
तिराना: चौदह वर्षीय एक छात्र की सहपाठी द्वारा चाकू मारकर हत्या कर दिए जाने के बाद, अल्बानिया ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म TikTok पर प्रतिबंध लगा दिया है। यूरोपीय देश अल्बानिया ने एक साल के लिए TikTok पर प्रतिबंध लगाने की घोषणा की। पिछले महीने एक छात्र ने अपने 14 वर्षीय सहपाठी की हत्या कर दी थी। दोनों के बीच TikTok वीडियो के माध्यम से विवाद हुआ था। पुलिस जांच में पता चला कि यही हत्या का कारण बना।
छात्रों के बीच TikTok पर हुए विवाद के वीडियो और कमेंट स्क्रीनशॉट सामने आए थे। इस हत्या का समर्थन करने वाले वीडियो भी TikTok पर दिखाई दिए। इसके बाद अल्बानिया ने देश में एक साल के लिए TikTok पर प्रतिबंध लगा दिया। स्कूल सुरक्षित होने चाहिए। बच्चों में हिंसा की भावना नहीं होनी चाहिए। देश भर के शिक्षकों और अभिभावकों की राय सुनने के बाद यह फैसला लिया गया है कि प्रतिबंध अगले साल से लागू होगा, ऐसा अल्बानिया के प्रधानमंत्री एडी रामा ने कहा।
इस बीच, TikTok अधिकारियों ने भी इस घटना की जांच करने की बात कही है। इससे पहले ऑस्ट्रेलिया ने 14 साल से कम उम्र के बच्चों के सोशल मीडिया के इस्तेमाल पर प्रतिबंध लगाने वाला कानून बनाया था। फ्रांस, बेल्जियम, जर्मनी जैसे देश भी बच्चों के सोशल मीडिया के इस्तेमाल पर सख्त नियंत्रण लगाने पर विचार कर रहे हैं।
अंतरराष्ट्रीय राजनीति, ग्लोबल इकोनॉमी, सुरक्षा मुद्दों, टेक प्रगति और विश्व घटनाओं की गहराई से कवरेज पढ़ें। वैश्विक संबंधों, अंतरराष्ट्रीय बाजार और बड़ी अंतरराष्ट्रीय बैठकों की ताज़ा रिपोर्ट्स के लिए World News in Hindi सेक्शन देखें — दुनिया की हर बड़ी खबर, सबसे पहले और सही तरीके से, सिर्फ Asianet News Hindi पर।