पाकिस्तान में मिला mpox का पहला मामला, जानें किस देश से लौटा था वो

Published : Aug 16, 2024, 02:33 PM IST
पाकिस्तान में मिला mpox का पहला मामला, जानें किस देश से लौटा था वो

सार

हाल ही में सऊदी अरब से लौटे एक 34 वर्षीय व्यक्ति में पाकिस्तान में इस साल एमपॉक्स (मंकीपॉक्स) का पहला मामला सामने आया है। 3 अगस्त को पाकिस्तान पहुंचे इस व्यक्ति में पेशावर पहुंचने के बाद लक्षण दिखाई देने लगे।

इस्लामाबाद: पाकिस्तान में इस साल एमपॉक्स (मंकीपॉक्स) का पहला मामला सामने आया है। पाकिस्तानी मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, हाल ही में सऊदी अरब से लौटे एक 34 वर्षीय व्यक्ति में यह बीमारी की पुष्टि हुई है। 3 अगस्त को पाकिस्तान पहुंचे इस व्यक्ति में पेशावर पहुंचने के बाद लक्षण दिखाई देने लगे।

13 अगस्त को पेशावर के खैबर मेडिकल यूनिवर्सिटी में की गई जांच में एमपॉक्स की पुष्टि हुई। अधिकारियों का कहना है कि संक्रमित व्यक्ति के संपर्क में आए लोगों का पता लगाने के प्रयास शुरू कर दिए गए हैं। सऊदी अरब से आने वाली उड़ान में उनके साथ यात्रा करने वालों का भी पता लगाया जा रहा है। पिछले साल, कराची के जिन्ना अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर विदेश से आने वाले तीन लोगों में एमपॉक्स की पुष्टि हुई थी।

इस बीच, कई देशों में एमपॉक्स के मामले सामने आने के बाद चीन भी हाई अलर्ट पर है। अगले छह महीनों के लिए, चीन देश में आने वाले लोगों और बाहर जाने वाले सामान की निगरानी करेगा। चीन के सीमा शुल्क अधिकारियों ने बुधवार को इस संबंध में एक नोटिस जारी किया था। चीन ने एमपॉक्स को कोविड -19, एड्स और सार्स जैसी बीमारियों वाली श्रेणी-बी में शामिल किया है।

विश्व स्वास्थ्य संगठन के आंकड़ों के अनुसार, इस साल अब तक एमपॉक्स के 14,000 मामले सामने आए हैं और अफ्रीका में 524 मौतें हुई हैं। यह पिछले साल की तुलना में काफी अधिक है। संक्रमण और मौतों के मामले 96 प्रतिशत तक कांगो से हैं। स्वीडन ने हाल ही में घोषणा की थी कि अफ्रीका की यात्रा करने वाले एक व्यक्ति में इस बीमारी की पुष्टि हुई है।

PREV

अंतरराष्ट्रीय राजनीति, ग्लोबल इकोनॉमी, सुरक्षा मुद्दों, टेक प्रगति और विश्व घटनाओं की गहराई से कवरेज पढ़ें। वैश्विक संबंधों, अंतरराष्ट्रीय बाजार और बड़ी अंतरराष्ट्रीय बैठकों की ताज़ा रिपोर्ट्स के लिए World News in Hindi सेक्शन देखें — दुनिया की हर बड़ी खबर, सबसे पहले और सही तरीके से, सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

भारतीय टेक कर्मचारियों के लिए डोनाल्ड ट्रंप का सबसे SHOCKING डिसीजन, होगा बड़ा नुकसान!
हमास को आतंकी संगठन घोषित करे भारत, इजराइल ने कहा- मंडरा रहा नया खतरा