भारत के जंगी हथियार में जल्द शामिल होगा ये रोबोट, AK 47 और इंसास जैसी रायफल से होगा लैस

Published : Feb 08, 2020, 07:16 PM ISTUpdated : Feb 08, 2020, 07:18 PM IST
भारत के जंगी हथियार में जल्द शामिल होगा ये रोबोट, AK 47 और इंसास जैसी रायफल से होगा लैस

सार

यूपी की राजधानी लखनऊ में चल रहे 11वें डिफेंस एक्सपो में भारत दुनिया के सामने अपनी शक्ति का प्रदर्शन कर रहा है। एक्सपो में पेश किए गए जंगी हथियारों में शामिल है रोबोट सोल्जर। विषम परिस्थितियों में इंसानी नुकसान को शून्य तक लाने में यह रोबोट काफी कारगर साबित होगा।

लखनऊ (Uttar Pradesh). यूपी की राजधानी लखनऊ में चल रहे 11वें डिफेंस एक्सपो में भारत दुनिया के सामने अपनी शक्ति का प्रदर्शन कर रहा है। एक्सपो में पेश किए गए जंगी हथियारों में शामिल है रोबोट सोल्जर। विषम परिस्थितियों में इंसानी नुकसान को शून्य तक लाने में यह रोबोट काफी कारगर साबित होगा। डीआरडीओ स्पेशल प्रोजेक्ट के तहत इस रोबोट को तैयार कर रहा है, जिसका मॉडल डिफेंस एक्सपो में लगाया गया है। इंसानों की शक्ल में ये रोबोट एक सोल्जर की तरह ऑपरेशन में हिस्सा लेंगे। 

आतंकियों को ढूंढ़कर मार गिराएगा ये रोबोट
डिफेंस एक्सपो-2020 में शामिल डीआरडीओ के वैज्ञानिक मृदुकांत पाठक ने बताया, रोबोट सोल्जर एके-47 और इंसास जैसी रायफल से लैस होंगे, जोकि खुद ही छिपे आतंकियों को ढूंढकर उनको करीब से शूट करने में सक्षम होंगे।

ये देश कई साल से बना रहे हैं रोबोट
इस रोबोट के इस्तेमाल से एनकाउंटर के दौरान जवानों की जान को खतरे में डाले बिना आतंकियों का सफाया हो सकेगा। यूएस, साउथ कोरिया और इजराइल में इस तरह के मिलिट्री रोबोट को कई सालों से बनाया जा रहा है। जल्द ही इस कड़ी में भारत का नाम भी जुड़ जाएगा।

PREV

उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

Kanpur Weather Today: ठंड से राहत या बढ़ेगी परेशानी? जानें 15 जनवरी को कानपुर का मौसम अपडेट
Prayagraj Weather Today: गुरुवार को कैसा रहेगा प्रयागराज का मौसम? ठंड, कोहरा या धूप, पढ़ें रिपोर्ट