WikiLeaks के संस्थापक को UK कोर्ट से झटका, America को सौंपे जा सकते हैं Julian Assange

Published : Dec 10, 2021, 07:07 PM ISTUpdated : Dec 10, 2021, 07:11 PM IST
WikiLeaks  के संस्थापक को UK कोर्ट से झटका, America को सौंपे जा सकते हैं Julian Assange

सार

असांजे पर 17 जासूसी के आरोपों और विकीलीक्स के हजारों लीक सैन्य और राजनयिक दस्तावेजों के प्रकाशन पर कंप्यूटर के दुरुपयोग के लिए आरोपी बनाया गया है। 50 वर्षीय असांजे इस समय लंदन की उच्च सुरक्षा वाली बेलमर्श जेल में बंद हैं।

लंदन। एक ब्रिटिश अपीलीय अदालत (British appellate court) ने शुक्रवार को जूलियन असांजे (Julian Assange) को संयुक्त राज्य अमेरिका (USA) में प्रत्यर्पित करने का आदेश दिया है। अदालत ने निचली अदालत के फैसले को पलट दिया जिसमें कहा गया था कि विकीलीक्स (WikiLeaks) के संस्थापक का मानसिक स्वास्थ्य अमेरिकी आपराधिक न्याय प्रणाली का सामना करने के लिए बहुत नाजुक है। 

अब गृह सचिव लेंगे प्रत्यर्पण पर अंतिम निर्णय

लंदन (London) में उच्च न्यायालय ने फैसला सुनाया कि असांजे के साथ मानवीय व्यवहार की गारंटी देने के लिए यू.एस. आश्वासन पर्याप्त थे। हाईकोर्ट ने निचली अदालत के न्यायाधीश को आदेशों के अनुसार गृह सचिव को निर्देश जारी करने को भी कहा। ब्रिटेन में कानून प्रवर्तन की देखरेख करने वाले गृह सचिव, असांजे को प्रत्यर्पित करने के बारे में अंतिम निर्णय लेंगे।

निचली अदालत ने प्रत्यर्पण से इनकार कर दिया था

इस साल की शुरुआत में निचली अदालत के एक न्यायाधीश ने एक दशक पहले विकीलीक्स द्वारा गुप्त सैन्य दस्तावेजों के प्रकाशन पर जासूसी के आरोपों का सामना करने के लिए असांजे को अमेरिका प्रत्यर्पित करने के अमेरिकी अनुरोध से इनकार कर दिया था। जिला न्यायाधीश वैनेसा बाराइटर ने स्वास्थ्य के आधार पर प्रत्यर्पण से इनकार करते हुए कहा कि अगर असांजे को कठोर अमेरिकी जेल की स्थिति में रखा गया तो वह खुद को मार सकता है।

अमेरिका ने की थी अपील

संयुक्त राज्य अमेरिका ने अपील की इस धारणा को चुनौती दी कि असांजे के मानसिक स्वास्थ्य ने उन्हें यू.एस. न्यायिक प्रणाली का सामना करने के लिए बहुत कमजोर बना दिया। वकील जेम्स लुईस ने कहा कि असांजे का "गंभीर और स्थायी मानसिक बीमारी का कोई इतिहास नहीं है" और वह न ही इतने बीमार हैं कि खुद को नुकसान पहुंचा सकते हैं।

अमेरिकी अधिकारियों ने ब्रिटिश न्यायाधीशों से कहा है कि अगर वे असांजे के प्रत्यर्पण के लिए सहमत होते हैं, तो वह अपने मूल ऑस्ट्रेलिया में मिलने वाली किसी भी अमेरिकी जेल की सजा काट सकते हैं।

अमेरिका में असांजे के खिलाफ 17 जासूसी के आरोप

अमेरिकी अभियोजकों ने असांजे को 17 जासूसी के आरोपों और विकीलीक्स के हजारों लीक सैन्य और राजनयिक दस्तावेजों के प्रकाशन पर कंप्यूटर के दुरुपयोग के एक आरोप में आरोपित किया है। आरोपों में अधिकतम 175 साल की जेल की सजा है। हालांकि, लुईस ने कहा इस अपराध के लिए अब तक की सबसे लंबी सजा 63 महीने है। 50 वर्षीय असांजे इस समय लंदन की उच्च सुरक्षा वाली बेलमर्श जेल में बंद हैं।

यह भी पढ़ें:

अंतिम सफर पर जनरल Bipin Rawat : बेटियों ने निभाई अंतिम संस्कार की रस्में, एक ही चिता पर साथ-साथ की गई अंत्येष्टि

Bipin Rawat Died in Chopper Crash: पीएचडी से लेकर एमफिल तक थी डिग्री, जानें कहां से पढ़े थे बिपिन रावत

'जंग का एक ही उसूल है वो है...' CDS Bipin Rawat के 10 बयान, जो भर देते हैं जोश

PREV

अंतरराष्ट्रीय राजनीति, ग्लोबल इकोनॉमी, सुरक्षा मुद्दों, टेक प्रगति और विश्व घटनाओं की गहराई से कवरेज पढ़ें। वैश्विक संबंधों, अंतरराष्ट्रीय बाजार और बड़ी अंतरराष्ट्रीय बैठकों की ताज़ा रिपोर्ट्स के लिए World News in Hindi सेक्शन देखें — दुनिया की हर बड़ी खबर, सबसे पहले और सही तरीके से, सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

शादी का झूठा वादा कर दुष्कर्म का आरोप, बुरा फंसा तेज गेंदबाज!
मुंह में गिरी पत्ती थूकने पर 86 साल के बुजुर्ग पर 30000 का जुर्माना, पढ़ें इस देश की अजीब कहानी