
Bangladesh Crisis: बांग्लादेश-भारत के बीच तनाव बढ़ता जा रहा है। त्रिपुरा के अगरतला में बांग्लादेश के राजनयिक मिशन में हुए हमले और तोड़फोड़ के खिलाफ ढाका में भारतीय उच्चायुक्त को तलब किया गया है। बांग्लादेश ने भारतीय हाईकमिशन से अगरतला में हुई तोड़फोड़ पर विरोध जताया है। इसके अलावा पड़ोसी मुल्क ने अपनी राजनयिक मिशन को बंद करने का ऐलान किया है। उधर, दिल्ली ने बांग्लादेशी उच्चायोग की सुरक्षा बढ़ा दी गई है।
अगरतला में बांग्लादेश के वाणिज्य दूतावास पर हमले के बाद ढाका ने भारतीय उच्चायुक्त प्रणय वर्मा को तलब कर घटना का विरोध दर्ज कराया है। सोमवार को ही ढाका ने अगरतला के सहायक उच्चायोग में हुई घटना के लिए तलब किया था। विदेश मंत्रालय के कार्यालय में कार्यवाहक विदेश सचिव रियाज हमीदुल्लाह से प्रणय वर्मा की मुलाकात हुई। उधर, दिल्ली में बांग्लादेश उच्चायोग की सुरक्षा बढ़ा दी गई है। चाणक्यपुरी में बांग्लादेशी उच्चायोग को चारों ओर से अतिरिक्त सिक्योरिटी तैनात की गई है। आसपास के क्षेत्र में भीड़ के एकत्र होने पर प्रतिबंध लगा दिया गया है।
बांग्लादेश में हिंदुओं पर हो रहे अत्याचार और इस्कॉन के पूर्व सदस्य चिन्मय कृष्ण दास की गिरफ्तारी के विरोध में सोमवार को त्रिपुरा की राजधानी में विरोध प्रदर्शन हुआ था। प्रदर्शनकारियों ने अगरतला स्थित बांग्लादेश हाईकमिशन में घुसकर तोड़फोड़ की थी। हालांकि, इस घटना पर भारत सरकार के विदेश मंत्रालय ने खेद जताते हुए कार्रवाई का आश्वासन दिया था। हमले के बाद लापरवाही के आरोप में सुरक्षा में तैनात पुलिसकर्मियों पर भी कार्रवाई की गई है। पुलिस ने पड़ोसी देश के मिशन ऑफिस में हमला करने वालों के खिलाफ केस दर्ज कर लिया था। मंगलवार को सात लोगों को अरेस्ट भी किया गया है। पुलिस अधिकारियों ने बताया कि वाणिज्य दूतावास की सुरक्षा बढ़ा दी गई है। सीआरपीएफ और त्रिपुरा स्टेट राइफल्स के जवानों को सुरक्षा में लगाया गया है।
यह भी पढ़ें:
त्रिपुरा का बड़ा फैसला: बांग्लादेशियों को नहीं मिलेगी होटल या रेस्टोरेंट में जगह
अंतरराष्ट्रीय राजनीति, ग्लोबल इकोनॉमी, सुरक्षा मुद्दों, टेक प्रगति और विश्व घटनाओं की गहराई से कवरेज पढ़ें। वैश्विक संबंधों, अंतरराष्ट्रीय बाजार और बड़ी अंतरराष्ट्रीय बैठकों की ताज़ा रिपोर्ट्स के लिए World News in Hindi सेक्शन देखें — दुनिया की हर बड़ी खबर, सबसे पहले और सही तरीके से, सिर्फ Asianet News Hindi पर।