भाई की मार्कशीट और नाम पर की 22 साल सेना में नौकरी, जमीन के बंटवारे में खुली फर्जीवाड़े की पोल

Published : May 25, 2022, 10:54 AM IST
भाई की मार्कशीट और नाम पर की 22 साल सेना में नौकरी, जमीन के बंटवारे में खुली फर्जीवाड़े की पोल

सार

सेना में नौकरी की चाहत में एक बड़ा फर्जीवाड़ा सामने आया है। आरोपी फर्जीवाड़े के सहारे ही 22 साल की नौकरी कर चुका है और रिटायर भी हो गया है। मामले का खुलासा तब हुआ जब बंटवारे में भाइयों के बीच विवाद सामने आया। 

हमीरपुर: सेना में नौकरी की चाहत में बाधा आने पर बड़ा गांव निवासी पंचमलाल ने फर्जीवाड़ा रच दिया। आरोपी ने छोटे भाई गंगादीन की मार्कशीट के साथ ही उसका नाम उपयोग कर वह सेना में भर्ती हो गया। वर्ष 2000 में 22 साल की नौकरी करने के बाद वह सेवानिवृत्त भी हो गया। यही नहीं गंगादीन के नाम पर ही वह पेंशन भी ले रहा था। अवैध तरीके से शस्त्र लाईसेंस औऱ ट्यूबवेल का कनेक्शन भी उसने ले रखा था। जब भाईयों के बीच जमीन बंटवारे को लेकर बात बिगड़ी तो छोटे भाई ने पुलिस से शिकायत की और पूरा फर्जीवाड़ा सामने आय़ा। मामले में पुलिस ने पंचमलाल को गिरफ्तार कर जेल भेज दिया है। 

इस तरह से शुरू हुआ फर्जीवाड़ा
गंगादीन ने 18 जनवरी 2022 को कोतवाली में तहरीर देते हुए बताया कि वह छह भाई है। रामस्वरुप, पंचमलाल, गंगादीन उर्फ गंगाराम, गौरीशंकर, नारायणदास व अमरचंद्र। उनके पिता पेशे से किसान थे। उनके बड़े भाई का नाम अभिलेखों में पंचमलाल है लेकिन वह अपना नाम गंगादीन बताते हैं। पीड़ित ने बताया कि वह और भाई एक ही स्कूल में पढ़ते थे। वह कक्षा 9 में फेल हो गया जबकि भाई 12वीं कक्षा में फेल हो गया। पीड़ित ने आरोप लगाया कि 1978 में उसका भाई मार्कशीट चुराकर सेना में भर्ती हो गया। यही नहीं भाई ने उसकी मार्कशीट पर 22 साल तक नौकरी भी की। इसके बाद उनके बीच ये जमीनी विवाद सामने आया। 

कई दस्तावेजों में की गई हेराफेरी
आरोप लगाया गया कि पंचमलाल ने जमीन का आधा हिस्सा अपनी पत्नी के नाम पर करवा लिया। जबकि उसने अपनी जमीन को दो बेटों के नाम पर कर दिया। आरोप है कि उसके भाई ने गलत तरीके से आधार कार्ड, परिवार रजिस्टर और सरकारी अन्य दस्तावेजों में भी हेराफेरी की। अब जब पीड़ित खेत पर जाता है तो भाई उसे बंदूक दिखाकर जान से मारने की धमकी देता है। 

हरदोई: भाई बनकर प्रेमिका के ससुराल पहुंचा प्रेमी, थाने पहुंचे विवाद के बाद खाली हाथ रह गया पति

आरोही बनी लुबना को सता रहा जान का खतरा, कहा- तीन तलाक और हलाला से परेशान होकर उठाया कदम

PREV

उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

अयोध्या का किसान 2 लाख रुपए किलो बेंच रहा आम, लग रही लाइन...आखिर इसमें क्या खास?
UP Mein Aaj ka Mausam Kaisa Rahega: उत्तर प्रदेश के लखनऊ-कानपुर, आगरा-मेरठ से गोंडा तक तपती गर्मी, राहत के आसार कम