30 साल पहले लिये थे 200 रु. उधार, लौटाने इंडिया आए केन्या के सांसद

Published : Jul 12, 2019, 05:57 PM ISTUpdated : Jul 12, 2019, 07:05 PM IST
30 साल पहले लिये थे 200 रु. उधार, लौटाने इंडिया आए केन्या के सांसद

सार

केन्या के सांसद रिचर्ड न्यागाका 30 साल पहले इंडिया में पढ़ाई कर रहे थे। उस दौरान उन्होंने एक शख्स के होटल में 200 रुपए का खाना उधारी खाया था। उसे ही लौटाने वो वापस इंडिया पहुंचे।   

औरंगाबाद: आज की दुनिया में जहां बेईमान लोगों की भरमार है, वहीं कुछ ऐसे मामले भी सामने आते हैं, जो ईमानदारी पर विश्वास जताने को मजबूर करते हैं ऐसा ही एक मामला औरंगाबाद से सामने आया, जहां 30 साल पहले का उधार चुकाने के लिए केन्या के एक सांसद पहुंचे। इस सांसद का नाम रिचर्ड न्यागाका है। 


रिचर्ड ने 30 साल पहले औरंगाबाद के एक कॉलेज से पढ़ाई की थी। उस दौरान उन्होंने वहां रहने वाले काशीनाथ गवला के यहां 200 रुपए का खाना खाया था। लेकिन पैसे नहीं होने के कारण वो उसे उधारी खाते में लिखवाकर चले गए थे। दरअसल, रिचर्ड काशीनाथ के यहां कई बार खाना खा चुके थे। इसलिए दोनों के बीच विश्वास बन गया था। पढ़ाई पूरी करने के बाद रिचर्ड वापस केन्या लौट गए। 

लेकिन रिचर्ड इस बात को भूले नहीं थे। जब रिचर्ड ने शादी की, उस समय उन्होंने कसम खाई कि वो वापस इंडिया जाएंगे और शख्स के पैसे चुकाएंगे। 

अब सांसद बन चुके रिचर्ड ने वापस औरंगाबाद पहुंचकर उस शख्स को ढूंढा। जब वो उसके घर पहुंचे, तो किसी ने उन्हें नहीं पहचाना। लेकिन रिचर्ड ने सारी बातें उन्हें बताई और अपना उधार चुकाया। 

सोशल मीडिया पर रिचर्ड की ईमानदारी की काफी तारीफ हो रही है। लोग उनके इस कदम की काफी सराहना कर रहे हैं।  

PREV

अंतरराष्ट्रीय राजनीति, ग्लोबल इकोनॉमी, सुरक्षा मुद्दों, टेक प्रगति और विश्व घटनाओं की गहराई से कवरेज पढ़ें। वैश्विक संबंधों, अंतरराष्ट्रीय बाजार और बड़ी अंतरराष्ट्रीय बैठकों की ताज़ा रिपोर्ट्स के लिए World News in Hindi सेक्शन देखें — दुनिया की हर बड़ी खबर, सबसे पहले और सही तरीके से, सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

PNS Ghazi : 54 साल बाद पाकिस्तान को मिली वो पनडुब्बी जिसे भारत ने डुबोया था...
ओमान ने PM मोदी को 'ऑर्डर ऑफ ओमान' से नवाजा, चुनिंदा लोगों को ही मिला ये अवॉर्ड