
Ujjwala Yojana gas subsidy before Holi 2025: होली से पहले उत्तर प्रदेश की महिलाओं के लिए खुशखबरी आई है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना के तहत राज्य के 1.86 करोड़ पात्र परिवारों को गैस सिलेंडर रिफिल के लिए 1890 करोड़ रुपये की सब्सिडी वितरित की है। इस योजना के तहत पात्र महिलाओं के खातों में 511 रुपये ट्रांसफर किए गए हैं, जिससे वे त्योहार पर राहत महसूस कर सकें।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने लखनऊ के लोकभवन सभागार में इस योजना का शुभारंभ बटन दबाकर किया। इस दौरान वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए प्रदेश के सभी जिलों के प्रभारी मंत्री भी जुड़े। मुख्यमंत्री ने इस मौके पर कहा कि पहले जहां गैस कनेक्शन लेने के लिए घूस देनी पड़ती थी, वहीं अब 10 करोड़ से अधिक परिवारों को मुफ्त गैस कनेक्शन उपलब्ध कराया गया है।
सीएम योगी ने घोषणा की कि होली और रमजान को देखते हुए पात्र परिवारों को मुफ्त गैस सिलेंडर भी दिया जाएगा। उन्होंने कहा, "पहले त्योहारों पर लोगों को गैस सिलेंडर के लिए लंबी कतारों में लगना पड़ता था, लेकिन अब सरकार गरीबों की जरूरतों को समझकर योजनाएं लागू कर रही है।"
होली से पहले गैस सिलेंडर पर सब्सिडी मिलने से महिलाओं में खुशी की लहर दौड़ गई है। उन्होंने मुख्यमंत्री का आभार जताते हुए कहा कि यह योजना उनके लिए बहुत मददगार साबित हो रही है। उज्ज्वला योजना के तहत अब तक उत्तर प्रदेश में करीब 2 करोड़ परिवारों को लाभ मिला है।
यह भी पढ़ें: Holika Dahan 2025: घर की सुख-समृद्धी के लिए करें उपाय, जलती आग में डालें ये सामग्री
मुख्यमंत्री ने अपील की कि जो लोग अब तक उज्ज्वला योजना के तहत अपना रजिस्ट्रेशन नहीं करा सके हैं, वे जल्द से जल्द आवेदन करें। उन्होंने कहा कि पहले एक गैस कनेक्शन लेने के लिए 25-30 हजार रुपये तक की घूस देनी पड़ती थी, लेकिन अब यह सुविधा सरकार द्वारा मुफ्त दी जा रही है।
वहीँ, सीएम योगी ने इस अवसर पर कई अन्य योजनाओं की भी घोषणा की। उन्होंने बताया कि सरकार अब मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह योजना के तहत बेटियों की शादी के लिए 1 लाख रुपये की सहायता राशि देगी। इससे पहले यह राशि 51 हजार रुपये थी। साथ ही, बोर्ड परीक्षा में टॉप करने वाली मेधावी छात्राओं को स्कूटी दी जाएगी और कामकाजी महिलाओं के लिए अहिल्याबाई होलकर आवासीय सुविधा शुरू की जाएगी।
मुख्यमंत्री ने यह भी बताया कि राज्य में 80 हजार राशन डीलर 3 करोड़ 60 लाख राशन कार्डधारकों को 15 करोड़ लोगों तक मुफ्त राशन पहुंचा रहे हैं। यह योजना लगातार जारी रहेगी ताकि कोई भी गरीब व्यक्ति भूखा न सोए।
यह भी पढ़ें: सात समंदर पार से आई महिला, लखनऊ के होटल में मिली लाश – हत्या या आत्महत्या?
उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।