न्यू ईयर को पैदा हुए 3.86 हजार बच्चे, भारत में 69 हजार बच्चों का जन्म, इस देश में जन्मा पहला बच्चा

Published : Jan 02, 2020, 09:42 AM IST
न्यू ईयर को पैदा हुए 3.86 हजार बच्चे, भारत में 69 हजार बच्चों का जन्म, इस देश में जन्मा पहला बच्चा

सार

बच्चों के हितों को लेकर काम करने वाली संयुक्त राष्ट्र की संस्था ने एक जनवरी 2020 को दुनिया भर में पैदा हुए बच्चों का आंकड़ा जारी किया है। जिसमें दुनिया भर में 3 लाख 86 हजार बच्चों ने जन्म लिया है। जबकि केवल भारत में 69 हजार बच्चे पैदा हुए है। इन सब के बीच खास बात यह है कि सबसे पहला बच्चा फिजी में पैदा हुआ है। 

वाशिंगटन. बच्चों के कल्याण के लिए काम करने वाली संयुक्त राष्ट्र की संस्था यूनिसेफ के मुताबिक, नए साल 2020 की पहली तारीख को पूरी दुनिया में 3 लाख 86,000 बच्चों ने जन्म लिया है। इसमें भारत का स्थान पहला है जहां एक जनवरी को 69 हजार बच्चे पैदा हुए। इसके बाद चीन दूसरे स्थान पर है जहां 44,760 बच्चों ने जन्म लिया। 

सबसे कम बांग्लादेश में पैदा हुए बच्चे 

यूनिसेफ के आंकड़ों के मुताबिक तीसरे नंबर पर नाइजीरिया है जहां साल के पहले दिन 20,210 बच्चों ने जन्म लिया। इसके बाद पाकिस्तान में 14,910, इंडोनेशिया में 13,370, संयुक्त राष्ट्र अमेरिका में 11,280, कांगो में 9,400, इथोपिया में 9,020 और बांग्लादेश में 8,370) बच्चों ने जन्म लिया। 

69 हजार बच्चे हर दिन होते हैं पैदा

भारत के बारे में यूनिसेफ ने कहा है, यहां 69 हजार बच्चे हर दिन पैदा होते हैं। जन्म का पहला दिन मां और बच्चे दोनों के लिए जोखिम भरा होता है क्योंकि इसी दिन आधी मृत्यु दर दर्ज की जाती है जबकि 40 फीसदी बच्चों की मौत जन्म के दिन ही हो जाती है। भारत में हर साल लगभग 50 लाख बच्चों का जन्म घर में ही होता है। बच्चों की मौत रोकने के लिए जरूरी है माताओं को अच्छी स्वास्थ्य सुविधाएं दी जाएं। यूनिसेफ ने उस बच्चे की भी जानकारी दी है जो नए साल पर दुनिया में सबसे पहले पैदा हुआ। यह बच्चा फिजी का है जिसका जन्म 12.10 बजे हुआ। 

PREV

अंतरराष्ट्रीय राजनीति, ग्लोबल इकोनॉमी, सुरक्षा मुद्दों, टेक प्रगति और विश्व घटनाओं की गहराई से कवरेज पढ़ें। वैश्विक संबंधों, अंतरराष्ट्रीय बाजार और बड़ी अंतरराष्ट्रीय बैठकों की ताज़ा रिपोर्ट्स के लिए World News in Hindi सेक्शन देखें — दुनिया की हर बड़ी खबर, सबसे पहले और सही तरीके से, सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

पाकिस्तान की फिर इंटरनेशनल बेइज्जती, सऊदी अरब ने 24000 भिखारियों को देश से निकाला
PNS Ghazi : 54 साल बाद पाकिस्तान को मिली वो पनडुब्बी जिसे भारत ने डुबोया था...