CM योगी समेत 16 मंत्री करेंगे 20 देशों का दौरा, ग्लोबल इन्वेस्टमेंट समिट से पहले राज्य सरकार की है खास तैयारी

Published : Nov 12, 2022, 10:45 AM IST
CM योगी समेत 16 मंत्री करेंगे 20 देशों का दौरा, ग्लोबल इन्वेस्टमेंट समिट से पहले राज्य सरकार की है खास तैयारी

सार

ग्लोबल इन्वेस्टमेंट समिट से पहले योगी सरकार खास तैयारी करने में लगी हुई है। इसी वजह से मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ समेत उनके 16 मंत्री 20 देशों के दौरे पर निकलेंगे। इस वक्त अंतर्राष्ट्रीय शहरों में राज्य में  निवेश के लिए कारोबारियों से मुलाकात करेंगे। 

लखनऊ: उत्तर प्रदेश में दोबारा मुख्यमंत्री बनने के बाद योगी आदित्यनाथ राज्य के हित के लिए कई महत्वपूर्ण फैसले लिए। वहीं दूसरी ओर प्रदेश में निवेश लाने के लिए सीएम योगी समेत उनके 16 मंत्री 20 देशों के दौरे पर निकलेंगे। इस दौरान कई चरणों में 26 अंतर्राष्ट्रीय शहरों में निवेश के लिए कई कारोबारियों से सीएम व मंत्री मुलाकात करेंगे। इस यात्रा का सिर्फ उद्देश्य यहीं है कि अगले साल होने वाले ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट में उद्योगपतियों को आमत्रित करने के साथ-साथ राज्य में पूंजी निवेश लाना है।

अमेरिका और ब्रिटेन का दौरान करेंगे सीएम योगी
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ अमेरिका और ब्रिटेन की पहली यात्रा पर निकलेंगे तो वहीं दूसरी ओर डिप्टी सीएम बृजेश पाठक ब्राजील और केशव प्रसाद मौर्य पेरिस जाएंगे। मुख्यमंत्री और कैबिनेट मंत्रियों का यह दौरान 18 नवंबर से 20 दिसंबर तक चलेगा। वैश्विक स्तर पर उत्तर प्रदेश की ब्रांडिंग भी की जाएगी। इस वजह से हर एक समूब में दो मंत्री रखे गए हैं, जो अलग-अलग अंतर्राष्ट्रीय शहरों में निवेशकों से मुलाक़ात कर यूपी में निवेश की अपार संभावनाओं से अवगत कराएंगे। दरअसल योगी सरकार ने दस लाख करोड़ रुपये का निवेश लाने का लक्ष्य रखा है।

10 से 12 फरवरी को होगा ग्लोबल इन्वेस्टमेंट समिट
इसके अलावा औद्यौगिक मंत्री नंद गोपाल नंदी और पीडब्ल्यूडी मंत्री जितिन प्रसाद स्टॉकहोम, पोर्ट लुईस, म्यूनिख, ब्रसेल्स और जोहांसबर्ग की यात्रा करेंगे। वहीं दूसरी ओर वित्त मंत्री सुरेश खन्ना एक से पांच दिसंबर तक दुबई और आबूधाबी में रहेंगे। इन सबके अलावा पर्यटन मंत्री जयवीर सिंह और प्रावधिक शिक्षा मंत्री आशीष पटेल जापान और दक्षिण कोरिया की यात्रा पर रहेंगे। ज्ञात हो कि मंत्रियों के अलावा दो दर्जन से अधिक आईएएस और यूपी इन्वेस्टमेंट समिट के अधिकारी भी विदेश यात्रा पर रहेंगे। बता दें कि योगी सरकार अगले साल 10 से 12 फरवरी के बीच ग्लोबल इन्वेस्टमेंट समिट होना है। इसी के लिए तैयारियां जोरो-शोरो से की जा रही है। मुख्यमंत्री का प्रयास है कि विदेश के दौरे में राज्य में ब्रांडिंग के साथ-साथ कंपनियों में राज्य में निवेश के लिए प्रेरित कर सके।

बदायूं ट्रिपल मर्डर: वारदात से एक दिन पहले हत्या की साजिश को दिया फाइनल टच, पूछताछ में हुए कई बड़े खुलासे

PREV

उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Read more Articles on

Recommended Stories

यूपी बीजेपी का नया प्रदेश अध्यक्ष कौन? खरमास से पहले 14 दिसंबर को होगा ऐलान
योगी सरकार की अभ्युदय कोचिंग: 23 हजार से ज्यादा युवाओं को मुफ्त तैयारी का बड़ा अवसर