Rudraprayag Bypass: सीएम धामी ने नए पुल और सुरंग का किया निरीक्षण, बदरीनाथ-केदारनाथ जाने वालों को जल्द मिलेगी राहत

Published : Oct 26, 2026, 04:40 PM IST
pushkar singh dhami inspection rudraprayag bypass project

सार

सीएम पुष्कर सिंह धामी ने रुद्रप्रयाग बाईपास के नए पुल और सुरंग का निरीक्षण किया। ट्रायल शुरू, जल्द खुलेगा मार्ग; बदरीनाथ-केदारनाथ यात्रियों को मिलेगी राहत।

उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने रुद्रप्रयाग बाईपास परियोजना के तहत निर्माणाधीन नए पुल और सुरंग का स्थलीय निरीक्षण किया। रुद्रप्रयाग से भराड़ीसैंण (चमोली) जाते समय उन्होंने परियोजना की प्रगति का जायजा लिया। मुख्यमंत्री ने बताया कि बाईपास पर ट्रायल के आधार पर वाहनों की आवाजाही शुरू हो चुकी है और जल्द ही इसे आम जनता के लिए खोल दिया जाएगा। इस बाईपास के चालू होने से बदरीनाथ और केदारनाथ धाम जाने वाले श्रद्धालुओं को आवागमन में सुविधा मिलेगी। साथ ही रुद्रप्रयाग शहर में यातायात का दबाव कम होने की उम्मीद है, जिससे स्थानीय लोगों को भी राहत मिलेगी।

रुद्रप्रयाग बाईपास परियोजना का सीएम धामी ने किया निरीक्षण

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने रुद्रप्रयाग बाईपास परियोजना के तहत बनाए जा रहे नए पुल और सुरंग का मौके पर पहुंचकर निरीक्षण किया। उन्होंने परियोजना की स्थिति का जायजा लिया। यह बाईपास क्षेत्र में सड़क संपर्क को बेहतर बनाने की दिशा में एक अहम परियोजना है। फिलहाल बाईपास पर ट्रायल के आधार पर वाहनों का आवागमन शुरू कर दिया गया है। मुख्यमंत्री के अनुसार, जल्द ही इस मार्ग को आम जनता के लिए खोल दिया जाएगा।

बदरीनाथ-केदारनाथ जाने वाले श्रद्धालुओं को मिलेगी राहत

रुद्रप्रयाग बाईपास के शुरू होने से श्री बदरीनाथ और श्री केदारनाथ धाम जाने वाले श्रद्धालुओं का सफर अधिक सुगम और सुरक्षित होने की उम्मीद है। चारधाम यात्रा के दौरान रुद्रप्रयाग में वाहनों की आवाजाही काफी अहम रहती है। ऐसे में बाईपास शुरू होने से यात्रियों को आने-जाने में सुविधा मिल सकती है। नई सड़क कनेक्टिविटी से यात्रा को व्यवस्थित बनाने में भी मदद मिलेगी। इससे धार्मिक यात्रा पर आने वाले लोगों को राहत मिलने की उम्मीद है।

रुद्रप्रयाग शहर में कम होगा ट्रैफिक का दबाव

बाईपास परियोजना का लाभ सिर्फ चारधाम यात्रियों तक सीमित नहीं रहेगा। इसके शुरू होने से रुद्रप्रयाग शहर में यातायात का दबाव कम करने में भी मदद मिलेगी। इससे स्थानीय नागरिकों को रोजमर्रा के आवागमन में राहत मिलने की उम्मीद है। इसके अलावा, आपदा या किसी आपातकालीन स्थिति में भी यह मार्ग महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकता है। ऐसे समय में वैकल्पिक सड़क संपर्क उपलब्ध होना आवाजाही बनाए रखने के लिहाज से उपयोगी साबित हो सकता है।

उत्तराखंड में सड़क कनेक्टिविटी मजबूत करने पर जोर

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि राज्य सरकार प्रदेश में सड़क संपर्क को मजबूत बनाने के लिए लगातार काम कर रही है। सरकार का जोर यात्रा को सुगम और सुरक्षित बनाने के साथ ही दूरस्थ क्षेत्रों तक बेहतर कनेक्टिविटी पहुंचाने पर है। रुद्रप्रयाग बाईपास परियोजना भी इसी दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। इसके शुरू होने से स्थानीय लोगों और चारधाम यात्रा पर आने वाले श्रद्धालुओं, दोनों को लाभ मिलने की उम्मीद है।

PREV

उत्तराखंड के तीर्थ-पर्यटन केंद्रों, पहाड़ी इलाकों, मौसम, सरकारी योजनाओं और स्थानीय प्रशासन से जुड़ी ताज़ा खबरें पढ़ें। देहरादून, ऋषिकेश, हरिद्वार और पहाड़ी ज़िलों की रिपोर्ट्स के लिए Uttarakhand News in Hindi सेक्शन फॉलो करें — विश्वसनीय और विस्तृत राज्य कवरेज यहीं।

Read more Articles on

Recommended Stories

Valmiki Jayanti 2026: देहरादून की शोभायात्रा में पहुंचे CM पुष्कर सिंह धामी, समानता और मानवता का दिया संदेश
Uttarakhand News: अमृतपुर बाईपास से कम होगा ट्रैफिक, CM धामी ने किया मुआयना