खतरे में बनारस के घाट, कांग्रेस नेता अजय राय बोले- दूसरा जोशीमठ न बन जाए काशी

Published : Jan 16, 2023, 03:40 PM IST
खतरे में बनारस के घाट, कांग्रेस नेता अजय राय बोले- दूसरा जोशीमठ न बन जाए काशी

सार

वाराणसी के घाट इन दिनों चर्चा का विषय बने हुए हैं। कांग्रेस ने घाटों के नीचे हो रहे कटान और घाटनों के दरकने को लेकर पोस्टर जारी किया है। इसी के साथ कांग्रेस नेता अजय राय ने कहा कि अगर ध्यान नहीं दिया गया तो काशी दूसरा जोशीमठ बन जाएगी। 

वाराणसी: काशी के घाट इन दिनों चर्चा का विषय बने हुए हैं। बनारस के एक एक्सपर्ट ने दावा किया है कि गंगा के पूर्वी छोर पर बालू के टीलों के कारण नदी का दबाव घाटों की ओर है।  इससे कई घाटों के नीचे कटान हो गया है।  घाटों के दरकने के साथ उसके बैठने का खतरा भी बढ़ा है‌। वही इस दावे को साबित करने के लिए कांग्रेस पार्टी ने एक पोस्टर भी जारी किया है। पोस्टर में बकायदा कांग्रेस द्वारा वाराणसी के अंदर के घाटों को दिखाया गया है और बनारस में फैली अव्यवस्थाओं पर भी कांग्रेस पार्टी के लोगों ने सवालिया निशान खड़ा किया है। 

एक्सपर्ट ने दरारों के पीछे बताई ये वजह
गंगा पर रिसर्च करने वाले एक्सपर्ट प्रोफेसर बीडी त्रिपाठी ने बताया कि गंगा के दूसरे छोर पर हुई गतिविधियों से बालू के टीले ने घाटों को बड़ा नुकसान पहुंचाया था। बालू के टीलों की वजह से गंगा का दबाव शहर के तरफ बढ़ गया था। इस वजह से घाट के नीचे मिट्टियों का कटान बढ़ गया और यही कारण है कि घाटों पर दरार आने शुरू हो गए थी। पूर्व में कुछ घाटों के रिपेयरिंग भी हुई थी। एक्सपर्ट ने बताया कि वर्तमान में कितने घाटों पर पुनः एक बार दरार आने शुरू हो गए हैं यह एक शोध का विषय है। इस पर सर्वे किए जाने की आवश्यकता है तभी पता चल पाएगा कि मौजूदा समय में बनारस के कितने घाटों पर दरार आ रही है। 

कांग्रेस नेता बोले- दूसरा जोशीमठ बन जाएगा काशी
कांग्रेस प्रांतीय अध्यक्ष अजय राय ने कहा कि मौजूदा समय में बनारस के घाटों पर दरार देखने को मिल रहा है अगर इन दरारों को संज्ञान में लेते हुए कार्यवाही नहीं की गई तो दूसरा जोशीमठ काशी होगा। पूर्व में कांग्रेस के इन्हीं पदाधिकारियों ने काशी के इन घाटों पर पदयात्रा करते हुए घाटों पर फैली अव्यवस्था को मीडिया के सामने रखा था आज बकायदा कांग्रेस के पदाधिकारियों ने पोस्टर जारी करते हुए घाटों पर फैली अव्यवस्था को पोस्टर के द्वारा दिखाया और कहा कि इसे हम काशी में चस्पा करेंगे। जिससे काशी सरकार के कार्यों को जान सके।

बीएचयू ने खोजा पराली की समस्या का निदान, हवा नहीं होगी जहरीली और मिट्टी भी होगी उपजाऊ

PREV

उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

UP में कोडीन कफ सिरप पर सबसे बड़ी कार्रवाई: 128 FIR, हजारों बोतलें जब्त, एसआईटी गठित
सावधान! काशी विश्वनाथ मंदिर में इस तरह हो रही थी अवैध वसूली, 7 लोग पकड़े गए