
पेरिस: प्रौद्योगिकी कंपनी एप्पल पर फ्रांस के प्रतिस्पर्धा नियामक ने सोमवार को 1.1 अरब यूरो (करीब 1.2 अरब डॉलर) का रिकॉर्ड जुर्माना लगाया। कंपनी पर यह जुर्माना अपने स्वतंत्र खुदरा विक्रेताओं के साथ गैर-प्रतिस्पर्धी व्यवहार के लिए लगाया गया है।
नियामक ने अपनी जांच में पाया कि एप्पल ने अपनी आर्थिक हैसियत का दुरुपयोग करते फ्रांस में स्वतंत्र खुदरा विक्रेताओं के साथ कीमत के मोर्चे पर गैर-प्रतिस्पर्धी व्यवहार किया।
अब तक का सबसे भारी जुर्माना
फ्रांस के प्रतिस्पर्धा नियामक प्राधिकरण की प्रमुख इसाबेल डा सिल्वा ने कहा, ‘‘यह किसी भी मामले में किसी कंपनी के खिलाफ लगाया गया सबसे भारी जुर्माना है।’ इसमें कंपनी के फ्रांस में दो विक्रेताओं पर करीब 14 करोड़ यूरो का लगाया गया जुर्माना भी शामिल है।
यह मामला 2012 में शुरू हुआ था जब एपल के एक स्वतंत्र विक्रेता ने कंपनी के प्रतिस्पर्धा विरोधी व्यवहार की शिकायत की थी। स्वतंत्र विक्रेता ने अन्य कारणों के साथ अपनी शिकायत में यह भी कहा था कि खुद के स्टोर को फायदा पहुंचाने के लिए कंपनी उसके स्टोर की आपूर्ति बाधित कर रही है।
(यह खबर समाचार एजेंसी भाषा की है, एशियानेट हिंदी टीम ने सिर्फ हेडलाइन में बदलाव किया है।)
टेक समाचार: In depth coverage of tech news (टेक न्यूज़) in Hindi covering tech gadget launches, price & specification & LIVE updates at Asianet News