
लखनऊ: बीते साल लखीमपुर खीरी (lakhimpur khiri) में हुए तिकुनिया हिंसा (Tikunia Violence) मामले में मुख्य आरोपी केंद्रीय गृह राज्य मंत्री अजय मिश्रा (Ajay Mishra Teni) पुत्र के आशीष मिश्रा (Ashish Mishra ) के लिए आज का दिन बेहद खास बताया जा रहा है। इसी माह की 8 जुलाई को आशीष मिश्रा की जमानत अर्जी को लेकर होने वाली सुनवाई टाल दी गई थी, उसी जमानत अर्जी पर आज यानी 11 जुलाई को इलाहाबाद हाईकोर्ट (Prayagraj High Court) की लखनऊ बेंच में सुनवाई होगी। इसके साथ ही केंद्रीय गृह राज्य मंत्री अजय मिश्रा उर्फ टेनी को लेकर 22 साल पुराने एक हत्याकांड से जुड़े मामले में लखनऊ हाईकोर्ट की एक अलग बेंच पर सुनवाई होगी। लिहाजा, आज का दिन पिता पुत्र दोनों के लिए बेहद अहम होगा।
अधिक समय न होने के चलते टली थी सुनवाई
आपको बता दें कि पिछले सप्ताह के शुक्रवार यानी 8 जुलाई को इलाहाबाद हाईकोर्ट की लखनऊ पीठ ने आरोपी आशीष मिश्रा उर्फ मोनू की जमानत याचिका पर सुनवाई टाल दी थी। दरअसल, समय कम होने के कारण मामले की सुनवाई शुक्रवार (8 जुलाई) को पूरी नहीं हो सकी। न्यायालय ने अगली सुनवाई के लिए 11 जुलाई यानी आज की तारीख तय की थी। आपको बताते चलें कि आशीष मिश्रा की सुनवाई जस्टिस कृष्ण पहल की बेंच करेगी। आज सवा दो बजे तिकुनिया हिंसा मामले की सुनवाई शुरू होगी। जमानत याचिका का विरोध कर रहे पक्ष ने कहा कि गवाह के बयान में यह बात सामने आ चुकी है कि घटना के वक्त आशीष मिश्रा मौजूद था व अपनी थार गाड़ी से फायरिंग कर रहा था।
बीते साल कार से कुचल कर हुई थी किसानों की हत्या
बताते चलें कि पिछले साल तीन अक्टूबर को तिकुनिया क्षेत्र में उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य की अजय मिश्रा के पैतृक गांव की यात्रा के खिलाफ किसान विरोध प्रदर्शन कर रहे थे, तब चार आंदोलनकारी किसानों को कारों के काफिले से कथित तौर पर कुचल दिया गया था। जिसके बाद दो भाजपा कार्यकर्ता, चालक और एक पत्रकार सहित चार अन्य मारे गए। आशीष मिश्रा को बाद में वहां हुई हिंसा में चार किसानों की हत्या के मामले में गिरफ्तार किया गया था।
22 साल पुराने प्रभात हत्याकांड के मामले में भी होगी सुनाई, केंद्रीय गृह राज्यमंत्री थे आरोपी
तिकुनिया हिंसा मामले के साथ साथ आज लखनऊ हाई कोर्ट की दूसरी बेंच पर लखीमपुर के तिकुनिया कस्बे में 22 साल पहले प्रभात गुप्ता हत्याकांड से जुड़े मामले की भी सुनाई होगी। प्रभात हत्याकांड की सुनवाई एमपी / एमएलए कोर्ट में जस्टिस रमेश सिन्हा और सरोज यादव की डबल बेंच करेगी। आपको बता दें कि 22 साल पहले तिकुनिया कस्बे में प्रभात गुप्ता की हटाया हुई थी। इस मामले में केंद्रीय गृह राज्यमंत्री अजय मिश्र टेनी समेत 4 लोग आरोपी थे।
उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।