अवैध संबंधों पर रोक लगाने ये मुस्लिम देश ला रहा सख्त कानून, बिना शादी किया सेक्स तो जाना होगा जेल

Published : Dec 02, 2022, 06:42 PM ISTUpdated : Dec 02, 2022, 06:46 PM IST
अवैध संबंधों पर रोक लगाने ये मुस्लिम देश ला रहा सख्त कानून, बिना शादी किया सेक्स तो जाना होगा जेल

सार

इंडोनेशिया में अवैध संबंधों पर रोक लगाने के लिए सख्त कानून लाया जा रहा है। इसके विवाह से पहले या अपनी पत्नी या पति को छोड़कर किसी और से यौन संबंध बनाने पर सजा मिलेगी। यह कानून विदेशियों पर भी लागू होगा।

जकार्ता। दुनिया की सबसे बड़ी मुस्लिम आबादी वाले देश इंडोनेशिया में अवैध संबंधों पर रोक लगाने के लिए सख्त कानून लाया जा रहा है। नए कानून के अनुसार बिना शादी किए सेक्स करने पर एक साल तक जेल में रहना पड़ सकता है। इंडोनेशियाई संसद नया आपराधिक कोड पारित करने के लिए तैयार है। इसके अनुसार विवाह से पहले या अपनी पत्नी या पति को छोड़कर किसी और से यौन संबंध बनाने पर सजा मिलेगी। 

नए कानून के अनुसार सिर्फ पति-पत्नी ही सेक्स कर सकते हैं। विवाह से पहले या किसी और के पति या पत्नी के साथ संबंध बनाने पर अधिकतम 1 साल जेल और कैटेगरी II के तहत जुर्माना की सजा मिल सकती है। शिकायतों को तब तक वापस लिया जा सकता है जब तक कि ट्रायल कोर्ट में सुनवाई शुरू नहीं हो जाती।

इंडोनेशिया की सरकार ने तीन साल पहले भी अवैध संबंध बनाने पर सजा देने वाला कानून बनाने की कोशिश की थी, लेकिन देशव्यापी विरोध प्रदर्शन के चलते सरकार ऐसा नहीं कर पाई थी। हजारों लोग नए कानून के खिलाफ सड़कों पर उतर आए थे। इंडोनेशिया के डिप्टी जस्टिस मिनिस्टर एडवर्ड उमर शरीफ हियरीज ने कहा है कि इंडोनेशिया के मूल्यों के अनुरूप आपराधिक कोड होने पर हमें गर्व है। शादी से पहले सेक्स, राष्ट्रपति या राज्य संस्थानों का अपमान और इंडोनेशिया की राज्य विचारधारा के विपरीत किसी भी विचार को व्यक्त करने पर प्रतिबंध लगा दिया गया है।

यह भी पढ़ें- लादेन के बेटे ने आतंकी पिता को लेकर किया बड़ा खुलासा, बताया- कौन सी बात से निराश हो गए थे अब्बू

इंडोनेशिया में लागू हैं भेदभाव वाले सैकड़ों नियम
बता दें कि इंडोनेशिया दुनिया का सबसे अधिक आबादी वाला मुस्लिम-बहुल देश है। इंडोनेशिया में सैकड़ों नियम ऐसे हैं जो महिलाओं, धार्मिक अल्पसंख्यकों और एलजीबीटी लोगों के खिलाफ भेदभाव करते हैं। यदि नया आपराधिक कोड पारित हो जाता है तो यह इंडोनेशियाई नागरिकों और विदेशियों पर समान रूप से लागू होगा। पर्यटन कारोबार से जुड़े लोगों को डर है कि नए नियम से पर्यटक और टूरिस्ट डेस्टिनेशन के रूप में इंडोनेशिया की छवि प्रभावित हो सकती है।

यह भी पढ़ें- भारत ने UN में कहा- लोकतंत्र पर क्या करना चाहिए, हमें बताने की जरूरत नहीं

PREV

अंतरराष्ट्रीय राजनीति, ग्लोबल इकोनॉमी, सुरक्षा मुद्दों, टेक प्रगति और विश्व घटनाओं की गहराई से कवरेज पढ़ें। वैश्विक संबंधों, अंतरराष्ट्रीय बाजार और बड़ी अंतरराष्ट्रीय बैठकों की ताज़ा रिपोर्ट्स के लिए World News in Hindi सेक्शन देखें — दुनिया की हर बड़ी खबर, सबसे पहले और सही तरीके से, सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

Japan Earthquake: 7.6 तीव्रता के भूकंप के बाद सुनामी का अलर्ट, 10 फीट ऊंची लहरें उठने की आशंका
पाकिस्तानी संसद में गधे के घुसने का वीडियो वायरल, जानें क्या है इसका सच