बाबरी विध्वंस: आडवाणी-जोशी समेत 32 के खिलाफ चलेगा मुकदमा या नहीं? हाईकोर्ट में कल होगी सुनवाई

Published : Jul 17, 2022, 01:35 PM IST
बाबरी विध्वंस: आडवाणी-जोशी समेत 32 के खिलाफ चलेगा मुकदमा या नहीं? हाईकोर्ट में कल होगी सुनवाई

सार

बाबरी मस्जिद विध्वंस के आरोपियों के खिलाफ फिर से मुकदमा चलने को लेकर हाईकोर्ट 18 जुलाई को फैसला कर सकता है। लोअर कोर्ट के आदेश के खिलाफ इलाहाबाद हाईकोर्ट में हाजी महबूब ने याचिका दायर की थी।

अयोध्या: बाबरी विध्वंस मामले में बरी आरोपियों के खिलाफ इलाहाबाद हाईकोर्ट में एक याचिका दायर की गई है। तकरीबन छह माह पहले दायर याचिका में 18 जुलाई सोमवार को हाईकोर्ट में सुनवाई होनी है। सुनवाई होगी कि आडवाणी, जोशी और उमा भारती समेत 32 लोगों पर मुकदमा चलेगा या नहीं। 18 जुलाई की सुनवाई में हाईकोर्ट देखेगा कि यह याचिका सुनवाई योग्य है भी या नहीं। 

लोअर कोर्ट से बरी हो गए थे सभी आरोपी

आपको बता दें कि बाबरी विध्वंस मामले में आरोपियों को लोअर कोर्ट से बरी कर दिया गया था। लोअर कोर्ट के इसी आदेश के खिलाफ में बाबरी मस्जिद के मुद्दई रहे हाजी महबूब ने इलाहाबाद हाईकोर्ट में याचिका दाखिल की थी। गौरतलब है कि बाबरी विध्वंस मामले को लेकर बीजेपी के वरिष्ठ नेता लालकृष्ण आडवाणी, मुरली मनोहर जोशी, उमा भारती, विनय कटियार, डॉ रामविलास दास वेदांती, लल्लू सिंह, साध्वी ऋतंभरा, चंपत राय, महंत धर्मदास समेत 32 लोगों को आरोपी बनाया गया था। इस मामले में हाईकोर्ट 18 जुलाई को सुनवाई करेगा। इसको लेकर हाजी महबूब ने उम्मीद जताई है कि उनकी याचिका को कोर्ट से मंजूरी मिलेगी और दोबारा से मुकदमा शुरू हो सकेगा। फिलहाल इस मामले में कोर्ट क्या निर्णय लेता है इसका फैसला 18 जुलाई को ही होगा।

28 साल बाद आया है फैसला 
ज्ञात हो कि 6 दिसंबर 1992 को अयोध्या का विवादित ढांचा गिराए जाने के 28 साल बाद मामले में अहम फैसला आया। सीबीआई की अदालत से मामले में आरोपियों को बरी कर दिया गया था। सुनवाई के बाद निष्कर्ष निकला था कि विध्वंस सुनियोजित नहीं था। इसी के साथ जज ने फैसला पढ़ते हुए कहा था कि नेताओं ने भीड़ को रोकने की कोशिश भी की थी। इसके बाद ही सभी आरोपी बरी हो गए थे। इसी मामले को लेकर हाईकोर्ट में याचिका दाखिल की गई थी, जिस पर 18 जुलाई को सुनवाई होनी है। 

'इंद्रदेव हाजिर हो...' समाधान दिवस पर किसान की अनोखी शिकायत देख हैरान हुई अधिकारी

PREV

उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

Weather Forecast 28 July 2026: दिल्ली-NCR समेत 8 राज्यों में मूसलाधार बारिश का अलर्ट, घर से निकलने से पहले पढ़ लें अपडेट
Bullet Train का नया रूट जारी! दिल्ली से लखनऊ सिर्फ 2 घंटे 10 मिनट में संभव है?