
लखनऊ: उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग यानी यूपीपीएससी से एक बड़ी खबर सामने आ रही है। यूपीपीएससी में सम्मिलित राज्य कृषि सेवा 2020 के अंतर्गत जिला उद्यान अधिकारी श्रेणी-2 तथा प्रधानाचार्य राजकीय खाद्य विज्ञान प्रशिक्षण केंद्र/खाद्य प्रसंस्करण अधिकारी श्रेणी-2 के पदों की मुख्य परीक्षा का परिणाम घोषित कर दिया है। यूपी लोक सेवा आयोग की वेबसाइट पर रिजल्ट उपलब्ध है। आयोग ने 564 पदों के लिए 29 अगस्त 2020 को भर्ती निकाली थी।
73792 अभ्यर्थियों ने किए थे आवेदन
आयोग ने 2020 लिखित परीक्षा का परिणाम घोषित किया है। जिसके बारे में संम्पूर्ण जानकारी लोक सेवा आयोग की वेबसाइट http://upsc.up.nic.in पर उपलब्ध है। यूपीपीएससी की कृषि सेवा मुख्य परीक्षा में शैक्षिक अभिलेख अधूरे व परीक्षा के समय योग्यता पूर्ण न होने पर अलग-अलग पदों के 78 अभ्यर्थियों का अभ्यर्थन निरस्त कर दिया गया है। राज्य कृषि सेवा परीक्षा परीक्षा के लिए कुल 73792 अभ्यर्थियों ने आवेदन किए थे। एक अगस्त 2021 को आयोजित प्रारंभिक परीक्षा में 38039 अभ्यर्थी शामिल हुए थे। आयोग ने एक अक्टूबर 2021 को प्रारंभिक परीक्षा का परिणाम घोषित किया, जिसमें 1283 अभ्यर्थियों को मुख्य परीक्षा के लिए सफल घोषित किया गया। उपस्थिति प्रतिशत 55.21 था।
साक्षात्कार की तिथि बाद में की जाएगी घोषित
इसका परिणाम एक अक्टूबर 2021 को घोषित किया गया, जिसमें मुख्य परीक्षा के लिए 1283 अभ्यर्थी सफल हुए थे। राज्य कृषि सेवा की मुख्य परीक्षा 26 व 28 नवंबर को कराई गई। अब साक्षात्कार के लिए आयोग ने मंगलवार को लिखित मुख्य परीक्षा का परिणाम जारी कर दिया है। आयोग की वेबसाइट पर दोनों पदों पर साक्षात्कार के लिए सफल अभ्यार्थियों का विवरण उपलब्ध है। राज्य लोक सेवा आयोग के परीक्षा नियंत्रक अरविंद कुमार मिश्र के मुताबकि साक्षात्कार की डेट बाद में घोषित की जाएगी। इस पद के रिज्लट की जानकारी यूपी लोक सेवा आयोग के सचिव ने दी।
उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।