राजनाथ सिंह ने एनसीसी कैडेट्स के ऑनलाइन प्रशिक्षण में मदद के लिए एक मोबाइल एप लॉन्च किया। इस मौके पर रक्षा मंत्री के अलावा चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (सीडीएस) जनरल बिपिन रावत, रक्षा सचिव अजय कुमार, महानिदेशक एनसीसी लेफ्टिनेंट जनरल राजीव चोपड़ा सहित मंत्रालय के अन्य वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।

नई दिल्ली. रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने एनसीसी कैडेट्स के ऑनलाइन प्रशिक्षण में मदद के लिए एक मोबाइल एप लॉन्च किया। इस मौके पर रक्षा मंत्री के अलावा चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (सीडीएस) जनरल बिपिन रावत, रक्षा सचिव अजय कुमार, महानिदेशक एनसीसी लेफ्टिनेंट जनरल राजीव चोपड़ा सहित मंत्रालय के अन्य वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

'आत्मनिर्भर होना एक राष्ट्रीय आवाहन है'
इस मौके पर राजनाथ सिंह ने कहा, हम भारत को संपूर्ण विश्व के विकास में अधिक रचनात्मक योगदान देने के लिए आत्मनिर्भर होना चाहते हैं। आत्मनिर्भर होना एक राष्ट्रीय आवाहन है जिसे हमें एक राष्ट्रीय अभियान के रूप में बदलने का भी संकल्प लेना होगा।

- उन्होंने कहा, सरकार ने रक्षा क्षेत्र में आत्मनिर्भरता को बढ़ावा देने के लिए लगातार कई बोल्ड पॉलिसी रिफॉर्म्स किए। इसमें ऑर्डिनेंस फैक्ट्री बोर्ड का कॉरपोरेटाइजेशन, UP, तमिलनाडु में 2 डिफेंस कॉरिडोर की स्थापना, ऑटोमेटिक रूट के द्वारा 74% FDI की अनुमति देना शामिल है।

'101 डिफेंस आइटम की निगेटिव लिस्ट जारी'
राजनाथ सिंह ने कहा, रक्षा मंत्रालय ने 101 डिफेंस आइटम की निगेटिव लिस्ट जारी की है। ये लिस्ट एक ऐसी प्रक्रिया की शुरुआत है जिसमें डिफेंस इंडस्ट्री को बदल देने की पूरी क्षमता है। ये लिस्ट एक शुरुआत भर है जिससे आने वाले समय में लगभग 1.40 लाख करोड़ की खरीदारी घरेलू स्तर पर की जाएगी।