बांग्लादेश के कंटेनर डिपो में आग लगने से 40 की मौत, 450 घायल, पुलिसकर्मी और अग्निशमन दल के जवान भी झुलसे

Published : Jun 05, 2022, 11:44 AM ISTUpdated : Jun 05, 2022, 02:39 PM IST
बांग्लादेश के कंटेनर डिपो में आग लगने से 40 की मौत, 450 घायल, पुलिसकर्मी और अग्निशमन दल के जवान भी झुलसे

सार

बांग्लादेश के चटगांव के कंटेनर डिपो में आग (Bangladesh container depot fire) लगने से 40 लोगों की मौत हो गई और 450 से अधिक लोग घायल हो गए। मरने वालों में अग्निशमन सेवा के जवान भी शामिल हैं।

ढाका। बांग्लादेश के चटगांव में शनिवार रात को एक निजी कंटेनर डिपो (Bangladesh container depot fire) में विस्फोट के कारण भीषण आग लग गई। हादसे में 40 लोगों की मौत हो गई और 450 से अधिक घायल हो गए। अधिकारियों ने रविवार को यह जानकारी दी। चटगांव मेडिकल कॉलेज अस्पताल में तैनात एक पुलिस अधिकारी ने बताया कि अब तक 40 शव मुर्दाघर में पहुंच चुके हैं। 

चटगांव के स्वास्थ्य और सेवा विभाग के प्रमुख इस्ताकुल इस्लाम ने बताया कि शनिवार की रात सीताकुंडा उपजिला के कदमरासुल इलाके में स्थित बीएम कंटेनर डिपो में आग लग गई थी। आग लगने और उसके बाद हुए विस्फोटों में अभी तक 40 लोगों की मौत की पुष्टि हुई है। मृतकों की संख्या बढ़ सकती है। 

पीएम शेख हसीना ने जताया दुख
प्रधानमंत्री शेख हसीना ने लोगों की मौत पर शोक जताया है। उन्होंने बचाव अभियान के लिए सभी सुविधाएं जुटाने का आदेश दिया है और उच्चाधिकार प्राप्त जांच समिति का गठन कर अगले तीन दिनों में रिपोर्ट की मांग की है। चट्टाग्राम संभागीय आयुक्त (डीसी) अशरफ उद्दीन ने कहा कि मृतकों के परिवारों को 560 अमेरिकी डालर (50,000 टका) दिए जा रहे हैं। घायलों के परिवारों को 224 अमेरिकी डॉलर (20,000 टका) दिए जा रहे हैं। 

तीन फायर फाइटर्स की मौत
अग्निशमन सेवा के सूत्रों के अनुसार घटना के दौरान उनके तीन कर्मचारियों की भी मौत हो गई। मृतकों की पहचान अभी नहीं हो सकी है। चटगांव मेडिकल कॉलेज अस्पताल पुलिस चौकी के उप-निरीक्षक नूरुल आलम ने कहा कि शनिवार रात करीब नौ बजे कंटेनर डिपो में आग लगी थी। फायर सर्विस यूनिट ने इसे बुझाने का काम शुरू किया तब एक धमाका हुआ और आग फैल गई।

एक कंटेनर से दूसरे में फैलती गई आग
नूरुल आलम ने कहा कि शुरू में यह संदेह किया जा रहा था कि कंटेनर डिपो में रखे रसायनों के कारण आग लग गई। रात करीब 11:45 बजे एक बड़ा धमाका हुआ। कंटेनर में केमिकल होने के कारण आग एक कंटेनर से दूसरे कंटेनर में फैलती गई। धमाका इतना तेज था कि आवाज कई किलोमीटर दूर तक सुनी गई। आसपास मौजूद घर हिल गए। कई घरों की खिड़कियों के शीशे टूट गए।

यह भी पढ़ें- सिर के ऊपर से विमान उड़ा तो हमले के डर से अमेरिका के राष्ट्रपति ने खाली किया घर, बाद में सामने आयी यह बात

बीएम कंटेनर डिपो की ओर से मिलेगा इलाज का खर्च
बीएम कंटेनर डिपो के निदेशक मुजीबुर रहमान ने कहा कि यह स्पष्ट नहीं है कि आग किस वजह से लगी, लेकिन मुझे लगता है कि आग कंटेनर से शुरू हुई। यह सुनिश्चित करने के लिए व्यवस्था की जा रही है कि घायलों को सबसे अच्छा इलाज मिले। हम इलाज का पूरा खर्च देंगे। घायल लोगों को अधिकतम मुआवजा दिया जाएगा। हम सभी पीड़ितों के परिवारों की जिम्मेदारी लेंगे।

यह भी पढ़ें- यूरोप इस मानसिकता से बाहर निकले कि उसकी समस्याएं दुनिया की समस्याएं हैं लेकिन दुनिया की समस्याएं यूरोप की नहीं
 

PREV

अंतरराष्ट्रीय राजनीति, ग्लोबल इकोनॉमी, सुरक्षा मुद्दों, टेक प्रगति और विश्व घटनाओं की गहराई से कवरेज पढ़ें। वैश्विक संबंधों, अंतरराष्ट्रीय बाजार और बड़ी अंतरराष्ट्रीय बैठकों की ताज़ा रिपोर्ट्स के लिए World News in Hindi सेक्शन देखें — दुनिया की हर बड़ी खबर, सबसे पहले और सही तरीके से, सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

अलास्का-कनाडा बॉर्डर पर 7.0 मैग्नीट्यूड का भूकंप, 20+आफ्टरशॉक्स का अलर्ट-क्या और झटके आएंगे?
पति दिल्ली में कर रहा दूसरी शादी की तैयारी-पाकिस्तानी निकिता ने PM मोदी से मांगा इंसाफ