढूंढ़ो' चुभ गई ये बात और पति ने कर दिया नई नवेली पत्नी का मर्डर!

किरायेदारों ने देखी घटना की पहली झलक

मकान के बगल में रहने वाले किरायेदारों ने जब दरवाजा खुला देखा और अंदर झांकने की कोशिश की, तब उन्हें सिपाही का शव फांसी के फंदे से लटका दिखाई दिया। घबराकर उन्होंने तुरंत पुलिस को सूचना दी। स्थानीय लोगों का कहना है कि रातभर कोई आवाज नहीं आई, इसलिए घटना कब हुई इसका अंदाजा लगाना मुश्किल है।

मथुरा का रहने वाला था मृतक सिपाही

मृतक सिपाही की पहचान मान महेंद्र सिंह, उम्र 30 वर्ष, निवासी मथुरा के रूप में हुई है। वह कल्याणपुर थाना क्षेत्र के मीडिया भवन के पीछे पूर्व ब्लॉक प्रमुख अजय यादव के मकान में किराये पर रहता था। जानकारी के अनुसार, उसकी पत्नी 26 नवंबर को बेटे के साथ मायके चली गई थी, जिसके बाद वह घर में अकेला था।

मौत के कारणों को लेकर कई सवाल, पुलिस कर रही जांच

सिपाही की मौत को लेकर अभी कई सवाल खड़े हैं—क्या यह आत्महत्या है, या फिर पीछे कोई और कारण छिपा है? पुलिस सभी एंगल से जांच कर रही है और फॉरेंसिक रिपोर्ट का इंतजार है। परिवार और सहकर्मियों को इस घटना की सूचना दे दी गई है।

कानपुर की यह घटना पूरे जिले में चर्चा का विषय बनी हुई है और पुलिस विभाग भी घटना के कारणों को जानने के लिए गंभीरता से जांच में जुटा हुआ है।

यह भी पढ़ें: UP के 14 सरकारी अस्पताल होंगे हाईटेक: योगी सरकार ने 9.80 करोड़ से आधुनिक उपकरणों की मंजूरी दी

Disclaimer: आत्महत्या किसी समस्या का हल नहीं है। अगर आपके मन में भी सुसाइड या खुद को चोट पहुंचाने जैसे ख्याल आ रहे हैं तो आप फौरन घर-परिवार, दोस्तों और साइकेट्रिस्ट की मदद ले सकते हैं। इसके अलावा आप इन हेल्पलाइन नंबरों पर कॉल करके भी मदद मांग सकते हैं। आसरा (मुंबई) 022-27546669, सुमैत्री (दिल्ली) 011-23389090, रोशनी (हैदराबाद) 040-66202000, लाइफलाइन 033-64643267 (कोलकाता)। मानसिक तनाव होने पर काउंसलिंग के लिए हेल्पलाइन नंबर 14416 और 1800 8914416 पर संपर्क कर घर बैठे मदद पा सकते हैं।

PREV

उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Read more Articles on

Recommended Stories

LDA New Rule: अब मकान-दुकान बनवाने से पहले करना होगा ये काम, नहीं तो अटक जाएगा नक्शा
Weather Update 30 July 2026: दिल्ली से गुजरात तक मौसम बदला, आज इन राज्यों में बारिश और तूफान का अलर्ट