यूक्रेन-रूस के बीच दूसरे दौर की बातचीत सोमवार से...तुर्की के राष्ट्रपति का दावा 6 में 4 बिंदुओं पर दोनों सहमत

Published : Mar 27, 2022, 11:35 PM IST
यूक्रेन-रूस के बीच दूसरे दौर की बातचीत सोमवार से...तुर्की के राष्ट्रपति का दावा 6 में 4 बिंदुओं पर दोनों सहमत

सार

यूक्रेन-रूस युद्ध एक महीना से अधिक समय से चल रहा है। रूस के हमले की वजह से यूक्रेन के कई शहर तबाह हो चुके हैं। संघर्ष राेकने के लिए पहले राउंड की वार्ता विफल रही है। सोमवार से दूसरे राउंड की वार्ता तुर्की में शुरू हो रही है। 

कीव। यूक्रेन युद्ध (Ukraine War) को रोकने की कोशिशें फिर शुरू हो गई हैं। सोमवार को यूक्रेन और रूस के प्रतिनिधि विभिन्न मुद्दों पर वार्ता (Second round of conflict talks) कर संघर्ष विराम की कोशिशें करेंगे। यह बातचीत तुर्की में होगा। यूक्रेन ने कहा कि कीव और मास्को के वार्ताकारों के बीच संघर्ष वार्ता का दूसरा दौर सोमवार से तुर्की में शुरू होगा। 

28 से 30 मार्च तक दोनों प्रतिनिधिमंडल करेंगे वार्ता

यूक्रेन के एक वार्ताकार और राजनेता डेविड अरखामिया ने फेसबुक पर लिखा कि वीडियो वार्ता के एक और दौर के दौरान, 28-30 मार्च को तुर्की में दो प्रतिनिधिमंडलों का अगला व्यक्तिगत दौर आयोजित करने का निर्णय लिया गया। उधर, रूस के प्रमुख वार्ताकार व्लादिमीर मेडिंस्की ने यूक्रेन के साथ आगामी वार्ता की पुष्टि की है। हालांकि, मेडिंस्की ने बताया कि मंगलवार से शुरू वार्ता बुधवार को समाप्त होगा।

बता दें कि बीते दस मार्च को अंताल्या में दोनों देशों के शीर्ष प्रतिनिधिमंडल की पहली वार्ता हुई थी। लेकिन यह बातचीत बेनतीजा ही रहा। हालांकि, दोनों पक्षों ने वीडियो कॉन्फ्रेंस के माध्यम से नियमित बातचीत की है, परंतु दोनों पक्षों के शांति की ओर की जा रही कोशिशें सफल नहीं हो सकीं।

मध्यस्थता कर रहे तुर्की का दावा, चार बिंदुओं पर सहमति

तुर्की के राष्ट्रपति रेसेप तईप एर्दोगन ने इस सप्ताह कहा था कि रूस और यूक्रेन के बीच छह में से चार वार्ता बिंदुओं पर सहमति बन गई है। उन्होंने बताया कि यूक्रेन ने खुद को नाटो से बाहर रहना स्वीकार कर लिया है। वह नाटो की सदस्यता नहीं लेगा। दूसरी बिंदु, यूक्रेन में रूसी भाषा का इस्तेमाल करने पर भी सहमति बन चुकी है। तीसरी व चौथी शर्त...निरस्त्रीकरण और सुरक्षा की गारंटी पर भी सहमति बन चुकी है। तुर्की के राष्ट्रपति ने कहा कि अन्य बिंदुओं पर भी इस बार सहमति की उम्मीद है। परंतु, यूक्रेन के विदेश मंत्री दिमित्रो कुलेबा ने शुक्रवार को कहा कि रूस के साथ प्रमुख बिंदुओं पर कोई सहमति नहीं थी।

यह भी पढ़ें

PMO में सीधी एंट्री पाने वाली कौन है फराह, जो बताती है बुशरा बीबी की दोस्त? पीएम आवास पर जादू टोना की क्या है हकीकत?

अमेरिकी राष्ट्रपति बिडेन के पुतिन को हटाने के आह्वान के बाद रूस ने दी प्रतिक्रिया, बैकफुट पर व्हाइट हाउस

PREV

अंतरराष्ट्रीय राजनीति, ग्लोबल इकोनॉमी, सुरक्षा मुद्दों, टेक प्रगति और विश्व घटनाओं की गहराई से कवरेज पढ़ें। वैश्विक संबंधों, अंतरराष्ट्रीय बाजार और बड़ी अंतरराष्ट्रीय बैठकों की ताज़ा रिपोर्ट्स के लिए World News in Hindi सेक्शन देखें — दुनिया की हर बड़ी खबर, सबसे पहले और सही तरीके से, सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

भिखारी पाकिस्तान की एयरलाइंस को क्यों खरीदना चहती है Asim Munir की सेना?
भारतीय टेक कर्मचारियों के लिए डोनाल्ड ट्रंप का सबसे SHOCKING डिसीजन, होगा बड़ा नुकसान!