अमेरिकी राष्ट्रपति जो बिडेन कोरोना पॉजिटिव, दो पूर्व राष्ट्रपति भी हो चुके हैं कोविड संक्रमित

Published : Jul 21, 2022, 10:51 PM IST
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बिडेन कोरोना पॉजिटिव, दो पूर्व राष्ट्रपति भी हो चुके हैं कोविड संक्रमित

सार

जो बिडेन के पूर्ववर्ती डोनाल्ड ट्रम्प को 2020 में कोरोना संक्रमण के बाद अस्पताल में भर्ती होना पड़ा था। बिडेन के अलावा डोनाल्ड ट्रंप भी कोविड पॉजिटिव हो चुके हैं। पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा की भी मार्च में कोविड -19 रिपोर्ट पॉजिटिव आई थी।  

वाशिंगटन। यूएस राष्ट्रपति जो बिडेन (President Joe Biden), कोरोना पॉजिटिव टेस्ट किए गए हैं। बिडेन की कोविड रिपोर्ट पॉजिटिव (President Biden tested Covid positive) आने के बाद आईसोलेट कर दिया गया है। व्हाइट हाउस (white house) ने गुरुवार को जानकारी देते हुए बताया कि जो बिडेन को कोरोना के बहुत हल्के लक्षण रिपोर्ट किए गए हैं। वायरस की चपेट में आने वाले वह दूसरे राष्ट्रपति हैं। पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप भी कोविड की चपेट में आ चुके हैं। 79 वर्षीय बिडेन पहली बार कोरोना पॉजिटिव हुए हैं।

व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव काराइन जीन-पियरे ने बताया कि प्रेसिडेंट बिडेन को कोविड वैक्सीन के सभी डोज लग चुके हैं। उनको बूस्टर डोज भी लगाया जा चुका है। कोविड-पॉजिटिव रिपोर्ट आने के बाद उन्होंने Paxlovid टेबलेट लेना शुरू कर दिया है। सीडीसी दिशानिर्देशों के अनुरूप, राष्ट्रपति बिडेन व्हाइट हाउस में आइसोलेट रहेंगे। हालांकि, आईसोलेशन के दौरान राष्ट्रपति अपना काम करते रहेंगे।
व्हाइट हाउस ने कोविड प्रोटोकॉल के अनुसार जानकारी देते हुए कहा कि प्रेसिडेंट बिडेन, अपना काम आईसोलेशन में जारी रखेंगे लेकिन व्यक्तिगत रूप से काम पर तभी लौटेंगे जब उनकी रिपोर्ट नेगेटिव आएगी। 

बुखार नहीं था, सूखी खांसी के लक्षण

व्हाइट हाउस के कोरोनावायरस समन्वयक डॉ आशीष झा ने कहा कि गुरुवार सुबह प्रेसिडेंट बिडेन को बुखार नहीं था। बिडेन की नाक बह रही है। सूखी खांसी है और कुछ थकान का अनुभव कर रहे हैं।

जिल बिडेन की रिपोर्ट नेगेटिव

प्रथम महिला जिल बिडेन ने बताया कि उनकी रिपोर्ट गुरुवार को नेगेटिव आई है। कहा, मैंने उनसे कुछ मिनट पहले ही बात की थी। वह ठीक हैं, वह अच्छा महसूस कर रहे है। उन्होंने कहा कि वह अपने कार्यक्रमों को जारी रखेंगी।

विदेश यात्रा के बाद बिडेन की रिपोर्ट पॉजिटिव

बिडेन का सकारात्मक परीक्षण विदेश यात्रा से लौटने के कुछ दिनों बाद हुआ है। विदेश यात्रा के दौरान विदेशों में तमाम नेताओं से मिले। वह इज़राइल और मध्य पूर्व के कई नेताओं के निकट संपर्क में आए थे।व्हाइट हाउस ने कहा कि वह राष्ट्रपति की स्थिति के बारे में एक दैनिक अपडेट प्रदान करेगा क्योंकि वह अलग-थलग रहते हुए कार्यालय के पूर्ण कर्तव्यों का पालन करना जारी रखे है। बाइडेन गुरुवार सुबह से फोन पर व्हाइट हाउस के कर्मचारियों के संपर्क में रहे। वह व्हाइट हाउस में अपनी मीटिंग्स में आवास से ज़ूम या फोन के माध्यम से भाग लेंगे। 

पहले भी एक राष्ट्रपति हो चुके हैं पॉजिटिव

जो बिडेन के पूर्ववर्ती डोनाल्ड ट्रम्प को 2020 में कोरोना संक्रमण के बाद अस्पताल में भर्ती होना पड़ा था। बिडेन के अलावा डोनाल्ड ट्रंप भी कोविड पॉजिटिव हो चुके हैं। पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा की भी मार्च में कोविड -19 रिपोर्ट पॉजिटिव आई थी।

यह भी पढ़ें:

Draupadi Murmu की पहाड़पुर से रायसीना हिल तक पहुंचने की अनकहीं दास्तां...आदिवासी बेल्ट की खुशी की क्या है वजह

उप राष्ट्रपति पद के लिए एनडीए प्रत्याशी होंगे जगदीप धनखड़, बीजेपी अध्यक्ष जेपी नड्डा ने किया ऐलान

राष्ट्रीय दलों के डोनेशन में बेतहाशा गिरावट, चंदा में 41.49% की कमी फिर भी कॉरपोरेट्स की पहली पसंद है BJP

PREV

अंतरराष्ट्रीय राजनीति, ग्लोबल इकोनॉमी, सुरक्षा मुद्दों, टेक प्रगति और विश्व घटनाओं की गहराई से कवरेज पढ़ें। वैश्विक संबंधों, अंतरराष्ट्रीय बाजार और बड़ी अंतरराष्ट्रीय बैठकों की ताज़ा रिपोर्ट्स के लिए World News in Hindi सेक्शन देखें — दुनिया की हर बड़ी खबर, सबसे पहले और सही तरीके से, सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

अलास्का-कनाडा बॉर्डर पर 7.0 मैग्नीट्यूड का भूकंप, 20+आफ्टरशॉक्स का अलर्ट-क्या और झटके आएंगे?
पति दिल्ली में कर रहा दूसरी शादी की तैयारी-पाकिस्तानी निकिता ने PM मोदी से मांगा इंसाफ